Вопрос по лечению кариеса
Здравствуйте! Вчера обнаружила кариес на дальних зубах сверху (у десны), не болит. На обеих сторонах. Кариес развился очень быстро, летом его ещё точно не было ( Скажите пожалуйста, возможно ли лечение в таком труднодоступном месте, или зубы придется удалять?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Увидела фотографию. Ничего страшного, такой кариес в пришеечной области жевательных зубов прекрасно возможно пролечить. Ничего сложного.
В таких случаях рекомендуется сделать рентгеновский снимок и посетить стоматолога для лечения 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство по этому вопросу.
Да, такой кариес поддается лечению, зуб точно не нужно будет удалять . При постановке пломбы будет производиться ретракция десны, поэтому никаким образом она не будет мешать обзору и работе доктора .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для того чтобы дать вам максимально точный и полезный ответ, мне очень важно увидеть клиническую картину полностью.
Пожалуйста, прикрепите к вашему следующему сообщению фото и рентгеновские снимки (при их наличии). Это позволит мне лучше оценить состояние корней зубов, костной ткани и окружающих структур, что важно для анализа вашей ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте,Екатерина. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Увидела фото.Учитывая представленные данные, можно предположить кариозный процесс в пришеечной области. В подобной ситуации рекомендуется сперва сделать рентгеновский снимок, чтобы оценить глубину поражения, а затем провести лечение, в ходе которого будет установлена пломба. Современные материалы и методы изоляции позволяют качественно восстановить зуб даже в подобной зоне, поэтому удаление требуется крайне редко.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографией, которую вы приложили к вопросу. Кариес на вестибулярной(со стороны щеки) встречается часто, лечение несложное, оно возможно. Проводят анестезию, изолируют зуб от слюны и лечат. Поэтому об удалении не стоит переживать.
Здравствуйте.
По данному снимку можно предположить кариозный процесс на вестибулярной поверхности, ближе к пришеечной области.
В таком случае рекомендуется обратиться к стоматологу, провести рентген снимок. Такой дефект обычно вполне лечится с помощью пломбирования композитным материалом.