Кашель с мокротой

Добрый день. Недели 2 назад сильно заболело горло, продолжалось дня 4. Потом спустилось ниже. Сейчас есть ощущение комка в груди, хочется постоянно откашляться. Кашель не сильный, откашливаюсь с мокротой. Насморка нет. Температуры нет, но такой кашель продолжается уже недели 2. Посоветуйте, чем пролечиться?

Принятый ответ

Здравствуйте, что из лекарств принимаете?

Хайшат, ничего не принимаю. На всякий случай на ночь брызгаю Мирамистином. Стараюсь больше пить теплого.

Обильное питье, отхаркивающее препараты амброксол либо лазолван 1 т 3 раза в день, курсом 7 дней, т.к болеете 2 недели советую антибактериальную терапию амоксиклав 1000 мг 1 т 2 раза в день курсом 7 дней, линекс 1 к 2 раза в день курсом 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для разжижения мокроты можно принять муколитик (Ацц или амброксол) дней 5, нужно пить достаточное количество воды и следить за своим состоянием. Кашель, после перенесенной инфекции может сохраняться длительно, до тех пор пока не восстановится эпителий стенки бронха. Такой кашель обычно не требует специальной терапии и по мере восстановления стенки бронха проходит самостоятельно.

Мирабелла, благодарю Вас за совет!

Принятый ответ

Добрый день. Если есть симптомы потливости, сухости во рту, общей слабости, придётся прийти на осмотр к терапевту. Отхаркивающие сейчас, в любом случае, надо :Амброксол (Амбробене) раствор 4 мл 30 мг З раза в сутки первые 2 дня, затем 2 р/с ещё 6 дней. Вы не выезжали, надеюсь, за границу? И не контакировали ни с кем, кто вернулся из неблагополучных стран?) на всякий случай уточняю)

Карина, благодарю за ответ. Потливости нет, слабости тоже. Никаких симптомов нет, за исключением затруднений с откашливанием. Нежелательных близких контактов надеюсь тоже не случалось )))

Принятый ответ

Здравставуйте,можно принять отхаркивающее средство(лазолван,амброксол,мукалтин)дней 5.
Если есть небулайзер ,то поделать ингаляции с физ.раствором.
Больге жидкости пейте,увлажняйте воздух.

Елена, большое Вам спасибо!

Принятый ответ

Если это трахеит, то у него будет такое упорное течение, он всегда так течёт. Попробуйте ингаляции с беродуалом, учитывая нынешние коронавирус Пульмикорт лучше не использовать. Беродуал 15 капель на 2 мл физраствора два раза в день. Добавить что-нибудь от кашля со средним количеством мокроты бромгексин, мукалтин, какие-нибудь сиропы Пертуссин и солодка.

Здравствуйте, можно принимать сироп Линкас по 1-2 ч л 3 раза в сутки, из растительных компонентов. Если есть небулайзер - поделать щелочные ингаляции с минеральной водой. Обильное тёплое питье - всевозможные морсы, чай с лимоном и мёдом.

здравствуйте,в плане кашля включите в терапию препараты для отхождения мокроты -АЦЦ, и можно дополнительно ингаляции с лазолваном