Боли в низу живота и копчике

Здравствуйте, месяц назад были сильные режущие боли при интиме, болел низ живота, и поясница, пропила нолицин и свечи гексикон, сходила к геникологу поставили эндометриоз под вопросом прописали таблетки диеногест, по узи все нормально, стало лучше пока не пошли месячные, с задержкой в неделю первые два дня была коричневая мазня потом обильные обычные а после опять мазня коричневая которая не прекращалась неделю, сейчас почти нет, но появились сильные боли внизу живота отдает во влагалище и анальный проход, болит поясница, боли приступаобразные резко хватает поясница ближе к копчику отдает в задний проход и переходит вперед в низ живота. Скажите что это может быть? И чем облегчить боль? Запись к врачу только через неделю есть

Остеохондроз, поясничного и грудного отдела позвоночника.
36 лет
3 Марта ·Просмотров: 128·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Описанные симптомы характерны для апоплексии яичника, перекрута ножки кисты яичника, эндометриоза, внематочной беременности.

В таких случаях рекомендуется вызвать скорую или доехать до стационара, чтобы исключить острую патологию.

До осмотра врача можно лечь на бок и поджать ноги к животу, приложить холод на низ живота, принять но-шпу.

Выздоравливайте!

Есть ли еще вопросы?

Здравствуйте , описанные симптомы могут быть связаны с раздражением брюшины жидкостью ( возможно кровью) при различных патологических состояниях в гинекологии : киста яичника , эндометриоз , внематочная беременность , воспалительный процесс , в таких случаях рекомендуется обратиться к гинекологу в срочном порядке и сделать контроль УЗИ .

Здравствуйте, описанная Вами симптоматика требует очного осмотра. При таких жалобах прием проводится без плановой записи ,как неотложная помощь
Если в поликлинике нет такой возможности,можете обратиться в приемный покой гинекологического отделения,где проведут полное обследование сразу на месте

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные боли и симптомы очень характерны для эндометриоза, в его активной фазе.
Причиами могут быть:
1. Эндометриоз
Очаги эндометриоза могут располагаться на связках матки или между маткой и прямой кишкой. Во время и после месячных они воспаляются, вызывая приступообразные боли.
2. Киста яичника
3. Воспалительный процесс (сальпингоофорит)
4. Внематочная беременность
Даже если вы уверены в контрацепции, при задержке и последующих странных выделениях с болями в пояснице и прострелами в анус это обязательный пункт для исключения.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Сделать обычный аптечный тест или сдать кровь на ХГЧ.
2. При эндометриозе лучше всего помогают препараты из группы НПВС (например, Индометациновые свечи ректально они лучше всего снимают прострелы в задний проход, или таблетки Напроксен, Ибупрофен).
Диеногест , который вам прописали, это гормональное лечение, оно не снимает боль мгновенно, эффект наступает через 1-2 месяца приема.
3. Избегать физических нагрузок, секса и горячих ванн до осмотра врача, чтобы не спровоцировать кровотечение.

Если боль стала невыносимой и не снимается обезболивающими.
Если появилась сильная слабость, бледность или предобморочное состояние.
Если поднялась температура выше 37.5 стоит вызвать СМП 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!

Боли при половом акте , коричневые выделения до и после менструации, боли отдающие в прямую кишку и поясницу , приступообразный характер - все это может быть характерно для эндометриоза , особенно его ректовагинальной формы, когда очаги располагаются между маткой и прямой кишкой , на крестцово-маточных связках

📌Эндометриоидные очаги - это ткань, похожая на слизистую матки , которая оказывается вне матки. Она также реагирует на гормональные изменения цикла - набухает и кровоточит . Это вызывает местное воспаление , раздражение нервных окончаний таза , образование спаек. Нервы тазового сплетения проходят очень близко к прямой кишке , матке и крестцу - боль и расходится в таком направлении вниз живота , во влагалище, в задний проход, в поясницу и копчик

📌Коричневое - это старая кровь из этих очагов , которая выходит медленно, не так активно, как обычная менструация

Остеохондроз поясничного отделе усиливает болевой фон , воспаленные ткани таза раздражают те же нервные корешки , которые уже сдавлены из-за изменений позвоночника

Диеногест начинает работать постепенно , обычно эффект появляется через 3-6 месяцев. Первые менструации на фоне начала терапии нередко бывают более болезненными и это не означает, что лечение неправильное , просто организм еще не перестроился

В подобных случаях обычно рекомендуется прием Ибупрофена 400 мг до 3 раз в день после еды . Принимать при болях , не ждать пика боли , так как НПВС работают лучше, если начать до нарастания боли

Напроксен 500 мг чуть дольше действует

В подобных случаях стоит обсудить диагноз эндометриоза по УЗИ . Рекомендуется экспертное УЗИ

Также нужно исключить другие причины - аденомиоз , хронический эндометрит , патологию кишечника