Боль в груди
Здравствуйте, такой вопрос, подскажите, пожалуйста. За 10 дней до менструации начала болеть одна грудь слева, при нажатии. Тогда казалось что сама печет или ное( это уже не понятно, могла надумать) но, при нажатии или если ложилась на живот, при прижимании больно было больше в этой груди. Сейчас 5 день цикла, не могу утверждать, но вроде стало чуть легче ( сама по себе не болит вроде, при нажатии или при прыжке отдает в нее немного) Сейчас болею гриппом и пока дома. УЗИ делала 9 месяцев назад и в этой груди была киста 3 мм, но сверху, а боль будто снизу была. Надумала все самое страшное, как обычно.
Добрый день, Анна
Можете прикрепить узи?
Кисты- это доброкачественные образования, в рак не перерождаются
У вас считается «свежее» узи и за этот промежуток времени там ничего не могло вырасти
Боль чаще связана с гормональными процессами. Опухоли не дают такие симптомы.
Виктория Сергеевна, здравствуйте,да, приложила узи.
Посмотрела все в порядке
Для снижения возможной болезненности груди перед следующим циклом в таких случаях можно использовать ликомаст витамины по 1 таб 1 раз в сутки 1 месяц
Виктория Сергеевна, спасибо, подскажите, а то что в этот цикл прям ощутима именно эта железа такое бывает?
А то уже думала что за 9 месяцев там что-то могло вырасти 🫣
Да, такое бывает
Ничего за этот период не растет 🙏
Виктория Сергеевна, спасибо большое за ответ.
А то боли не так как раньше, режет при нажатии и все такое. Причем снизу.
Может и надумываю себе еще плюс
Боль может быть разной
Это не плохой признак
Виктория Сергеевна, спасибо большое 🌸
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏
Анна, здравствуйте!
По описанию признаков злокачественного процесса не имеется. Вероятнее всего, болевой синдром связан с циклической масталгией, в результате гормонального дисбаланса, простудное состояние тоже может спровоцировать мышечные боли.
Микрокисты не опасны, они не способны озлокачествляться. Их не нужно лечить, достаточно наблюдения, УЗИ 1 раз в год.
По возможности, прикрепите результат УЗИ.
Светлана Михайловна, здравствуйте, прикрепила. Просто в этот цикл одна болит, поэтому напряглась
Принятый ответ
Не переживайте, за такой короткий промежуток времени не может появиться боль из-за злокачественного образования. На ранних стадиях рак никак себя не проявляет. А если боль появилась, то она только прогрессирует, независимо от дня цикла.
с результом УЗИ ознакомилась, доброкачественные изменения.
Можете повторить УЗИ молочных желез с 5 по 10 день цикла, для полного спокойствия.
Светлана Михайловна, просто 5 день цикла и она не проходит, уже надумала себе. Подумала вдруг за время поле узи там уже что-то вырвало. Я не врач и конечно надумала сразу же
Здравствуйте, Анна.
По описанию нет признаков онкологии. Боль в груди чаще всего связана с циклической масталгией , гормональными колебаниями перед менструацией, а грипп и простуда могут усиливать ощущение боли из‑за напряжения мышц. Мелкая киста 3 мм безопасна, она не озлокачествляется и требует только ежегодного УЗИ для контроля. Сейчас достаточно наблюдать и по возможности приложить результаты УЗИ для уточнения.
Алексей Андреевич, здравствуйте, узи приложено. Я подумала что 9 месяцев срок большой и уже могло что-то появится, но я только на свой взгляд не профессионального человека естественно, а на фоне страха
Здравствуйте
В подобных ситуациях принципиально важно понимать - есть ли четкая привязка боли к циклу и характер боли (отдает в руку? шею? спину?)
В половине случаев боль в молочной железе с самой молочной железой никак не связаны - а являются неврогенными болями при остеохондрозе, невралгии
По УЗИ нет никакого субстрата для болей
Владислав, здравствуйте, не очень понимаю. Отдает ли в подмышку, но четко чувствую что когда ложусь на живот либо же прижимаюсь, то не очень приятно в молочной железе. Поэтому конечно подумала о плохом.
больше напоминает неврогенный характер боли
в подобных ситуациях эффективен НПВС - например Диклофенак, в виде геля
Владислав, спасибо, буду надеется что это не что-то плохое.
Спасибо за обратную связь
Принятый ответ
Никаких данных за онкологический процесс нет совершенно
Здоровья Вам!
Владислав, благодарю вас
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию характера болей больше вероятность того, что это доброкачественный процесс, на фоне гормональных изменений молочной железы.
За 9 месяцев с момента последнего УЗИ никаких злокачественных процессов образоваться не должно, слишком короткий период.
Простудные заболевания могут усиливать данную боль, на фоне невралгии (если у вас в настоящее время ОРВИ сопровождается кашлем).
Рекомендуется наблюдение, если на следующий цикл ситуация повторяется, рекомендуется консультация гинеколога и повторное УЗИ на 5-7 день менструального цикла.
Принятый ответ
Анна, добрый вечер.
Вы очень себя накручиваете, и зря. По УЗИ 9-месячной давности у вас была только киста 3 мм - это доброкачественная мелочь, которая не перерастает в рак и за 9 месяцев не могла превратиться в опухоль.
Боль в одной груди, особенно связанная с циклом и усиливающаяся при нажатии или в положении лёжа, это классическая картина циклической масталгии или даже невралгии, а не рака.
Опухоли на ранних стадиях вообще не болят. Сейчас вы ещё и болеете гриппом, что усиливает мышечные и неврологические боли. Если для полного спокойствия хотите перестраховаться, сделайте свежее УЗИ на 5-10 день следующего цикла, но уверяю вас, ничего страшного там не найдут.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич