Сыпь у малыша.
Здравствуйте, ребенку 5 марта будет 1 год и 3 мес. В субботу утром на спине появились единичные высыпания, к вечеру и на животе, в вс утром их количество увеличилось, поверили температуру 37.2, больше температура не поднималась в среднем 36.4. Обратились к педиатору, лимфоузлы не увеличены, температуры нет, горло не красное, сказала что аллергия, назначила Зодак по 5 кап 2 раза в день. Зодак даём с вечера воскресенья, улучшений нет на мой взгляд. Подскажите в каком направлении двигаться дальше?
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы
В подобных случаях обычно
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
Согласно клиническим рекомендациям, в подобных случаях обычно рекомендуют
Увеличить Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, обычно рекомендуют антигистаминное, такие как зодак или зиртек
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Дарья Николаевна, здравствуйте, дело в том что мы ни с кем не контактировали длительное время, ни каких катаральных явлений не было, на кануне ели тушёные овощи тыква, кабачок, красный перец и ещё за день до этого давала помидор черри 2 четвертинки.. Нам 10.03 предстоит плановая госпитализация в отделение нефрологии для проведения комплексного обследования, получается что нас не примут раз заболевание вирусной?
Если отклонений по анализам не будет, то должны принять
Здравствуйте, Александра!
По приложенным фотографиям и описанию можно предположить проявление вирусной сыпи, такое часто бывает у деток во время контакта с вирусами.
Как правило, если малыша ничего не беспокоит, то какие-то препараты внутрь или наружно не рекомендуют, высыпания обычно проходят самостоятельно
Дарья Евгеньевна, здравствуйте, дело в том что мы ни с кем не контактировали длительное время, ни каких катаральных явлений не было, на кануне ели тушёные овощи тыква, кабачок, красный перец и ещё за день до этого давала помидор черри 2 четвертинки.. Нам 10.03 предстоит плановая госпитализация в отделение нефрологии для проведения комплексного обследования, получается что нас не примут раз заболевание вирусной?
Высыпания подобные обычно не являются противопоказанием для госпитализации, если других проявлений ОРВИ у ребенка нет
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом
Вероятно появление вирусной экзантемы
Появляются на фоне вирусных заболеваний или после них
Со временем саморазрешатья самостоятельно может
В подобном случае рекомендуется наносить неотанин 2 раза в день тонким слоем до 5 дней
Зиртек или зодак для успокоения кожи в весовой дозировке 5 дней , обильное увлажнение эмолентами
Не чесать, сушить кожу промокательными движениями
Зилия Галимовна, здравствуйте, мы не болели, ни каких катаральных явлений не было, сыпь возникла на фоне полного благополучия
Может в легкой форме переболели или в кишечной?
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления вирусной экзантемы.
Такая сыпь возникает на фоне вирусной инфекции.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - средства ухода за кожей (топикрем, серия Скин-кап, эмоленты).
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Обильное питьё.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, педиатра, сдать развёрнутый биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.