Аскаридоз при беременности

Здравствуйте, в 26 недель 4 раза сдавала анализы на гельминтов 2 разных лабораториях 3 отриц. в одной клинике и 1 положительный в другой клинике. Была на очном приеме у инфекциониста, сказали до 31 недели ничего делать не нужно, потом пересдать и если подтвердится принять Немазол . А я что то боюсь принимать Немазол, так как он противопоказан при беременности. Подскажите, какой препарат более безопасный в моем положении? И нужно ли глистовать всю семью?

Танзелит. Фарингит. Гастрит
29 лет
28 Января ·Просмотров: 159·Ольга, Калязин

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Немозол нельзя пить во время беременности, для этого рекомендуется использовать Пирантел в возрастной дозе однократно.
Семье при отсутствии жалоб ничего не требуется, это не передается от человека напрямую.

Подскажите я вешу 75.500 какую дозировку мне принять?

Не нанесу ли я вреда ребенку?

Учитывая беременность таких случаях рекомендуется использовать всего 3 таблетки по 250 мг

Это не представляет опасности согласно исследованиям

Спасибо вам большое.

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Здравствуйте! Приложите пожалуйста результат анализов, Вы сдавали кровь? При обнаружении антител в крови не проводят лечение аскаридоза. при обнаружении аскарид в кале, рассматривают противоглистную терапию препаратом Пирантел (согласуют с доктором очно).

Здравствуйте, кровь не сдавала. Сдавала кал , обнаружили яйца

Пересдавала после этого 3 раза в платной лаборатории, пришли отриц. Результаты

Принятый ответ

А жалобы есть? Паразитов живых не видели? Аскаридоз - редкое заболевание у взрослых. возможно в первом анализе был ошибочный результат.

Жалоб нету, вес набираю хорошо. Паразитов не видела. Завтра попробую пересдать , если подтвердится придется пролечиться, боюсь навредить малышу. Немазол читала что противопоказан при беременности а мне его прописал наш инфекционист

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации возможно в организме есть аскариды (об этом говорит положительный результат анализа IgG). Поэтому для исключения или подтверждения аскарид можно сдать анализ кала на яйца глистов 3 х кратно с разницей в 3-5 дней. При выявлении аскарид можно будет начать лечение пирантелом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сдать калина, яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня , при выявлении аскарид в подобных си назначают Пирантел 4 таблетки однократно. Другим членам семьи лечение не показано, так как данный гельминт от человека к человеку не передаётся.Через 3-4 недели рекомендуют повторить анализ , при повторном обнаружении гельминта рекомендуют повторить лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При выявлении аскарид во время беременности обычно назначают пирантел по весу однократно.
Немозол во время беременности противопоказан.
После окончания лечения через 4 недели проводится контроль эффективности, трехкратная сдача кала с интервалом 3-4 дня. Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.
Изоляция для больных аскаридозом не требуется, поскольку риск распространения аскарида полностью отсутствует.
Лечение членов семьи не требуется.