Беременность 28 недель , режущие боли
С утра тонус матки каждые пять минут на минуту, затем боли по всему животу как будто режут , ношпа и папаверин не помогли , на узи сейчас плацента в норме ( предлежание) тонус есть , не проходит второй день , что еще можно проверить и может так кишечник болеть , хотя боли по передней части живота
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предосиавоеннрй информации, так может проявляться угрожающее состояние, в таки случае рекомендуют препараты прогестерона ( утрожестан)
Или кишечник ( тогда нормализация стула , профилактика запоров)
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, в случае подобного болевого синдрома, когда появляется периодичность и нет облегчения в состоянии покоя, после приёма медикаментов, рекомендуется очная консультация акушера-гинеколога для осмотра и оценке сердцебиения малыша, решение вопроса о назначении гормональной терапии, по рекомендациям госпитализация в отделение патологии беременности. Конечно из-за проблем с кишечником матка может дополнительно тонизировать, но для начала исключаем акушерские проблемы. Обязательно проводите ежедневный домашний тест шевелений плода.
Принятый ответ
Ксения,здравствуйте!
В описанной ситуации ,поскольку боли носят выраженный характер и нет тенденции к снижению болей , все же рекомендуется очный осмотр врача ( к тому же по узи описано предлежание )
Подскажите ,как обстоят дела со стулом ? Запоры ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения.
Приложите пожалуйста протокол узи которое вы выполнили для оценки ситуации.
Вероятнее всего если тянущие боли продолжают повторятся то это является угрожающим состоянием и необходим очный осмотр гинекологом
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ксения, такие боли требуют внимательного отношения. Если матка приходит в тонус каждые несколько минут и боль режущая по всему животу уже второй день, это может быть не просто кишечник. При нормальном УЗИ плаценты важно исключить угрозу преждевременных родов. В такой ситуации желательно проверить: длину шейки матки (цервикометрию), состояние шейки при осмотре, КТГ или хотя бы оценку сердцебиения плода, общий анализ мочи (иногда боли и тонус провоцирует инфекция мочевых путей), обычно все это проверить можно в стационаре роддома. Кишечник конечно тоже может давать схваткообразные боли, особенно при вздутии, но обычно они уменьшаются после отхождения газов или стула и не сопровождаются регулярным тонусом матки.