Плохие анализы

Здравствуйте, уважаемые врачи! Подскажите, пожалуйста, в каком направлении двигаться и что нужно проверить. Уже второй год ОАК показывает отклонения, где я только не сдавала анализы и в платных и бесплатных клиниках и всё одно и то же. За последний год присутствует сильная утомляемость бывает ночная потливость, но не всегда. Присутствует ночной кашель , у меня бронхит 1 степени по кт лёгких .Терапевт послала к инфекционисту, та сказала, что это не мой профиль и направила обратно к терапевту. То есть инфекционист исключила все герпесы, хотя анализ я не сдавала.При пальпации инфекционист обнаружила увеличение подчелюстных и шейных лимфоузлов. Очень переживаю, не может ли быть это онкология?

Гипертония, хронический бронхит, астма.аллергический ринит, гастрит, гэрб.
46 лет
3 Марта ·Просмотров: 86·Ирина, Ижевск

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте.
По прикрепленному анализу крови убедительных признаков заболевания крови нет — изменения более соответствуют реакции на какой-то воспалительный или инфекционный процесс.
При наличии увеличенных лимфоузлов по данным пальпации информативным будет УЗИ поверхностных лимфоузлов — по УЗИ точно видно размер и структуру, по этим данным можно высказать предположение, соответствуют ли изменения более реакции на воспаление или являются признаком заболевания крови.
Полезным для этого может быть и УЗИ брюшной полости с определением размеров селезенки и лимфоузлов.
Если возможно, прикрепите результаты КТ и другие, для сравнения, результаты общего анализа крови.

Я постараюсь найти, но в основном все анализы у участкового терапевта.

Могу выслать результаты узи брюшной полости от 24 г , если нужно

Какие анализы на инфекции нужно сдать? Меня никуда не отправляют, а самостоятельно, я не знаю даже на что думать.

Если с 2024 года УЗИ брюшной полости не повторялось — имеет смысл сделать свежее УЗИ.
Анализы на инфекции лучше согласовывать с инфекционистом. Прежде всего в подобной ситуации обычно рекомендуется исключить самые вероятные очаги инфекций: осмотр стоматолога, ЛОРа, гинеколога, общий анализ мочи.
В отношении заболеваний крови в подобной ситуации наиболее информативными будет определить размеры лимфоузлов и селезенки. Лимфоузлы грудной клетки видны на КТ, для остальных информативно будет УЗИ.

Кт лёгких я делала в прошлом году, диагноз : хронический бронхит 1 ст, всё больше там ничего не написано, инфекционист меня только направила сдать анализ на ВИЧ, он отрицательный, и отправила снова к терапевту. Терапевт знает о моей проблеме, но никуда не отправляет. Вот поэтому я обратилась к вам.

В рекомендациях инфекционист указала консультацию гематолога

Запись к терапевту только через две недели, плюс ещё сколько ждать придется направлений на обследование.

Я очень боюсь , что это может быть лимфома и я упущу время.

По анализу крови диагноз лимфомы не исключается и не подтверждается.
Судить о вероятности лимфомы гематолог может по размерам лимфоузлов, которые описаны на КТ и УЗИ.

Скажите ещё, пожалуйста, может ли мастопатия , изменять так показатели крови и увеличение лимфоузлов

И почему у некоторых показателей абсолютное значение увеличено, а процентное содержание в норме.

Мастопатия не влияет на показатели крови.
Процессы, происходящие в груди, могут влиять на расположенные рядом лимфоузлы, но не на отдаленные (например, лимфоузлы брюшной полости или шеи).
При оценке показателей крови ориентируемся прежде всего на абсолютные значения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина, вам дополнительно необходимо сделать узи брюшной полости (оценить размеры селезенки)

Далее сдать кровь на выявление мутаций в генах JAK2, CALR, MPL в крови, экспрессию Гена BCR-ABL в крови и показаться гематологу

Мария, а для чего делаются эти анализы?

Для исключения хронического миелопролиферативного заболевания

Данных за лимфому или другое лимфопролиферативное заболевание у вас нет

Спасибо большое

Мария ещё хотела спросить, почему у некоторых показателей абсолютное значение увеличено, а процентное содержание в норме.

Абсолютное значение указывает на то, как эти клетки вырабатывает костный, а процентное это соотношение относительно друг друга

Принятый ответ

Здравствуйте! Изменения в общем анализе крови не критичные и укладываются в реактивный лейкоцитоз на фоне хронического очага инфекции. Также гемоглобин на нижней границе норма. Отсюда следует сделать следующие выводы : обратиться к пульмонологу для лечения хронического бронхита и дообследования, второе сдать анализ крови на показатели обмена железа :сывороточное железо, ферритин, ожсс. Так как утомляемость может быть вызвана латентный дефицитом железа. А также учитывая подчелюстные и шейные лимфоузлы рекомендуется осмотр Лор врача и стоматолога для санации хронических очагов инфекции.

Станислав, я месяц назад была у стоматолога, и посещала Лора, там по диагнозу только аллергический ринит.

Это не может быть лимфома? Раз такое длительное время изменения в анализах, за полтора года , еще не было нормальных показателей, сдаю кровь через 3-4 месяца.

Нет, на лифому данные симптомы не похожи.

Принятый ответ

Здравствуйте! По общему анализу крови данных за системное заболевание крови не получено. Все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных и опухолевых клеток нет.
Незначительное повышение лейкоцитов может быть на любую иммунную напряжённость, повышенный аллергофон, наличие вялотекущих очагов воспалений ( зубы, лор-органы, ЖКТ, репродуктивный тракт, например).

По биохимии все органы и системы справляются со своими функциями.

Относительно лимфоузлов важно выполнить УЗИ периферических лимфоузлов с оценкой структуры,,размеров, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезёнки. Для гематолога это будет важно.

Анастасия, а о чем может сказать узи селезёнки и лимфоузлов?

Если значимо изменена структура и размеры, то гематолог может заподозрить вялотекущие патологии крови, иммунной системы и направить на биопсию лимфоузла. Но прежде важно оценить лимфоузлы у очного врача и провести УЗИ , если пальпаторно узлы значимо изменена.

Анастасия, скажите , пожалуйста, это может быть лимфома или лейкоз?

И почему у некоторых показателей абсолютное количество завышено, а процентное содержание в норме?

По анализам, которые приложены ни лейкоза ни лимфомы не заподозрить. Показатели лейкоформулы могут колебаться на любой повышенный иммунный фон, иммунную напряжённость.