Консультация невролога /

Подбор лечения — вопрос №1550700

Тянущая боль в пояснице слева при ходьбе и в положении стоя.
Подскажите оптимальное лечение.
Мне 48 лет, рост 175,вес, вес 60 кг.

Моё МРТ:
Лордоз сглажен. Левосторонний сколиоз. Псевдоантелистез L5 позвонка.
Высота дисков L1-L5-S1 и сигналы от них по Т2 снижены. Краевые костные разрастания L1-L5-S1, грыжи Шморля L1-L5-S1 ( L5-S1 - с перифокальным отёком костного мозга ) Форма и размеры тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков. Спондилоартроз , гипертрофия жёлтой связки.

Дозальная диффузная грыжа L3-4 до 0,6 см, с компрессией прилежащих секторов дурального мешка; минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала до 2,0 см; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, сужен.
Дорзальная левосторонняя медианно-парамедианная грыжа диска L4-5 до 0,5 см с компрессией, канал до 1,7 см; просвет корешковых каналов сужен больше слева.
Дорзальная диффузная грыжа L5-S1 до 0,7 см с компрессией , канал до 1,4 см, просвет - сужен слева.
Сигнал от структур спинного мозга по Т1 и Т2 не изменён.

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте..
Тянущие боли в ногу есть?
Лечение какое-то проходили?
По результатам мрт есть изменения дисков, которые сужают корешковые каналы, в которых проходит нервный корешок, но не указано воздействие на него. Но на что обращусь внимание, это на трабекулярный отёк. По данному вопросу надо исключить ревматологические заболевания, для этого надо сдать кровь на (С-РБ, РФ, мочевую кислоту, АЦЦП, АСЛО). По поводу грыж ношение корсета не более 2-3 часов в сутки при физических нагрузках, для профилактики увеличения. Когда болевой синдром сейчас уйдёт можно будет пройти физиолечение электрофорез с карепазимом 20 дней.
Чем уже пробовали лечиться?
Клиент
Анастасия Владимировна, лечение ещё не начинал.
Тянущих болей в ноге нет.

Невролог
Боли при движении усиливаются? ОАМ, УЗИ почек выполняли?
Клиент
Анастасия Владимировна,
узи не делал.
Последние 4 месяца много бегал до 20 км в день.
Не приятные ощущения в пояснице снимал - апликатором Кузнецова.
Месяц назад ноющая боль в пояснице слева при ходьбе и в положении стоя усилилась.
В положении лёжа на спине боли нет.
Боль - усиливается не сильно.
Невролог
Здравствуйте.
Учитывая результаты мрт, ваши жалобы и анамнез. Сейчас можно пройтиеурс мндикаметозной терапии (итдокалм 150мг ро 1/2т 3 раза в день 2 недели, ксефокам 8 мг по 1т утром и вечером после еды 7-10 дней при отсуствии аллергиии), добавить массаж и физиолечение на поясничный отдел.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо !!!
Невролог
Пожалуйста. Поправляйтесь.