Результаты анализов

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализов

Отсутствие щитовидной железы
47 лет
3 Марта ·Просмотров: 50·Анонимный пользователь

Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеется снижение фолиевой кислоты.
Дефицит витамина В9 может быть причиной пойкилоцитоза и анизоцитоза.
Уровень ферритина и вит в12 в пределах нормальных значений.
Целевой уровень фолиевой кислоты 10-15нг. В таком случае обычно рекомендуют приём фолиевой кислоты 1мг 1р /с 1 месяц.

По результатам анализов также снижение вит Д. При снижении витамина Д в крови обычно рекомендуют приём вит.Д - вигантол/аквадетрим (7000 МЕ) 14 капель 1 раз в день – 2 мес, затем пересдать вит Д, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительнот.
Витамин D рекомендуют принимать утром с завтраком продуктами, содержащими полезные жиры - сливочное масло, йогурт, сыр - это улучшает его усвоение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас!

Принятый ответ

Вам здоровья 🙏

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина и эрицтроцитов в пределах допустимых значений, признаков анемии нет. Однако снижение уровня эритцроиатрных индексов может косвенно указывать на латентный дефицит железа в организме. Рассчитала вам коэффициент НТЖ, он равен 18,7% что говорит о латентном дефиците железа, в таких случаях обычно рекомендуют также прием препаратов железа. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер, актиферрин, ферретаб (считается наиболее щадящим для ЖКТ) или тардиферон по 1 флакону/таблетке 1 раз в день или через день в течение 6 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Такой прием железа способствует восполнению его запасов не влияя значительно на уровень гемоглобина.

Препараты железа не рекомендуют запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживают интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа). При достижении целевых показателей рекомендуют принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес.

Оптимальным уровнем фолиевой кислоты считаются значения выше 6, все что ниже относится к субдефициту при котором рекомендуют ее прием по 1 мг 2 раза в день в течение 1 мес. Или фолацин, ангиовит 1 раз в день 1 мес (в их составе фолиевая кислота в дозировке 5 мг, что обычно удобнее принимать 1 раз в день).

Нормальным уровнем витамина Д считается показатель > 30 нг/мл, все что ниже считается дефицитом, в подобных случаях рекомендуют принимать витамин Д (самыми эффективными лечебными формами считаются -вигантол, аквадетрим) по 7000 МЕ в сутки в течение 1 месяца утром во время еды, затем по 2000 ме каждый день в качестве профилактическо дозировки. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас!

Всего вам доброго!🌹

Здравствуйте!

Наблюдается недостаток фолиевой кислоты, что может приводить к нарушению памяти, раздражительности, слабости. Эритроцитарные индексы в общем анализе крови, ретикулоциты, анизоцитоз и пойкилоцитоз это подтвержают.

Снижен витамин Д.

В таких случаях рекомендуется сдать кровь на ТТГ, Т4, Т3, чтобы увидеть достаточно ли эутирокса вы пьете, он влияет на всасывание фолиевой кислоты. Рекомендуется консультация гематолога, эндокринолога.

Также рекомендуют прием фолиевой кислоты 5 мг в сутки 1 месяц , прием витамина Д (аквадетрим, вигантол) 7000 ед 2 месяца, затем перейти на 2000 ед ежедневно.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас!

Принятый ответ

Всего доброго!

Здравствуйте!
По результатам анализов выявлен дефицит:
1. Фолиевой кислоты. В таких случаях рекомендуют прием фолиевой кислоты 1 мг 1 р в день, 1 месяц.
2. Дефицит витамина Д. Для коррекции витамина Д рекомендуют препараты «Вигантол», «Детримакс» или «Аквадетрим», в дозе 5000 МЕ (10 капель) во время завтрака в течение 2 месяцев.
Для лучшего усвоения витамина D рекомендуется употреблять его вместе с жирами (яйца, масло, творог, сыр, авокадо, орехи).
Через 2 месяца можно перейти на поддерживающую дозу — 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

3. В общем анализе крови есть признаки скрытого дефицита железа (отклонения в эритроцитарных индексах). Так как Ферритин - это сложный белок, нередко он может ложно повышаться на фоне орви, воспалении. Ферритин лучше пересдать через 2-3 недели, если он будет ниже 40, показан прием препаратов железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас!

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏

Здравствуйте. По анализам признаков анемии нет, гемоглобин и железо в норме, ферритин достаточный, витамин В12 нормальный. Отмечается снижение фолиевой кислоты и недостаточный уровень витамина D. В подобных случаях рекомендуют обсудить на приеме у терапевта коррекцию дефицита, обычно врачи рекомендуют препараты фолиевой кислоты и витамина D с контролем уровня через 2–3 месяца. В анализе отмечены анизоцитоз и пойкилоцитоз, а также немного снижена средняя концентрация гемоглобина в эритроците и повышены ретикулоциты. Такое также бывает при дефиците фолиевой кислоты или на этапе восстановления после него. При нормальном гемоглобине это не говорит о тяжелом нарушении. В подобных случаях рекомендуют контроль общего анализа крови после коррекции фолатов и оценку динамики на приеме у терапевта.
Остальные показатели крови в пределах нормы.Если есть вопросы, задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас!

Будьте здоровы!

Здравствуйте!
По анализам снижена фолиевая кислота и витамин Д.
Рекомендуется прием препаратов фолиевой кислоты 1 мг 1 раз в день 1 месяц.
При дефиците витамина Д врачи рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки.