Ребенок писает мимо горшка

Здравствуйте. Девочке 2г10мес. Примерно в 2 года начала самостоятельно ходить на горшок по-большому и по-маленькому. Были редкие промахи, в основном добегала до горшка и успевала. Сейчас: если захотела по-маленькому идёт к горшку, не бежит по дороге, как если бы не успевала и не могла держать, но добегает в туалет к горшку и писает основную часть рядом, не особо снимая одежду. Так каждый попис. Сама снимает мокрое, бросает в грязное белье и бежит голышом, заставляю одеваться каждый раз. По-большому ходит без проблем на горшок. В 2г6мес появилась младшая сестра, до этого за месяц стала ходить в детский сад. Адаптация была со слезами недолгое время, но без истерик, на полный день стала оставаться сравнительно недавно (болели и когда выходили в сад, забирала раньше). Дома внимание стараюсь уделять как и раньше, понятно, что не всегда возможно, но полностью внимание никогда не переключаю на младшую. Может ли это быть такая игра у неё или это связано с чем-то более глубоким??? как можно свести к минимуму детскую ревность и обиду?

нет
32 года
3 Марта ·Просмотров: 157·Алёна, Иркутск

Здравствуйте! В целом , ситуация не критичная! Проблем по урологии нет? Терпит малыш хорошо?
Да, это может быть на фоне стресса в связи с садом , и способом привлечь внимание ваше , тк теперь есть страх потерять внимание из-за рождения младшего ребёнка.
Сейчас важно не ругать , стараться уделять время , сказать о ваших чувствах, что вы расстроены , когда ты не садишься на горшок. Предложить вариант - позови меня и я тебе помогу раздеться и ты успеешь сесть на горшок.
Так же можно играть в сенсорные игры, состояние , с большей вероятностью, нормализуется

Алина Николаевна, было подозрение на рефлюкс мочевого пузыря, так как эритроциты в моче присутствуют с рождения, но полностью обследовались, всё хорошо. Предложила поменять игру, чтобы успевала снять одежду и пописать и будем радоваться вместе. Посмотрим, может сработает. Такое ощущение, что она это воспринимает уже как ритуал, что это норма. В саду бывают огрехи, но в основном писает нормально там

Здравствуйте Алëна!
Такое поведение это попытка привлечь ваше внимание,своего рода возврат к младенчеству,когда она полностью зависела от вас. Это может быть не игра,а неосознанный способ справиться с изменениями и ревностью. Чтобы свести к минимуму детскую ревность и обиду старайтесь уделять дочери больше личного времени,даже короткие моменты один на один с ней. Хвалите за самостоятельность и успехи,подчеркивайте ее важность как старшей сестры. Объясняйте ей,что вы ее любите несмотря на появление малышки и что ничто не изменит вашей любви к ней. Позвольте ей участвовать в уходе за сестрой,но не перегружайте ее обязанностями. Главное чтобы она чувствовала свою значимость

Добрый день. Мир девочки резко изменился, и она потеряла ощущение стабильности. Сад и появление сестры это два стресса подряд. Навык хождения на горшок для такого возраста еще очень хрупкий. Он легко разрушается, когда психика перегружена. Сейчас её главная потребность получить обратно чувство, что она главная и любимая. Писает мимо, чтобы вы включились в процесс, чтобы вы её обслуживали. Это регресс, способ вернуться в более безопасное младенчество, когда внимания мамы было больше. Перестаньте заставлять одеваться, не ведите сразу убирать лужу. В моменты, когда вы свободны, сажайте её к себе на колени, носите на руках, тискайте. Говорите ей, какая она у вас замечательная и большая, но иногда так хочется понянчить её как малышку. Уделяйте ей физический контакт по её запросу. Когда почувствует, что её место под солнцем снова за ней, лужи уйдут сами.

