Анализы ребенка 1,5 года
Здравствуйте! Решила сдать ребенку анализы. Расшифруйте, пожалуйста🙏🏽 ребенку 1,7
Принятый ответ
Здравствуйте. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Здравствуйте
Еще ферритин 9,2, не загружается просто
Витамин Д( Вигантол либо Аквадетрим ) при таких цифрах обычно назначают 2000 МЕ/сут это 4 капли однократно в утренние часы , курс приема один месяц , потом анализ пересдают для корректировки дозировки . Если достигните уровня 30 НГ/мл-то переходите на профилактическую дозу -1500 МЕ/сут это три капли однократно в утренние часы на постоянной основе, и больше гуляйте на солнышке !
Ферритин снижен
Норма от 20, его снижение характерно для Латентного дефицита железа
Как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает препарат Мальтофер , курсом 3 месяца , из расчета 2 капли на кг массы тела , контроль ОАК ежемесячно .
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
Спасибо!
Растите здоровыми и счастливыми!
А с витамином д можно принимать?
Можно
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- моноциты норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Ребёнок получает витамин D? Какой препарат?в какой дозировке
Здравствуйте, еще ферритин 9,2
Не загрузилось просто
Принимали по 2 капли вигантола, но уже пару месяцев не принимаем
При таких показателях По витамину Д (20-29) можно предположить дефицит, обычно рекомендуется лечебная дозировка 2.000Ме ежедневно в утреннее время (аквадетрим, вигантол, дэтриферол) 4 капель
Курс обычно 1-3 месяца лечебная дозировка, под контролем анализа, через месяц рекомендуется повторить анализ на витамин д.
Если показатели более 30 , то рекомендуется на постоянной основе профилактическую 1500МЕ для детей с года до 3 лет, после 3 лет- 1000ме
Норма ферритина от 30 и выше, поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется рассмотреть прием препаратов железа. Так как ферритин это депо железа в организме, сначала снижается ферритин, а затем снижается гемоглобин и эритроцитарные индексы в общем анализе крови
Спасибо
На здоровье
Принятый ответ
Добрый день. Результатам анализов – вариант возрастной нормы.
В таблице указаны общие нормы , не учитывая возраст.
Единственное , витамин D незначительно снижен. Целевой уровень 30 – 60. Подскажите, ребёнок принимает какой-то витамин D?
В Какой дозе?
Здравствуйте, еще ферритин 9,2
Не загрузилось просто
Принимали по 2 капли вигантола, но потом пару месяцев как-то забыли о нем
Вигантол возобновляем прием
Ферритин 9- Низки1 показатель
Сначала возникает латентный дефицит железа, только потом анемия. Анемии пока нет. В подобной ситуации назначают препараты железа
Подскажите какой вес ребёнка?
11,3
В Подобной ситуации может быть назначен мальтофер по 8 -10 капель 2 раза в сутки. В течение месяца. Через месяц можно проверить уровень ферритина ещё раз
Получается 16-20 капель в день? Например, утром и вечером по 8 капель, да?
Да
Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день!
Биохимический анализ крови без патологии.
Общий анализ крови тоже соответствует вашему возрасту ( у малышей лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами),
Витами Д снижен , в норме должен быть от 30, принимаете витамин Д?
Здравствуйте, еще ферритин 9,2
Не загрузилось просто
Такой уровень ферритина может быть признаком железодефицита.
В таких ситуациях рекомендован прием препаратов железа. Например феррум лек в сиропе ( 5-10 капель в сутки ) или мальтофер в каплях ( 10-20 капель в сутки.)Так же необходима железосодержащая диета ( гречка , зеленые яблоки ,гранат , красное мясо , субпродукты) Минимальный прием железа 3 месяца. Через 1 месяц контроль общего анализа крови и ферритина, при отсутствии положительной динамики консультация гематолога.
Спасибо
Так же при сниженном уровне витамина Д необходимо принимать 2000МЕ ( 4 капли ) , до достижения уровня 30 нг/мл в крови , далее переходим на поддерживающую дозировку 1500ЕД/ сутки ( 3 капли).
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с анализом крови.
Все показатели в пределах физиологической нормы. Отклонений в сторону воспалений нет.
Есть небольшая недостаточность Вит Д. Подскажите, пожалуйста, какой Вит Д принимает ребенок и в какой дозировке?
Здравствуйте, еще ферритин 9,2
Не загрузилось просто
Ферритин тоже сниже.
Необходим прием мальтофера в каплях, из расчета 2 капли на 1 кг массы тела.
Принимаем желательно не совмещая с молочной продукцией. Приветствуется применение с яблочным/вишневым соком.
Подскажите, а Вит Д принимает малыш?
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь, без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты от 150 до 500норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма до 5 лет, моноциты в абсолютном значении норма, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, все хорошо.
Снижен Вит д3, норма от 30,в таких случаях рекомендуется Вит д3 по 2000 ме ежедневно, месяц, затем контроль Вит д3, если он от 30,тогла по 1500 ме ежедневно, до 3 лет.
Здравствуйте, еще ферритин 9,2
Не загрузилось просто
Ферритин, норма от 30,в таких случаях рекомендуется препараты железа, например мальтофер 2 к на кг веса, минимальный курс железа 3 месяца, через месяц контроль оак и ферритина.
Остальные показатели биохимии в пределах возрастной нормы.
Спасибо
Здоровья вам и вашему ребенку!
Препараты железа, рекомендуется отдельно принимать от молочных продуктов, они снижают усвояемость железа, между ними рекомендуется промежуток 1,5-2 часа.
Спасибо!