Удалили зуб, болит рот

Здравствуйте, во вторник 24.02. Удалили зуб, было небольшое воспаление в десне зуб сверху треснул. Удалял долго . У меня никак не проходит боль, первый день сидела на немесили, прикладывала холод . Сейчас уже неделя ,ноет вся нижняя челюсть ,верх челюсти тоже ,простреливает аж в шею. Я пью немесил только. Что можно сделать еще? Разве должно столько болеть? И еще вопрос: врач онколог не разрешает ставить имплант,не хочет брать ответственность, онкология пищевода ,ремиссия 4 года. Что можно сделать в таком случае и когда ?

Онкология пищевод
38 лет
3 Марта ·Просмотров: 24·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото лунки с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Имеется ли гнилостный запах? После удаления рентген снимок делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Николаевна, сделала как смогла

По фото лунка выглядит спокойно.
Гнилостного запаха не ощущаете?

На счёт замещения дефекта. Мостовидный протез рассматривали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Николаевна, думала,но не хочется портить соседние зубы

Да, понимаю Вас. Но если онколог не дает согласие на имплантацию, то в таких случаях рекомендуется установление мостовидного протеза, но действительно потребуется препарирование(обтачивание) опорных Зубов.

На счёт удаления, боли после удаления могут сохраняться до 2 недель, но не такие интенсивные.
В таком случае рекомендуется делать очень аккуратные антисептические ванночки (набрать раствор в рот, подержать 1-2 минуты на стороне удаления и выплюнуть, без активного «бульканья»). Для ванночек подойдет хлоргексидин 0.05%(не более 5 дней) или отвар ромашки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Николаевна, не ощущается

Тогда признаков воспаления лунки по описанию и фото, как правило, не наблюдается. Рекомендуется продолжать выполнять рекомендации.🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Легче стало после 4 суток? Есть гнилостный запах? Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут в первые сутки,
🔹 НЕ греть!!!
Можно рассмотреть мостовидный протез

По фотографии лунка выглядит отлично, никаких признаков воспаления.
Но рядом по рентгену зуб мудрости (с обеих сторон) прорезывается очень плохо, разрушая 7 ые зубы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Изабела Ваховна, я спрашивала в челюстно лицевой,сказали не беспокоят -не трогать

Тогда смотрите за симптомами.
Но гнилостного запаха быть не должно, это уже настораживающий признак

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Изабела Ваховна, а вообще в каких случаях зубы мудрости удаляют? Вот они лежат и лежат уже давно у меня так. Это ведь операция на 3и зуба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Изабела Ваховна, хлоргексидин прям в таком виде не разбавлять?

В случаях, когда есть риски для соседних зубов. А в данном случае риски высокие. Просто можно потом потерять еще и 7 зубы)
Хлоргексидин 0,05% не разбавляют

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями.
Подскажите пожалуйста делали ли рентген снимок после удаления? Есть ли он на руках или в клинике возможно?

Гнилостного запаха из лунки не отмечаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Резеда Рустямовна, не делала, запах лекарства только

Благодарю за ответ.
Болевая чувствительность после удаления может сохраняться до 2 недель, с каждым днём уменьшается боль.
Если улучшений не отмечаете, то рекомендуется проведение рентген снимка для проверки состояния лунки🙌🏻

По поводу восстановления дефекта, подскажите пожалуйста врач не говорил, что возможно будет рассмотреть имплантацию после 5 лет ремиссии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Резеда Рустямовна, нет не сказал

Почему уточнила этот момент. Обычно рекомендуется рассматривать вариант имплатации именно после 5 лет в ремиссии. Поэтому лучше переговорить со специалистом, возможно он через год уже разрешит имплантацию.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана )
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
По фото лунка неплохо выглядит, гнилостного запаха нет?

Если онколог не дает разрешение на имплант, тогда ставить мостовидный протез с опорой на 5 и 7 зуб.
Но 7 еще в полости рта посмотреть, так как на дистальной поверхности есть кариозный процесс по снимку.

Если Нимесил пьете уже более 3 дней, тогда рекомендуется принимать его под защитой, например Омез, Омепразол)

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. Внешний вид лунки соответствует тому сроку, который прошел после удаления зуба. Во рту нет неприятного гнилостного привкуса?
Что касается протезирования: если онколог не разрешает имплантацию, в качестве альтернативы рассматривают установку мостовидного протеза. Это более безопасный вариант.