Амоксициллин как принимать

Добрый день! Ребенку 2 года, поставили отит и выписали амоксицилин 125 1 таблетка 3 раза в день. В инструкции написано что принимать нужно каждые 8 часов, но я не успеваю в сутки давать 3 раза. Давать лекарство целое приключение и пока утром покушает, а вечером рано ложиться. В итоге если по этой схеме то вот я в 9 утра дала, дальше в 17:00, а потом в 01:00 не получится дать. Так же в инструкции написано: Для детей с массой тела менее 40 кг суточная доза в зависимости от показаний и клинической ситуации может составлять 20-100 мг/кг в 2- 3 приема. Помогите разобраться как принимать данные препарат. Вопрос 2. Нам прописали на ночь 10 капель зодака. В инструкции написано 5. Дали как выписал врач, в итоге с утра ребенка еле раскачали. Она засыпала на руках или как только приляжет, была заторможенная как будто не спала совсем. Может ли быть такая реакция и адекватна ли дозировка?

2 года
3 Марта ·Просмотров: 54·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Зодак по возрасту 5 кап 2 р/д
Или 10 капель однократно. Если такая реакция – лучше не давать препарат. Потому что зодак показан только при аллергии, при отёке на фоне инфекции – не показан

Подскажите, у ребёнка гнойной отит? Какой вес ребёнка? Потому что на инструкцию не ориентируемся, расчёт дозы антибиотика идёт на вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поставлен средний серозный отит. Ребенок весит 14.1

Принятый ответ

14,1*50=705 мг в сутки - это минимальный расчет
Конечно, удобнее купить в суспензии. Чтобы не делить таблетки.

Суточная препарата доза может быть разделена на2 приема или на 3

705/125=5,6 табл в сутки амоксициллин по 125 мг
Это не очень удобно
Если все таки начать прием в таблетках по 125 мг по 2 таб 3 р/д
Или по 3 таб 2 р/ сутки
Таблетки растворяются в воде ( диспергируемые)

Добрый день!
Прием амоксициллина можно разделить и на 2 раза. Какой диагноз поставили ребенку, был ли контроль общего анализа крови и какой вес ребенка?
Зодак можно принимать 10 капель разово или 5 капель 2 раза в сутки в вашем возрасте , к сожалению он может вызывать сонливость у деток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поставлен средний серозный отит. Вес 14.1
Кровь не сдавали

При диагнозе отит Зодак не назначается, не имеет точки приложения.
На ваш вес вы можете принимать амоксициллин/Амоксиклав 250мг/5мл по 7мл 2 раза в сутки 7 дней

Принятый ответ

Если в таблетках по 125 , то 6 таблеток в сутки, 3т 2 раза в день.

Здравствуйте

Минимальная дозировка 50мг на кг веса в сутки (в инструкции дозировки старые, которые уже не действуют, инструкции давно не переписывались, и к этим дозировкам у бактерий выработалась устойчивость; поэтому используются дозировки согласно клиническим рекомендациям детей)

При некоторых лор патологиях дозировка может быть выше до 70-90 мг на кг веса ребёнка (суточная дозировка)

У детей младшего возраста допускается суточную дозировку делить не на три приема в связи с трудностью соблюдения интервалов, а на два приема с интервалом 10 – 12часов

После приема антигистаминных, возможно повышенная сонливость, заторможенность в связи с седативным эффектом данной группы препаратов

Но суточная дозировка препарата не превышена, желательно делить суточную дозировку на два приема по пять капель два раза в день, если в этом препарате имеется необходимость, так как чаще всего данный препарат используется при наличии аллергических явлений /высыпаний

Здравствуйте
Какой отит ребенку поставили? Доза 125 мг конечно не удобная в 2 года. Зодак в 2 года однократно 10 капель 1 раз в день
Или по 5 кап 2 раза в день.
Рассчет дозы на обычный катаральный средний отит от 45мг/ кг
Гнойный отит 75- 90 мг на кг
Ориентируемся на клинические рекомендации по лечению отита, а не на инструкции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поставлен средний серозный отит.

Принятый ответ

В таком случае из расчета 50 мг на кг суточная доза 700 мг
По 250 мг 3 раза в день, не особо удобно и ребенок может выплюнуть таблетки
Если в суспензии то суточная доза 28 мл по 1 мл 2 раза в день, если на 3 приема то по 9 мл 3 раза в день
Суспензия 125 мг рассчитана на малышей до года, поэтому на вес 14 кгдрстатрчно много выходит по мл на 1 прием
Антибиотик при отите применять рекомендуется 10 дней
Удобнее было бы Аугментин 400мг/5 мл

Добрый день.
Дозировка амоксиклава 50мг/кг разделенная на 2-3 приема для лечения не гнойного отита. Подскажите вес, при более низкой дозировки может не развиться нужного эффекта
Зодак в 2 года дают либо 5 капель 2 раза в день или 10 кап 1 раз в день, но антигистминные действуют именно на аллергический отек, а не на воспалительный, поэтому рациональность приема препарата под вопросом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес 14.1

Удобнее прием агментина или амоксиклава 400мг/5мл по 4 мл 2 р/д