Повышенный креатинин

Креатинин-90. Какие обследования нужно пройти? Какая может быть причина? Как снизить

Гипотиреоз
59 лет
3 Марта ·Просмотров: 30·Валентина

Здравствуйте.

Сам по себе креатинин 90 мкмоль/л не диагноз и не показание к "снижению". Надо поднимать, какой показатель был ранее, фиксировалось ли его повышение, были ли изменения в анализах мочи?

Данный показатель зависит от мышечной массы, гидратации, приёма лекарств, функции почек

При расчете - СКФ в Вашем случае составляет 60,29 мл/мин, диагноз ХБП выставляется при стойком снижение СКФ менее 60 мл/мин регистрируемое как минимум в течение 3 месяцев.

Для дополнительного обследования:
- ОАК+СОЭ
- ОАМ с микроскопией осадка
- альбумин/креатининовое соотношение или суточный анализ мочи на белок
- развернутая биохимия: креатинин, мочевина, мочевая кислота, электролиты калий, кальций, натрий, общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ТГ, общий белок, альбумины.
- УЗИ почек (если ранее не выполнялось)

Без этих данных вывод о «проблеме» делать нельзя.