Повышены показатели АЛТ и АСТ
сыну 4 года, два года назад наблюдались у инфекциониста по поводу повышения алт и аст, причина вроде бы на тот момент была в инфекции ЦМВ нашли в зеве, в крови нет, инфекционист написала справку что в дальнейшем наблюдении не нуждается и мы как-то забыли, в этот раз пошли на узи абдоминальное , а после к гастроэнтерологу и снова эти показатели завышены, сын аллергик очень часто пьет капли от аллергии
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте! Скажите, изменения только на УЗИ или уже сдали биохимический анализ крови?
здравствуйте !файл прикрепила
Среди файлов только УЗИ и консультация гастроэнтеролога, еще раз проверьте, пожалуйста.
еще раз прикрепила
К сожалению, не вижу пока
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите биохимию крови.
здравствуйте , спасибо что откликнулись я очень жду вашего ответа, файлы прикрепила уже раз 5 точно
Биохимии так и нет. Напишите какаие показания печеночных ферментов и билирубина.
Анализы на антитела к ВЭБ, ЦМВ, вирусные гепатиты делали?, на лямблиоз проверялись?
АСТ 98, АлТ 33 , билирубин общий 13, прямой 2, непрямой 11. на гепатит В сдавали , ЦМВ сдавали, лямблии сдавали
Какие результаты на ЦМВ и лямблии. На ВЭБ надо сдать на антитела классов М и G к ядерному и капсидному антигенам.
АЛТ соответствует норме, это более специфичный для печени показатель. АСТ повышено в два раза, что считается не значитеьными отклонениями.
Такие изменения могут быть на фоне хронической вирусной инфекции или при дискинезии желчевыводящих путей.
Нина Владиславовна, здравствуйте, отрицательно
Сдайте кровь на антитела к ВЭБ. Но скорее всего с печенью повышение не связано.
Нина Владиславовна, здравствуйте! посмотрите пожалуйста я еще добавила результаты анализов
В кале есть грибы, надо принимать в течение двух недель пробиотики.
мы принимаем Максилак бэби
ну а витамины повышены, здесь в чем причина
Незначительное повышение уровня витамина С в крови может быть за счет поступления его в организм.
Можно для контроля повторить анализ.
Нина Владиславовна, спасибо вм большое за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Какой уровень алт и аст?
Из анализов я бы добавила кровь на HbsAg, антиHCV, панель аутоиммунных поражений печени, кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
АЛТ 33 АСТ 98
ЦМВ точно сдавали, мазок из зева был положительный. В начале июля была очень очень сильная аллергия
Мазок из ротоглотки на герпесвирусы не информативен, имеет большое значение для детей до года
Анализ указывает на то, что человек заражен, но не отражает активность вирусов. Эти вирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения. Для выявления обострения сдаём пцр крови количество и кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Для печени характерно повышение АЛТ больше, чем АСТ.
Такое соотношение трансаминаз может быть в норме у детей раннего возраста из-за активного роста костей.
Плано обследования: экг, ЭХОКГ.
Если все нормально, то просто наблюдаем, расцениваем это как доброкачественная ферментемия, показатели восстанавливаются самостоятельно (вплоть до школьного возраста)
кровь тоже сдавали ЦМВ там все хорошо было, узи сердца делали на днях тоже все хорошо. а АЛТ норм у нас?
Алт в норме, что говорит не в пользу воспаления печени
Возможно это доброкачественная ферментемия по аст
Ирина Владимировна, здравствуйте! Если есть время посмотрите пожалуйста еще результаты анализов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите данные АЛТ, АСТ, клиники крови.
По УЗИ описывают лишь жировой гепатоз
сдавали кровь на ЦМВ там было все хорошо,узи сердца делали вот на днях все хорошо
изменения с печенью по видимому не связаны, т.к. повышение в основном АСТ (это может быть из-за аллергии, питания например)
с питание у нас беда, ест продукты одни и те же, нового ничего не ест , аллергии сейчас пищевой нет (так как новые продукты не ест) но сейчас ринит аллергический появился
это может быть из-за этого.
стоит посмотреть клинический анализ крови с формулой
это какой клинический анализ ?
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/156/6671/
я прикрепила файл
Этих анализов не видно
Павел Андреевич, здравствуйте. Еще раз прикрепила файл
Кровь немного вирусного характера.
В плане печени проблем не видно.
Дополнительно стоит сделать
ПЦР крови на ВЭБ ЦМВ и герпес 6 типа количественно