Рефлекс эзофагит ,эрозивная бульбопатия

Ребенку 9 лет на протежении недели ,после приёма пищи началась отрыжка . Она долгая и непрекращающаяся, может длится до 15 минут.Других жалоб нет . Прошли фгдс , сдали анализы . Гастроэнтеролога в нашем городе нет . Опасны ли заключения фгдс и как и чем лечить .

42 года
3 Марта ·Просмотров: 86·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам Фгдс выявлены эрозии в 12п кишке, воспаление пищевода вследствие заброса желудочного содержимого. Эрозии в Жкт могут быть после приема Нурофен длительно или вследствие хеликобактерной инфекции. Если первая причина исключена, то рекомендуют сдать кал на хеликобактер и при положительном результате обсудить с доктором педиатром очно эрадикационную терапию(блокатор ипп и 2 антибиотика согласно клиническим рекомендациям и на которые нет аллергии).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

По фгдс хеликобактер положительный написано

Тогда будет эффективная схема при условии что нет аллергии на лекарства:
-Омепразол 10 мг за 30 минут до еды 14 дней
-Амоксициллин 250 мг - 3 раза в день после еды через 1 час 14 дней
-Кларитромицин дозировка по весу 7,5 мг на 1 кг веса - суточная доза, делят на 2 приема, внутрь после еды 14 дней

Все препараты рекомендуют согласовать очно с педиатром

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: по фгдс описывается выраженное воспаление в пищеводе, в 12-п кишке эрозии (мелкие ранки). Причина воспаления в инфекции хеликобактер.
В таких случаях обычно рассматриваются препараты (при отсутствии аллергии на них). Терапия в течение 14 дней, но рекомендуется согласовать с педиатром:
- омепразол 10 мг 2р/сут за 15 мин до еды
- амоксициллин исходя из дозы 25 мг/кг/сут (можно разделить на 2-3 приема - обычно выходит около 250 мг 3р/сут)
- кларитромицин 7,5 мг/кг/сут (можно разделить на 2 приема - обычно выходит около 250 мг 1/2 таб 2р/д)
Через 2 нед после окончания терапии рекомендуется контрольная гастроскопия для оценки эрозий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. По ФГДС Имеются признаки гастроэзофагеального рефлюкса, эрозии в двенадцатиперстной кишке. При такой картине является необходимым исключение хеликобактерной инфекции слав кал на антиген хеликобактера или выполнив дыхательный тест на него.

После сдачи анализа на зеликобактер может быть начата терапия (сдача на фоне приема препаратов дает ложный результат)
- Разо 20мг - принимается по 1 таблетке, 1 раз в день, утром, за 30 минут до еды, 4 недели
- Де-нол 120мг -по 1 таблетке, 2 раза в день, 2 недели. (Дает черную окраску стула)

При положительном Хеликобактере добавляются антибиотики.