Дуодено-гастральный рефлюкс
Добрый день! С 2012 года страдаю ДГР , раз в год пролечивался в течении месяца нольпазой и урсосан плюс пропивал семя льна заваренное и этого хватало на год гастрит меня не тревожил в редких случаях два раза в год пропивал , если баловался алкоголем. Три месяца назад стал просыпаться посреди ночи с 03.00-04.00 от горечи в желудке и неприятной боли практически ежедневно ,выпью нольпазу похожу полчасика и только потом могу уснуть. Подскажите пожалуйста чем лечится? Стараюсь на ночь не наедаться и соблюдать диету.
Принятый ответ
Роман, здравствуйте!
Вышеописанные жалобы как правило характерны для функционального нарушения моторики желудка и дисфункции сфинктеров между желудком и пищеводом (недостаточность кардии) и между тонким кишечником и желудком (дуодено-гастральный рефлюкс), в связи с чем желчь попадает в желудок оказывая раздражающее действие. Данные нарушения подтверждаются и данными эндоскопического обследования. По результатам УЗИ диагностирован полип небольших размеров, как правило в таких случаях ведётся тактика наблюдения- УЗИ ОБП 1 раз в год (до 10 мм полипы не имеют рисков к малигнизации и никаких угроз здоровью не несут).
В подобных ситуациях учитывая жалобы и результаты обследования рекомендуется:
- коррекция питания с ограничением раздражающей пищи (острого, маринованного, копчёного, кислого, горького), продуктов с повышенным содержанием кофеина (кофе, крепкий чай, шоколад, какао), газированное
- Эзомепрозол (Нексиум) по 20 мг 2 раза в сутки до еды месяц (препарат для снижения кислотности)
- Итоприд по 50 мг 3 раза в сутки до еды месяц (препарат для нормализации моторики)
- Пепсан Р по 1 пакетику 2-3 раза в сутки через 20-30 мин после еды 14 дней
Подскажите пожалуйста, Вы проходили обследование на инфекцию Н. pylori?
Анна Сергеевна, на хеликобактер не сдавал анализ. Я когда делал ФГДС попросил доктора сделать биопсию, на что он мне ответил, если понадобится то сделаю биопсию, видимо не понадобилось. Хотя моя знакомая сказала ,что есть несколько способов взять анализ на хелики и самый лучший это биопсия.
Согласно клиническим рекомендациям высокоспецифичными методами в отношении инфекции Н. pylori являются:
- С13 уреазный дыхательный тест
- определение антигена Н. Р. в кале
Биопсия во время проведения эндоскопии очень часто даёт ложные результаты.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите возможность соблюдать антирефлюксный режим:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Продолжить прием ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- дополнительно эффективно применение ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.