Высокий ттг при нормальном т4
Здравствуйте, пью эутирокс с 2022 года, когда ттг показал 75.на дозе 50 нормализовалось года на полтора, постепенно поднимали 62,5 потом 75,88.хватает не надолго, ттг почти всегда повышен. На старом узи узлов нет, обьем 3,5 На новое направление не дали, надо платно пройти. Так что В феврале стала себя плохо чувствовать. Кожа стала сухой, цвет какой-то жёлтый. Появились корочки и на ногах и в носу постоянно. Стало дышать тяжеловато,голос осип. Анализ сдала Т4 0.94а, а ттг 15.., АТТПО164. К эндокринологу записаться целый квест,(у нас через терапевта), записалась. На узи направление не дали. Прием только в пятницу, можно ли прибавить эутирокс до 100? На приёме все равно ничего не обьясняют. Прием максимум 2 минуты. А у меня ттг редко в норме. Никак не нормализуется. (Вес мой 75 кг)
Здравствуйте , дисфункция щитовидной железы может наблюдаться на фоне воспалительных процессов и дефицитных состояний, поэтому в таких случаях рекомендуется сдать кровь на антиТПо, антиТГ , Ферритин, витамин Д , общий и биохимический анализ крови, С реактивный белок и по результатам определять дальнейшую тактику, дозу тироксина рекомендуется пока увеличить до 87,5 мкг , принимать следует утром, строго натощак , за 40 мин до еды, контроль ТТГ рекомендуется сделать через два месяца. Как будут готовы результаты анализов , присылайте , дам рекомендации.
Елена Владимировна, я уже пью эутирокс 88 год, анализ общий в норме, АТТПО биохимия всегда в норме, кальций и кортизол тоже в норме, АТТПО 164,ферритин 45, срб в норме, вит д пью постоянно
Когда делали контрольные анализы ?
Здравствуйте!
Повышение ТТГ может говорить о недостаточной дозе левотироксина либо о неправильном приеме препарата. В подобных случаях доза может быть увеличена до 88-100 мкг в сутки (решение принимает врач на очном приеме). Напоминаю, что принимается препарат утром натощак за 30-40 мин до приема пищи, запивая водой комнатной температуры. Важно выдерживать временной промежуток между приемом левотироксина и препаратами железа/кальция минимум 4 часа.
Контроль анализа крови на ТТГ рекомендуется провести через 1,5-2 месяца для оценки эффективности лечения и коррекции дозы.
Также рекомендую сдать кровь на ОАК, ферритин и витамин Д. Ваши жалобы могут быть связаны и с дефицитами. Зачастую дефициты способствуют росту ТТГ.
Ирина Павловна, здравствуйте пью эутирокс 88 строго утром натощак, завтракаю не ранее чем через 2 часа, с препаратами не совмещаю
Это на 88 мкг ТТГ 15?
Ваша доза по весу должна составлять минимум 112 мкг в сутки, поэтому имеет смысл дозу повысить.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
Для Аутоимменного тиреоидита (с учетом антител и небольшого объема железы можно предположить, что именно АИТ является причиной гипотиреоза) характерны такие подъемы ТТГ, так как самостоятельная функция железы постепенно угасает.
В подобных случаях рекомендуют увеличить дозу на 25 мкг. То есть до 112. Контроль ТТГ осуществляют через 6-8 недель. Именно к этому времени ТТГ полностью среагирует на коррекцию терапии. Т4 св на фоне терапии не смотрят. Только ТТГ
Так же рекомендуют проверить уровень ферритина (норма минимум 45) и витамина Д. Они зачастую снижаются при декомпенсации гипотиреоза
Анастасия Алексеевна, спасибо
Здравствуйте. При аутоиммунном тиреоидите гипотиреоз может прогрессировать и ттг растёт, дозу можно увеличить до 100 мкг и через 6-8 недель сдать кровь на ттг, всегда берите один и тот же препарат. Потребность в препарате зависит от веса возможно вес прибавился, ещё возможно есть нехватка железа, это тоже может влиять на ттг.
Здравствуйте !
В таких случаях рекомендуется принимать Тироксин 112мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг через 6-8 недель для решения о дальнейшей коррекции терапии
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Рекомендуется консультация лора