Приступы кашля с мокротой раз в несколько дней

Последние несколько недель приступами и без причин приходит кашель. Начинается всегда вдруг. Есть небольшое отхождения макроты. При глубоком дыхании слышны хрипы в верхних отделах груди. После получаса переодического откашливания всё проходит. Хрип перестаёт быть слышен. Самочувствие нормальное. Так бывает раз в 2-3 дня. От времени суток не зависит. Мне 30 лет. Никогда не курила. Флюорографию делала в сентябре - все было нормально. В октябре-декабре были частые простуды с кашлем и болью в горле. В январе прошла курс тонзилора от хронического тонзиллита. О чем говорит такой кашель? К какому специалисту стоит обратится? И какие анализы желательно сдать?

Здравствуйте . Возможно остаточные явления перенесённого бронхита . Осмотр терапевта ,сдайте анализ крови СРБ , мазок из горла на флору ,анализ мокроты ,рентген лёгких.

Здравствуйте. Возможно переход в хронический бронхит. Сдайте общий анализ мокроты, ОАК, Рентген лёгких, ФВД. Применяйте Флуимуцил 600 10 дней, Эреспирус в сиропе 10 дней, Бронхомунал в капсулах 10 дней.

Добрый день. Возможно, что кашель остаточный после перенесенных ОРВИ, но нужно исключить и вялотекущее обострение хронического бронхита. Сделайте рентген грудной клетки и общий анализ крови. Параллельно можно делать ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, принимать ацц лонг, травяные чаи с отхаркивающими травами, местно можно использовать виферон гель и полоскания солевыми растворами. Пить побольше воды.