Укус собаки
Укусила собака соседей, участковая для нас узнала, что собака жива спустя две недели. Непосредственно прокуса не было, ссадина и гематома. Сказали ослюнение все равно было, через тонкие лосины.Сделала три укола кокав. На четвертую не пошла. правильно ли я сделала?Побочек на уколы не было. Самочувствие хорошее. Раньше пила курсами пустырник на спирту капли..редко белое вино. Как все таки на практике по статистике ведения пациентов уважаемые врачи травматологи,инфекционисты, когда можно использовать спиртосодержашие лекарства и ТД..? И ещё вопрос...укус был 12 февраля..следа от синяка нет почти, а трогать если нажать больновато. Это нормально? Картины воспаления, красноты, припухлости, уплотнения нет.
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 26 лет. Компетентно:
Если собака через 2 недели после инцидента точно жива, то вакцинацию прекращают.
В данном случае никаких рисков по бешенству нет. Вакцинация не показана.
когда можно использовать спиртосодержашие лекарства и ТД..? - уже можно.
следа от синяка нет почти, а трогать если нажать больновато. Это нормально? - это нормально.
Обычный ушиб может побаливать около месяца. Не болейте.
Добрый день! Спасибо за ответ. То есть нет никаких рисков взаимодействия вакцины в организме с алкоголем? Почему пишут в инструкции про 6 месяцев запрета..обладаете ли такой информацией.
Принятый ответ
нет никаких рисков взаимодействия вакцины в организме с алкоголем? - нет.
пишут в инструкции про 6 месяцев запрета..обладаете ли такой информацией?
Вы удивитесь, но обладаю. С алкоголем вакцина иммунитет не создаст.
Больше никаких взаимодействий. Поэтому это предостережение в Вашем случае соблюдать не требуется.
Я ни в коем случае не ставила вашу квалификацию и опыт под сомнение. Благодарю за ответы и уделённое время!
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. В данном случае никаких рисков по бешенству нет. Вакцинация не показана. Нужно просто подальше держаться от этих животных. Если прошло больше 10 дней и животное живо - значит никто не инфицирован. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Добрый день! Ну вот основной вопрос был про лекарства и алкоголь, я приличная мама двоих, но хочу подобное знать наверняка, так как информация везде противоречивая, якобы алкоголь может вызвать неадекватные реакции в организме, осложнения от вакцины...от взаимодействия с ней даже спустя время. В самой инструкции вакцины также написано про пол года. В чем опасность все таки..
Или её нет..
КОКАВ (антирабическая вакцина) и алкоголь строго несовместимы. Употребление спиртного во время курса прививок от бешенства (12 недель) резко снижает выработку иммунитета, повышает риск осложнений и может привести к смертельному исходу, так как вакцина не сработает. Рекомендуется полный отказ от алкоголя на весь период вакцинации. Запрет действует на весь курс вакцинации и в течение 6 месяцев после него.
Простите пожалуйста, но если у меня нет риска заболевания и не нужен иммунитет, почему нужен этот период в 6 месяцев?