Фобия аппендицита
Здравствуйте. В конце декабря болел кишечник, были подозрения на аппендицит, но его исключили, с тех пор 2 месяца подряд о думаю об этом, при малейшем покалывании в животе трогаю, проверяю, постоянно измеряю температуру тела. Пару дней назад были боли справа внизу и температура, обратилась в больницу там проверили и исключили, сказали что это Синдром раздражённого кишечника меня беспокоит. И вот после посещения больницы я снова погрузилась в эту тему, не могу переключиться и перестать думать об аппендиксе, постоянно представляю как со мной это случится, что вдруг врачи не распознают его во время и сам факт операции и наркоза. Я уже измучала себя и своиз близких, очень тяжело. Подскажите что делать в этой ситуации, у меня такое ощущение что я с ума потихоньку схожу. Плюс работаю в больнице и вижу что у очень многих он удалён и это ещё больше меня напрягает Пока жду результат в больнице, меня всю трясёт, тахикардия и начинается тошнота от страха
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания! Это частый симптом тревожного расстройства с ипохондрией!
Конечно, покалывания в организме - нормальное явление, и не является первым признаком аппендицита.
Чем чаще вы анализируете симптомы тела , тем сильнее будет проявляться тревога , к сожалению, тк это является охранительным поведением , которое успокаивает в моменте только.
Варианта лечения два - антидепрессант или КПТ терапия , которая позволяет убрать страх и создать понимание , что мысли тревоги алогичны!
Здравствуйте, а вот эти представления о том как меня будут резать, что вдруг я из наркоза не выйду, меня просто колбасит от этих мыслей, извините за выражение
Мне назначили принимать антидепрессанты, но только руки не доходят и по той же причине страха, что вдруг словлю сильные побочки и как буду себя чувствовать
Это все идет в рамках тревоги и навязчивых мыслей, к сожалению.
Вам назначили антидепрессанты, нужно прислушаться к врачу и начать их принимать , самостоятельно проблема не уйдет , к сожалению
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите, а до декабря вы вообще замечали за собой такую тревожность или это случилось впервые после той боли?
Вы не сходите с ума, вы застряли в тревожном кольце, и это объяснимо физиологией... Работа в больнице тут сыграла злую шутку, создавая иллюзию, что опасность повсюду. Но врачи уже дважды исключили аппендицит, значит, дело именно в том, как мозк интерпретирует сигналы тела. Плюс страх накручивает температуру и тошноту прямо в моменте ожидания…
Перестаньте мерить температуру и щупать живот. Каждое прикосновение только доказывает тревоге, что она права!! Вместо этого, когда приходит мысль об аппендиксе, говорите себе это не факт, а мысль. И переключайте руки на что-то другое, требующее концентрации. Обязательно обратитесь к психотерапевту, это снимает такие навязчивости очень быстро.
Здравствуйте, у меня тревога была и до этого. Просто я словила гиперфиксацию именно на аппендиците в данный момент и не знаю как теперь избавиться от этих мыслей
Вы уже знаете, что тревога была и раньше, значит сейчас она просто выбрала новый якорь!!Сместите фокс на тело иначе. Например через спорт или дыхание. Не кормите навязчивость проверками, и она начнет угасать сама. Ну и конечно нужно работать с общим снижением уровня тревоги в целом совместно с психотерапевтом.
Принятый ответ
Добрый день. Работа в больнице только подливает масла в огонь, создавая впечатление, что эта проблема повсеместна, хотя на самом деле вы просто замечаете то, на чем сфокусированы.
Попробуйте не бороться с мыслями об аппендиксе, а просто сместить фокус. Когда начинается тревога и сердцебиение, переключитесь на дыхание, сделав выдох длиннее вдоха, это немного успокоит нервную систему. И важно перестать искать подтверждение у врачей, вы уже получили его дважды. Сейчас вам нужна не диагностика, а помощь в том, чтобы остановить этот бесконечный внутренний диалог. Это поправимо, правда.
Замкнутый круг. вы боитесь побочек антидепрессантов, поэтому не начинаете лечение, а без него тревога не уходит.
Я уверен, что современные препараты переносятся гораздо легче, чем вы себе напридумывали. Да, первое время может быть непривычно, но врачи обычно начинают с малых доз, чтобы организм адаптировался. Эти ощущения временны и несравнимы с тем адом, который вы сейчас переживаете каждый день. Руки дойти должны, потому что жить в таком напряжении сил больше нет. Это ваш шанс выключить бесконечный ужас в голове. Сделайте первый шаг, просто начните.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас вероятнее всего развилось тревожное (ипохондрическое) расстройство на фоне сильного стресса и необходима консультация психиатра. Можно узнать вы принимаете какое либо лечение?как правило, в подобной ситуации необходимо назначение антидепрессантов СИОЗС (такие как сертралин, эсциталопрам, флувлксамин) и анксиолитиков для снятия острого страха на короткий период.
Постарайтесь перестать трогать живот и мерить температуру. Эти действия не успокаивают, а заставляют мозг постоянно искать симптомы.
Так же необходима психотерапия (кпт), нужно проработать страх смерти и потерю контроля над телом.
Ваше состояние полностью лечится. Как только вы начнете терапию тревоги, боли в животе пройдут сами собой.
Здравствуйте, спасибо за Ваш ответ.
Да я уже принимала ранее флуоксетин, но результата не было. Пробовала гипнотерапию для проработки своих внутренних состояний, мне это не подошло. На данный момент гастроэнтеролог назначил мне элицеию, из за того что мой кишечник реагирует на плохое состояние нервной системы, принимать её я ещё не начала, опять таки из за страхов и предрассудков, что будут сильные побочки и тд. Вот такая ситуация, замкнутый круг, но чувствую что дальше становится только хуже
Элицея мягче флуоксетина, она реже вызывает побочные эффекты и лучше переносится. Эсциталопрам действительно может успокоить кишечник и часто применяется при срк. Как правило, начинают прием с 2,5 мг и наращивают по 2,5 мг еженедельно, доводя до 10 мг.
Как только препарат накопится, страхи за здоровье уйдут сами собой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваши описанные симптомы могут быть похожи на тревожное расстройство с ипохондрией.
Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Как правило лечение может длиться от 6 месяцев до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Рекомендую вам обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.
Здравствуйте!
Учитывая описанное действительно речь про тревожно-фобическое расстройство.
Флуоксетин к сожалению не всегда эффективен, либо еще может быть недостаточны дозировки.
Текущий назначенный препарат элицея (эсциталопрам), как раз очень эффективен в отношении тревоги, фобии.
В связи с чем боитесь принимать его? Учитывая описанное состояние, то так понимаю оно не очень стабильно и благополучно, чего ожидаете еще большее?
Здравствуйте, боюсь побочек в виде панических атак и усиления тревоги, сама понимаю, что не попробую не узнаю
Состояние на данный момент действительно не стабильно, к врачам хожу чуть ли не каждую неделю и сдаю анализы, чтобы успокоить себя
До этого тоже был страх принимать флуоксетин, так как читала отзывы людей и они писали , как им плохо. Но состояние требовало начать что то делать, поэтому начала
Сейчас нельзя применить ту же тактику о необходимости приема с целью нормализации состояния?
Можно. И я начну
все верно, все будет обязательно хорошо.
Вам не просто так назначали терапию, думаю, что стоит прислушаться к специалисту.