Тимомегалия 3 степени у ребенка
Здравствуйте, ребенку 9 месяцев, вес 8 кг. Беспокоит кашель который не проходит уже более 2 месяцев, был назначен рентген легких. Легкие чистые, но на рентгене выявили тимомегалию 3 степени. Сделали узи тимуса, результат прикрепила. Что нам дальше с этим делать? Куда обращаться? Нужны ли лекарства для уменьшения тимуса?
Принятый ответ
Добрый день. Тимус это орган иммунной системы у детей, может увеличиваться на фоне болезней, стресса, после оперативных лечений, и системных заболеваниях. Если ребенок растет и развивается по возрасту, недавно болел, обычно лечение не проводят. Но проводится наблюдение у иммунолога
Обычно вопрос о назначении лечения принимает врач иммунолог, так же проводится консультация эндокринолога
Иммунолог нам назначила, спрей тимоген для профилактики и все. Скажите, это не опасно для жизни ребенка что тимус больших таких размеров?
Увеличение не опасно, чаше проходит в течении года
Принятый ответ
Здравствуйте!
Увеличение тимуса не связано с длительностью кашля у ребёнка. Само по себе увеличение до 2-3 лет является вариантом нормы.
Кашель же может быть связан либо с инфекционным процессом, либо с повышенным слюноотделением, и не исключается алллергический характер.
Уточните пожалуйста, кашель частый в течение дня? Или это больше подкашливания?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изолированная тимомегалия (увеличение вилочковой железы) у детей до 2 лет является вариантом возрастной нормы и, как правило, не требует лечения.
В большинстве случаев тимус уменьшается сам по мере роста ребенка. Специфических лекарств для "уменьшения тимуса" не существует.
Основная задача сейчас выяснить причину затяжного кашля (это может быть аллергия, коклюш). Кашель за эти 2 месяца не уменьшался ? Не было такого периода , что ребенок не кашлял ?
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях, как правило, рекомендуется консультация иммунолога, но при наличии частых и затяжных болезней. Само по себе увеличение вилочковой железы не опасно и является вариантом возрастной нормы. Грубо говоря, это разрастание лимфоидной ткани, как к примеру, аденоидов.
При затяжном кашле, в первую очередь следует исключить коклюш и атипичную микрофлору. Вы сдавали мазок?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ описана тимомегалия (большой тимус), но в 9 мес тимус нередко физиологически крупный и по одному размеру лечить тимус обычно не нужно. Сам по себе тимус кашель не вызывает, поэтому находка чаще идет вдобавок к ОРВИ.
В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдение у педиатра и поиск причин кашля более 2 мес: поствирусный, стекание из носоглотки/аденоиды, рефлюкс, бронхиальная гиперреактивность, коклюш. Препаратов для уменьшения тимуса в рутинной практике не назначают, к иммунологу обычно направляют при частых тяжелых инфекциях, плохой прибавке, увеличении печени/селезенки.