Здравствуйте. Скорее всего, это не игра, а реакция на стресс. Появление сестры и адаптация в саду два сильных изменения для малышки. Даже если вы стараетесь делить внимание, она могла почувствовать мир изменился, я больше не главная. Регресс в навыках (промахи в горшок) часто говорит о тревоге по-большому она справляется, потому что навык устойчивый, а мочеиспускание короче стресс мешает сконцентрироваться.
На что обратить внимание. Как вы реагируете на промахи? Если ругаете или нервничаете, она теряет уверенность. Лучше спокойно ой, вода убежала! Давай уберем вместе. Есть ли моменты, когда она явно борется за ваше внимание? Например, капризит, когда вы заняты с младшей.Что можно сделать.Выделите ее время 10,15 минут в день только с ней (без сестры и дел). Просто обнимите, постройте башню. Не надо говорить я люблю, достаточно быть рядом. Хвалите за попытки, а не за результат молодец, что дошла до горшка! Если промахнулась мягко вовлекайте в уборку. Проверьте связь сада и наказания.Спросите что в саду нравится? А что сложно? Иногда дети думают меня отсылают, потому что я плохая. Были ли изменения в сне или аппетите? Как реагирует, когда вы хвалите младшую при ней? Например, говорит а я тоже или отворачивается?
Если через месяц не улучшится поговорите с воспитателем. Но сейчас ей важно чувствовать мама все еще моя. Вы уже делаете многое, не переключившись на младшую это важно. Например так. На опыте полагаю так.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая все обстоятельства, скажите, пожалуйста, а не замечали ли вы, что чаще всего лужи появляются именно в те моменты, когда вы заняты с младшей дочкой или только что уделяли ей внимание? Ситуация очень похожа на классическое проявление ревности и борьбу за внимание.. Появление сестры и садик одновременно это нагрузка для психики двухлетнего человека(( Ваша девочка молодец, что в принципе ходит на горшок и делает свои большие дела туда, это показывает, что базовый навык сформирован прочно!! А промахи с мочой это часто именно про эмоции и потерю контроля, когда внутри сильное напряжение… Она не бежит, как будто не успевает физически, а идет медленно, подсознательно желая, чтобы вы ее заметили и поучаствовали в процессе. То, что она раздевается и бегает голышом, это тоже способ привлечь ваше внимание, пусть и негативное. Ревность свести к минимуму можно, наладив ритуалы. Выделяйте старшей время без телефона и без младшей на руках. Пусть это будет 15 минут, но ваши. Если она злится или грустит, не запрещайте, а проговаривайте тебе обидно, что я сейчас с сестрой, я понимаю. Привлекайте её к уходу за младшей, но не заставляйте, а предлагайте помоги принести пеленку или покажи игрушку сестре. Про лужи реагируйте максимально спокойно, без эмоций. Помогайте переодеться, сухо констатируя факт кажется, штанишки стали мокрыми, давай найдем сухие. Чем меньше эмоций вы выдадите на эти промахи, тем быстрее они сойдут на нет. Кризис трёх лет тоже на подходе, добавляется упрямство и проверка границ. Поэтому оставляйте ей пространство для самостоятельности, но чётко обозначайте правила.

Кристина Айговна, кризис у нас уже вовсю идёт, да, упрямство и сопротивление повсюду и тоже совпало с появлением младшей.

Вы абсолютно правы, это кризис накладывается на ревность, получается гремучая смесь. Она проверяет границы, а ваше спокойствие на лужи покажет ей, что границы нерушимы, а любовь безусловна

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю Ваши чувства. Большая вероятность причин такого поведения, это ревность к младшему ребенку, также адаптация к дс. могла вызывать протест. Попробуйте взять паузу. Не ругайте и не настаивайте. Спокойно, на уровне глаз ребенка, можно сказать, что так делать не хорошо. Если у девочки получиться полностью сходить на горшок, обязательно вознаградите ее эмоциональной похвалой. Но на ее протест, не стоит реагировать протестом. Это ее игра, которую она выбрала для привлечения Вашего внимания, которое она сейчас вынуждена делить с младшим ребенком. Это всего лишь ее стратегия поведения, это не патология.

Принятый ответ

Алёна, здравствуйте, понимаю вашу родительскую обеспокоенность, но регресс таких навыков в возрасте вашей дочки при наличии стрессовых факторов вполне объясним.

В этом возрасте контроль мочеиспускания ещё не полностью сформирован: он нестабильный и напрямую зависит от психоэмоционального состояния ребёнка. А в жизни дочери произошли значимые изменения — начало посещения детского сада и рождение второго ребёнка.

Это усиливает внутреннюю неуверенность, напряжение, тревогу, особенно на фоне сильной привязанности к вам. Появился младший ребёнок — внимание мамы теперь делится между двумя. Детский сад — это ежедневная разлука с вами. Даже если в целом адаптация проходит неплохо, внутреннее напряжение может сохраняться.

Поэтому сейчас самое важное — нормализация её эмоционального состояния. За промахи с горшком ни в коем случае не ругать и не реагировать ярко. Спокойно сказать: «В следующий раз попробуем в горшок». Подчёркивайте, что она уже взрослая, что вы верите в неё, что она обязательно справится. Обнимайте, говорите о своей любви. Не делайте из ситуации проблему — наоборот, давайте больше положительных эмоций.

Ревность тоже может присутствовать. Даже если на когнитивном уровне дочь этого не осознаёт, эмоционально она чувствует уменьшение внимания. Здесь очень полезны ежедневные ритуалы. Подумайте, можете ли вы выделять 15–20 минут, когда всё внимание направлено только на старшую дочку. Предсказуемость такого времени снижает внутреннее напряжение: ребёнок знает, что мама обязательно будет только с ней. Попробуете техники медитации, к примеру релаксирующая классическая музыка перед сном, и старшей, и младшей будет полезно.

Сейчас не происходит ничего критического. Психика дочери адаптируется к изменениям. Навык сохранён — просто в моменты тревоги он не всегда успевает срабатывать.