Что вас беспокоит?
Приступы кашля с мокротой раз в несколько дней
Последние несколько недель приступами и без причин приходит кашель. Начинается всегда вдруг. Есть небольшое отхождения макроты. При глубоком дыхании слышны хрипы в верхних отделах груди. После получаса переодического откашливания всё проходит. Хрип перестаёт быть слышен. Самочувствие нормальное. Так бывает раз в 2-3 дня. От времени суток не зависит. Мне 30 лет. Никогда не курила. Флюорографию делала в сентябре - все было нормально. В октябре-декабре были частые простуды с кашлем и болью в горле. В январе прошла курс тонзилора от хронического тонзиллита. О чем говорит такой кашель? К какому специалисту стоит обратится? И какие анализы желательно сдать?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте . Возможно остаточные явления перенесённого бронхита . Осмотр терапевта ,сдайте анализ крови СРБ , мазок из горла на флору ,анализ мокроты ,рентген лёгких.
Здравствуйте. Возможно переход в хронический бронхит. Сдайте общий анализ мокроты, ОАК, Рентген лёгких, ФВД. Применяйте Флуимуцил 600 10 дней, Эреспирус в сиропе 10 дней, Бронхомунал в капсулах 10 дней.
Добрый день. Возможно, что кашель остаточный после перенесенных ОРВИ, но нужно исключить и вялотекущее обострение хронического бронхита. Сделайте рентген грудной клетки и общий анализ крови. Параллельно можно делать ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, принимать ацц лонг, травяные чаи с отхаркивающими травами, местно можно использовать виферон гель и полоскания солевыми растворами. Пить побольше воды.
Похожие вопросы по теме
- 25 Июня 201913 ответов
- 8 Октября 20199 ответов
- 22 Ноября 20194 ответа
- 13 Декабря 20193 ответа