Образования в лёгких, кашель, 3 пневмонии
Добрый день! В прошлом году папа (84 года) три раза лежал в больнице с двусторонней пневмонией. Последний раз- в начале ноября, с тех пор остается влажный кашель, сейчас мокрота светло-светло-зелёная. Температура держится 37.1. В конце февраля при КТ ОБП с контрастом обнаружили "в вошедших в зону сканирования легких мелкие, до 4мм очаги. В правой плевральной полости свободная жидкость, до 16,6мм." Анализ в феврале на туберкулёз иммунологическим исследованием на M.tuberculosis методом T-SPOT.TB- отрицательный. В январе С-реактивный белок- 9, СОЭ- 45++, лейкоциты-5.56, базофилы- 0.06+, базофилы %- 1.1++. У папы деменция и он не может описать свое самочувствие. На рентгене в ноябре 2023 на фоне выраженного неоднородного пневмофиброза справа отмечается снижение пневматизации легочной ткани за счет инфильтрации средней интернисвностис с нечеткими, неровными контурами. Какое лечение ему показано? И нужно ли делать дополнительные исследования? В феврале сделали прививку от пневмококка. Спасибо!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наличие зелёной мокроты, повышение температуры, может указывать на воспалительный процесс в дыхательных путях.
Результат рентгена за 2023г,увы не отражает состояние в настоящий момент.
На КТ органов брюшной полости попали участки нижних отделов лёгких, требующие дообследования.
Очажки до 4мм в диаметре, очень маленькие,обычно так описывают внутрилегочные лимфоузлы, которые так отреагировали на перенесенную инфекцию.
Наличие жидкости в плевральной полости может быть следствием реакции плевры на воспаление, или может быть из-за нарушения работы сердца.
Повышение уровня СРБ, СОЭ, тоже может говорить о воспалительном процессе в организме.
В таких случаях обычно рекрмендуют сдать анализ мокроты общий и посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, после анализа назначают курс антибиотика широкого спектра (Амоксиклав, например или Цефтриаксон) с последующим контролем на рентгене или КТ органов грудной клетки динамики через 14 дней.
Для облегчения отхождения мокроты рекомендуют муколитики, например Флуифорт в течении недели.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях рекомендуют противовоспалительное лечение: ингаляции через небулайзер с Флуимуцил Антибиотиком ИТ 2 раза в день до 6 дней, затем Исмиген рассасывать по 1 таблетке 10 дней в месяц 3 месяца, Флуифорт в гранулах по утрам в течении 3-х месяцев.
Контроль КТ в динамике через 3 месяца.
Приветствуются для улучшения вентиляции дыхательные техники, вибрационный массаж, массаж грудной клетки, прогулки в нехолодную погоду.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
В данном случае, как правило, рекомендуют контроль анализов крови (общий анализ крови и анализ крови на С-реактивный белок) для оценки активности воспаления и определения дальнейшей тактики лечения.
Возможны следующие варианты событий:
- При повышении маркеров бактериального воспаления обычно рекомендуется курс терапии антибиотиками широкого спектра действия.
- При повышении показателей, указывающих на вирусную инфекцию антибиотикотерапия не показана. В этому случае можно предположить, что вирус наслоился на ослабленный после пневмонии организм
- При отсутствии маркеров воспаления по анализам крови можно будет сделать вывод о наличии так называемой постинфекционной астении. Это состояние, характеризующееся выраженной слабостью, субфибрилитетом (температура до 37,5), которые сохраняются после перенесённой пневмонии от 2-4 недель до нескольких месяцев.
На КТ органов брюшной полости в нижних отделах легких описаны мелкие очаги до 4 мм. Наиболее более вероятно являются внутрилегочными лимфоузлами (входят в структуру нормальной легочной ткани) или зоны фиброза (рубцовая ткань, сравнимо с рубцами на коже, только в легком). Чаще всего причинами являются курение или перенесенные ранее инфекции. Размеры до 1 см, как правило, не представляют опасности. Однако лучше проводить КТ-контроль образований через 3-6 месяцев (для оценки динамики).
С учетом предоставленной информации можно предположить, что небольшое скопление жидкости в плевральной полости было обусловлено перенесенной инфекцией. Или же причиной скопления жидкости в плевральных полостях может быть сердечная недостаточность. Для диагностики сердечной недостаточности обычно проводят УЗИ сердца и анализ крови на натрийуритический пептид.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
По представленным данным у отца наблюдается клиника бактериального бронхита/пневмонии (зеленая мокрота, лихорадка, повышение СРБ и СОЭ). На КТ брюшной полости (прицельно) в нижних отделах легких обнаружены мелкие очаги (до 4 мм), вероятно, реактивные лимфоузлы.
Наличие жидкости в плевре требует исключения как воспалительной, так и сердечной природы.
Рекомендовано: дообследование (анализ и посев мокроты), курс антибиотиков широкого спектра с контролем через 14 дней (КТ).
Принятый ответ
Добрый день.
К сожалению, оценивать состояние легочной ткани по КТ ОБП не совсем верно, так как обычно в зону сканирования попадают только нижние отделы легких. Указанные мелкие узелки могут быть зонами фиброза (шрамики после когда то перенесенных инфекций), внутрилегочными лимфоузлами (нормальная находка на КТ), менее вероятно- зонами активного воспаления. Для более детальной оценки в таких ситуациях обычно назначают проведение КТ органов грудной клетки (особенно с учетом респираторных жалоб, так как мелкие узелки на рентгене могут не визуализироваться). С учетом изменения цвета мокроты обычно также назначают контроль свежих анализов крови (развернутый и СРБ) для оценки маркеров воспаления (в анализах от января были небольшие воспалительные изменения в виде повышения СРБ и СОЭ) и, в идеале, анализ мокроты на бак посев для выявления возможных патогенов в дыхательных путях, тем более с учетом неоднократно перенесенной пневмонии).