У ребенка сильно шелушится и трескается кожа
Дочери 9 лет, с трех лет мучаемся с шелушением и трескаетесь кожи за ушами. Сначала начиналось с трещины и шелушения одного уха, далее подключилось и второе, периодически бывает шелушение и болячки на крае ноздри, в пупке, недавно подключился пальчик на ноге, кожа на одном пальце сильно шелушилась и слазила, кожа стала тонкой, нежной, край ногтя пожелтел. Пупок сейчас не беспокоит. Уши не бывают в состоянии ремиссии, все проходит только на гормональных мазях, после их отмены все возвращается. Шелушения начались уже и внутри ушек, внутри чешется, но не сильно, во всех остальных местах поражения зуда нет. Были у врача алерголога-посадил на диету и назначил анализы на аллергию. Сдали-все отрицательные, но высокий очень иммуноглобулин. Хотелось бы уточнить верно ли назначено лечение, чем можно кормить ребенка? Сейчас мажем комфодермом, далее перейдем на такропик. Переживаю что после отмены комфодерма все вернется. Сдавали еще анализ на паразитов-один мало положительный. Результаты анализов прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста фото остальных высыпаний.
Нет ли проблем по стулом?
На голове всегда такие корки?
Кожа с пальца стала отсливаться сама по себе или была травма, трение?
Посев с высыпаний не выполняли?
Дарья Вадимовна, сейчас шелушений нет на фоне применения комфодерма. В волосистой части тоже нет, было однократно, палец на ноге не травмировали, просто сама начала слазить кожа и пожелтел край ногтя, сейчас также мажем комфодерм. Раньше тоже применяли гормональнальные мази но после окончания лечения все возвращалось. Стул нормальный
Дарья Вадимовнана посев врачи не направляли,
Чтобы ответить на ваш вопрос, верно ли лечение, нужно понять, верно ли стоит диагноз. Поэтому нужно фото сыпи.
Из тех данных, что вы дали только по фото головы я не могу сказать.
Если отталкиваться от того, что диагноз верен, то атопический дерматит хроническое заболевание. И есть вероятность, что обострение может вернуться.
Для профилактики имеются базисная и проактивная терапия, но чтобы сказать что именно использовать и в каком режиме, нужно видеть сыпь.
Далее, у вас значительно повышен Иммуноглобулин Е. Но причина не выявлена. Нужно вести дневник наблюдения, чтобы понять, действительно ли триггер пища и какая. Возможно эти записи помогут аллергологу назначить другую панель.
Возможно есть фото того, что было ранее?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото до и анамнезом, можно предположить о себорейном дерматите. При таких высыпаниях рекомендовано шампунь кетоплюс 1-2 р в неделю, наносим на 3-5 минут , далее смываем. На ежедневную гигиену рекомендовано шампуни с нейтральным ph ( виши деркос псо, лостерин, дюкрей дс) , так же коротким курсом раствор белосалик - 2 р в день -10-14 дней . За ушами наносить акридерм гк 2 р в дерь 10-14 дней.
При себорейном дерматите рекомендовано соблюдение гигиены, диеты( исключить сладкое, молоко) , стресс
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за себорейный дерматит.
Причины: размножение условно-патогенной грибковой флоры из-за наличия предрасполагающих факторов (стресс, заболевание ЖКТ, аллергия, неправильный уход за кожей, прием лекарственных препаратов и др)
Рекомендации:
Т. Цетрин по 1 т на ночь на 14 дней и более
На волосистую часть головы:
шампунь кето плюс 1 р в неделю 1 месяц.
шампунь Vichy Dercos против перхоти через день длительно
спрей белосалик ежедневно 2 р в день на 7 дней.
На остальные участки тела:
крем Цинокап 2 р в день на 7 дней и более
крем Адвантан 1 р в день на 7 дней и более
Рекомендации:
В питании ограничить сладкое, мучное, пищевого мусора.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления себорейного дерматита.
Возможно, имеет место активизация дрожжеподобной флоры - малассезий, это может быть на фоне ослабления иммунитета.
В таком случае можно рекомендовать очное наблюдение дерматолога, контролировать в динамике развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
Рекомендуются шампуни с дёгтем, Цинокап, Циновит, серия средств ухода за кожей типа Скин-кап.
Также на высыпания можно рекомендовать мазь Клотримазол 2 раза в день, 1 месяц.
Крем Элидел наружно 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
В питании ограничить острое, специи, сладкое, мучное, жареное, жирное.
Консультация эндокринолога, гастроэнтеролога.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Подобные рекомендации обычно считают верными, после перехода на Такропик возможно обсудить с врачом также добавление Клотримазол крема 2 р/сут до 14 дней (чередовать в течение дня с такропиком) и все же похоже на проявление себорейного дерматита больше, в диете в подобных случаях важно ограничить мучное и сладкое.
Дарья Евгеньевна, себорейный дерматит может поражать пальчик и ноготь? Пупок?
Дарья Евгеньевна, и еще вопрос - себорейный дерматит как то лечится или пожизненно теперь ребенку нельзя сладкое и мучное?
Это могут быть 2 разных состояния, на ушке и в других зонах
Поражает чаще зоны, где много сальных желез, в пупке они тоже есть
Обычно выходит в ремиссию (когда нет активных высыпаний), но иногда может обостряться
Дарья Евгеньевна, а реакция на паразитов? У нас слабо положительный анализ на один вид-может ли быть реакцией на них?
Можно предположить, что маловероятно