Красные пятна на ступне

Я знаю, что подобные вопросы задавали. Но нет фото от других, кто спрашивал, и не хочется ошибиться. Где-то летом появились красные пятна, ходил тогда без носков, в резиновых галошах. Есть грибок под ногтями, уже давно. Сейчас пятна тоже остались. Вроде не чешутся, не шелушатся. Что это? Это может быть от грибка на ногтях? Чем лечить?

Давление бывает повышенное, в целом, славу Богу, нормально.
32 года
3 Марта ·Просмотров: 87·Виктор

Здравствуйте, Виктор!
По фото и описанию можно предположить сосудистые петехиальные высыпания
Возникнуть они могли на фоне трения, натирания, потения, ношения резиновой обуви
На грибок непохоже.
В подобной ситуации обычно рекомендовано утром и вечером крем Дермовейт( Кловейт )-10 дней, далее только вечером ещё -10 дней
-Аскорутин по 1 табл 3 раза в день -месяц
-исключить трение, натирание кожи этих мест
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
С утра натощак сдать общий анализ крови, С реактивный белок, коагулограмма,железо, ферритин, ОЖСС

Наталья Александровна, к дерматологу не просто попасть. А эти пятна могут пойти дальше? Они держатся там, где, обычно, носки. Насколько процентов (из 100) вы уверены в диагнозе? У вас большой опыт, я не перекладываю всю ответственность на вас, но мне хочется знать. Меня эти пятна, сами по себе, не безпокоят, самочувствие как и раньше, то есть каких-то серьёзных изменений не замечаю.

Виктор, подобные пятна, действительно, могут распространяться и за пределы границ носочно чулочных изделий
Будет это или нет предсказать сложно.
По фото можно с уверенностью сказать, что характер высыпаний сосудистый
Он может быть характерен для проявления таких заболеваний как гемосидероз или болезнь Шамберга, так может проявляться просто капиллярит
Обычно субъективно никакого дискомфорта они не приносят и беспокоят чисто эстетически

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для васкулита- это неспецифическое воспаление стенок дермальных и гиподермальных кровеносных сосудов разного калибра.

Наиболее частой причиной развития васкулитов,ограниченных кожей,являются различные острые или хронические инфекции: бактериальные (стафилококки,стрептококки,энтерококки,иерсинии,микобактерии),вирусные (вирус Эпштейна-Барр,вирусы гепатитов В и С,ВИЧ,парвовирус,цитомегаловирус,вирус простого герпеса,вирус гриппа) и грибковые.
Микробные агенты играют роль антигенов,которые взаимодействуя с антителами,образуют иммунные комплексы,оседающие на стенках сосудов .

Среди экзогенных сенсибилизирующих факторов особое место отводят лекарственным средств

Наиболее часто к поражению сосудов приводят антибактериальные препараты (пенициллины,тетрациклины,сульфаниламиды,цефалоспорины),диуретики (фуросемид,гипотиазид),антиконвульсанты (фенитоин),аллопуринол.

Обычно назаначают обследование:
ОАК, ОАМ, коагулограмма.
С-реактивный белок, ревматоидный фактор

После результатов анализа желательно консультация ревматолога и гематолога (при необходимости).

На данный момент рекомендуется: Избегать ушибов, переохлаждений и физ. нагрузки
Аскорутин Д 2-3 р/д- 4 недели

Наружно: Акридерм крем 2 р/д 14 дней
Затем Твоксевазин гель вечером 14 дней

Фирдовса Адамовна, спасибо вам за подробный ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста!
Рада была помочь🤗

Виктор, здравствуйте!
Высыпания похожи на проявления болезни Шамберга, это хроническое заболевание кожи, характеризующееся повышенной проницаемостью капилляров.
Причина ее появления- возможно очаги хронической инфекции, перенесённые вирусные инфекции, эндокринные нарушения, прием некоторых групп лекарственных препаратов.
Необходимо очно показаться дерматологу для проведения дерматоскопии и уточнения диагноза.
Сделать УЗИ вен и артерий нижних конечностей.
Сдать биохимию крови, СРБ, антистрептолизин, ревматоидный фактор, глюкозу, коагулограмму.
При его подтверждении-
Аскорутин по 1т 3р в день 1 месяц.
Акридерм 2р в день 14 дней.
Избегать чрезмерных нагрузок, переохлаждения, травмирования кожи нижних конечностей.

Юлия Юрьевна, здравствуйте! Я прочитал про болезнь Шамберга. Написано, что потом эти точки становятся фиолетовыми или прям ярко выраженными коричневыми. У меня такое появилось летом, но такого оттенка вроде нет. Или такой цвет необязателен?

Принятый ответ

Варианты течения могут отличаться.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить об изменениях сосудистого характера - васкулит. Рекомендовано сдать ОАК развернутый, коагулограмму, АСЛО. Внутрь необходимо принимать аскорутин по 1 таб -3 р в день 2-3 недели, на высыпания акридерм( зеленая упаковка) - 2 р в день 10-14 дней , далее троксирутин 2 р в день -1 месяц
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото могу предположить сосудистые изменения
Сосуды реагируют на сдавление, трение, нагрузку
В подобной ситуации обычно рекомендуют
показаться сосудистому хирургу
- Выполнить Узи н/к
Состояние мелких сосудов,зависят от работы крупных
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С по 500 мг ежедневно месяц
- наружно: троксевазин мазь 2 раза в день длительно
Возвышенное положение конечностей
Снизить нагрузку: меньше ходить много и сразу, давать ногам отдыхать
Носки без давления на кожу