Дерматит у собаки
Здравствуйте Щенок корги, 10 мес, аллергик, полгода подбирали ему корм, пробовали грандорф, роял канин (от заводчика был), монж и множество других, названий не помню В итоге, единственный корм, на который не было аллергии - корм для щенков с курицей про план. В итоге, 2 месяца ел корм, все было хорошо. Далее, буквально несколько дней назад начался дерматит на животе сбоку и подмышках под шерстью. Фото во вложении. Сразу скажу, что это произошло в одно время, когда все начало таять и стали псу мыть живот. Живот все время грязный теперь. Пока были морозы и снег, такой проблемы не было. Еще не понимаю, чем мазать эти блямбы, мажу пока акридермом, но вижу, что краснота не сильно спадает, только чуть чуть, словно плохо помогает. Как быть? И что это может быть? Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, чем именно моете живот? Хорошо подсушиваете после?
Я правильно понимаю, что локализация только на животе, где моете, и больше нигде?
Уши, глаза чистые?
Лапы между подушечками не выгрызает?
Что-то помимо основного рациона даёте?
Анна Аркадьевна, здравствуйте, пару раз наверное плохо вытерли, сейчас очень тщательно вытираем почти насухо шерсть.
Глаза вроде чистые да, с ушами
Только вот эти красные пятнышки подмышками и сбоку живота с одной стороны
Кроме корма Даем говяжье легкое в качестве лакомства, но на него не было никогда аллергии
Шерсть густая. Есть вероятность, что, например, плохо просушили, шерсть, кожа остались влажными и началось воспаление, тк высокая влажность+плотный слой шерсти+высокая температура являются идеальной средой для размножения грибковой и бактериальной вторичной микрофлоры. У собак, склонных к пищевой аллергии и атопическому дерматиту (как и людей) барьерные функции кожи часто бывают снижены. За счёт этого воспаления происходят на кожном покрове активнее.
Также нельзя исключать пищевую аллергию накопительного характера.
Лакомство на время рекомендуется убрать, тк на коже присутвует сейчас воспаление и реакция на лакомства может быть острой.
В таких случаях рекомендуется:
1. Не давать вылизывать и расчесывать.
2. Желательно в таких ситуациях меньше стараться мочить данные участки. Можно попробовать использовать комбинезон непромокаемый на время прогулок.
Если получится не мыть лишний раз, тогда местно обрабатывать Мираксидином или Мираксидерм Трис 2 раза в день. Хорошо обрабатывать кожу, затем прослушивать.
Если не получится использовать комбинезон или что-то ещё и придется мыть, тогда использовать для мытья шампунь Доктор очищающий 1-2 раза в день и хорошо просушивать (без выдерживания по инструкции). 10 дней. В таком случае местно обрабатывать пораженные участки можно Хлоргексидином 2 раза в день до полного заживления.
3. Местно наносить тонким слоем Адвантан крем 2 раза в день 5 дней. Далее 1 раз в день 5 дней. Не давать слизывать.
На Акридерм часто бывают ухудшения у животных.
4. Цетрин или Цетиризин из расчета 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день через 30 мин после еды 7-10 дней.
Динамику стоит оценивать через 3-5 дней. Если не будет улучшениий или заметите ухудшения, то рекомендуется очно посетить врача, сдать соскоб паразитологический и цитологию мазка-отпечатка.
Анна Аркадьевна, а разве может быть, если аллергия на корм проявилась только спустя 2 месяца?
Ранее реакция на неподходящий корм была моментальная
Да, аллергия может быть накопительного характера: через месяц, два,три, а также через несколько лет.
Поэтому написала, что это нельзя исключать, но больше как возможный дифференциациальный диагноз, если не будет улучшений.