Капсула халязиона третий месяц
Подскажите, пожалуйста, какие меры предпринять в случае, если не проходит халязион (ранее ячмень). Первые симптомы начались 9 декабря. К вечеру на глазу появился отек и покраснение. 10 декабря глаз заплыл. Поехала в больницу в Китае (учусь здесь), сказали что это воспаление мейбомиевых желез/ячмень; назначили эритромициновую мазь и теплые влажные компрессы. Через 10 дней стало лучше, отек и покраснение полностью сошли, осталось прям еле еле заметное уплотнение, но визуально было практически незаметно. 5-7 января снова появился в том же месте этот шарик на глазу. Снова обратилась в другую больницу (уже в Индонезии, была там на отдыхе). Назначили внутрь принимать метилпреднизолон и цефадроксил в течение 3 дней, наружное лечение - капли с левофлаксоцином и мазь (в составе был дексаметазон и ещё что-то). Стало лучше, шарик практически полностью ушел спустя неделю. 9-10 февраля снова появился этот шарик. Снова пошла в больницу. Сказали, что это уже плотная капсула халязиона и сделали в веко укол дипроспана; назначили в течение 20 дней капли глазные Броксинак 2 раза в день и гидрокортизоновую мазь 2 раза в день закладывать в конъюнктивальный мешок. Через 3-4 дня стало лучше, шарик на веке сдулся, осталось еле заметное уплотнение и покраснение, и через веко просвечивалась желтая маленькая точка. 1 марта снова появился этот шарик, к 3 марта увеличился в размерах, есть легкий зуд в области шарика. На ощупь не жесткий, но достаточно плотный. Капли и мазь продолжаю использовать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела. Лечение у вас было верным, но капсула халязиона рассосалась не до конца, поэтому на фоне общего снижения иммунитета или при переохлаждении происходят рецидивы(повторные воспаления).
В таком случае обычно рекомендуется повторная инъекция в полость халязиона дипроспана или удаление хирургическим методом.
Либо можно попробовать рассасывающую терапию: глазная гидрокортизоновая мазь 0,5% закладывать в глаз за нижнее веко 3 раза в день, на само образование локально снаружи тонким слоем наносить гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день, курс 14 дней. Так же для наружного применения на кожу можно чередовать с Траумель-космо гелем(ряд пациентов отмечают положительный эффект при рассасывании остаточных уплотнений).
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Задавайте еще вопросы, если есть
Виктория Николаевна, спасибо большое за оперативный ответ!
Виктория Николаевна, спасибо большое за ответ!
Здравствуйте.
Посмотрела фото.
Да, произошла закупорка протока мейбомиевой железы, сформировалась уже достаточно плотная капсула, Халязион.
Поэтому консервативное лечение может быть уже малоэффективно. Либо расширенная капсула рецидивирует.
Учитывая, что шишка у Вас третий месяц и только увеличивается в размере, то в таком случае рекомендуют удалить такое образование хирургическим способом.
Манипуляция малоинвазивная, бояться ее не стоит совершенно, всё проходит безболезненно/с капельками.
Алена Олеговна, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, если хирургически получится удалить только спустя 2-3 месяца (пока что я в Китае, хотела бы сделать это в России), могут ли быть какие-то осложнения?
Алена Олеговна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Нет, осложнений не будет.
Главное в этот период не переохлаждаться)
Алена Олеговна, спасибо большое!)
Принятый ответ
Здравствуйте! С вопросом ознакомилась. Уже довольно долгое у вас консервативное лечение. Гидрокортизоновая мазь это стероидное противовоспалительное, такие препараты не рекомендуется использовать длительно без перерыва.
Учитывая , что капсула сохраняется, значит она уже довольно плотная и все хуже поддается медикаментозному лечению. В таких случаях мы рекомендуем убрать халязион хирургически. Эта операция неопасная, рядовая и шрамов после нее не остается. Если пока не готовы, то можно попробовать повторно ввести в полость капсулы Дипроспан.
Если остались вопросы пожалуйста задавайте !
Светлана Сергеевна, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, если хирургически получится удалить только спустя 2-3 месяца (пока что я в Китае, хотела бы сделать это в России), могут ли быть какие-то осложнения? Можно ли ожидать до хирургического вмешательства такой период времени?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото.
В данный момент - визуально активного воспаления нет
Можно пробовать рассасывающую терапию в течении 14 дней
и смотреть в динамике
Наружно на саму шишечку наносить тонким слоем 1%Гидрокортизоновую мазь 3 р в день /14 дней
За веко закладывать 0,5% Гидрокортизоновую мазь 3 р в день
14 дней
Далее, если нет динамики показано хирургическое лечение
На 6-7 день рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸
Инга Владимировна, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, если хирургически получится удалить только спустя 2-3 месяца (пока что я в Китае, хотела бы сделать это в России), могут ли быть какие-то осложнения? (Наружное лечение буду продолжать пока что, но вдруг не рассосется всё же капсула до конца).
Здравствуйте. Если консервативно курс лечения не помогает и капсула уплотнения (халазиона) плотная в таких случаях рекомендовано интракапсулярное введение дипроспана или кеналога в шишку(уплотнение) , если не рассосётся то хирургическое лечение. Остались вопросы задавайте .
Сергей Николаевич, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления вам!