Прогестерон на раннем сроке
Добрый день. 11й день после крио переноса в ец со своей овуляцией и жт. ХГЧ сдавала на 6й день, был 50 и на 10й день, был 250. Но меня очень разволновали показатели прогестерона. На 6й день он был 60 нмоль, а на 10й- 59 нмоль. То есть он перестал расти, хотя до этого я его мониторила со дня овуляции и он все время рос, сначала был 25,потом 44, потом 60, честно ожидала увидеть подросшие показатели, а теперь вышло, что хгч растёт, а прог остановился. Я противник принимать таблетки и тем более гормоны на всякий случай, поэтому от поддержки отказалась. Думаю, что история акушерства знает уже массу примеров когда якобы безобидные лекарства, назначаемые всем беременным, спустя пару десятков лет запрещали и признавали опасными. Читала, что в беременность он неинформативен, но все равно стало тревожно, пока он рос мне было как то спокойнее. Вопрос следующий, стоит ли мне ещё его сдавать, мониторить и в случае ещё большего снижения принимать прогестерон, или же теперь мне достаточно смотреть в динамике рост хгч, а на прогик уже не обращать внимания и не сдавать его более?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как Вам сейчас тревожно видеть такие цифры в анализе, но объективно совершенно нет повода для переживаний в такой ситуации, и вот, почему.
Мы точно знаем на сегодняшний день, что прогестерон по природе своей отличается мощнейшей вариабельностью, так как секреция его имеет циклический характер, он может изменяться до 7 раз «туда-сюда» с интервалом в 7 часов. То есть он меняется постоянно, ежечасно, какой уровень прогестерона, «проплывающего» по вене, мы поймаем сегодня - вообще никак не коррелирует с рисками потерь и не говорит ровным счетом ни о чем. Единственное, как его можно оценить «на старте» развития беременности - это тем лишь образом, что его уровень менее 10 нг/мл указывает на неблагоприятный прогноз по будущему развитию этой беременности. Все. Никакой «динамики прогестерона» из-за вышеописанного механизма его выработки организмом в природе не существует по сути своей.
Норму (референс) лаборатории вообще не смотрят, она к истинному положению вещей не имеет никакого отношения.
Потому не стоит продолжать оценивать его «динамику». У Вас просто прекрасный прогестерон, и более никакой информации от дальнейших анализов мы просто не получим.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, но в данном случае рост прогестерона для нас не несёт никакой необходимой информации и клинически не значим в данном случае ; беременность состоялась, прогестерона было достаточно для зачатия . Поэтому вы только мониторите уровень хгч и далее развитие беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши волнения, но более сдавать прогестерон нет необходимости.
Во-первых, такой уровень прогестерона ≥10 нг/мл (или больше 3 мг/мл) свидетельствует о благополучном течении беременности.
А во-вторых, прогестерон по природе своей отличается изменчивостью, и его показатели могут изменяться несколько раз с интервалом в 7 часов, поэтому Вы и получаете такие его значения.
Всю динамику развития беременности необходимо отслеживать по уровню прироста ХГЧ ( должно были увеличение в 1.5-2 раза за 48 часов), у вас же оно составило в разы больше. Когда уровень ХГЧ достигнет 1500 уже можно выполнить узи ОМТ для определения плодного яйца.
Спасибо! То есть, то, что он перестал расти, а раньше рос, это нестрашно, и теперь главное, что бы рос хгч?
Да, все правильно . Ориентир только на показатели ХГЧ
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Постарайтесь не переживать.
Прогестерон, в отличие от ХГЧ, выделяется в кровь не равномерно, а толчками (пульсами). Его концентрация в крови может значительно колебаться в течение даже одного дня. Поэтому чтобы не переживать в дальнейшем не рекомендуется отслеживать прогестерон крови. Динамику развития рекомендуется наблюдать по результатам ХГЧ(крови, каждые 48 часов, в идеале в одно и то же время и в одной и той же лаборатории). При достижении ХГЧ 1500-2000-рекомендуется узи (подтверждение маточной беременности ) и в дальнейшем отслеживать динамику по узи.
Поэтому только по результату крови на прогестерон препараты не назначаются, они могут назначаться если есть другие показания к его применению.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ориентироваться нужно прежде всего на динамику ХГЧ, и она у вас хорошая: рост с 50 до 250 за 4 дня соответствует нормальному развитию ранней беременности. Что касается прогестерона, то его уровень в крови может колебаться в течение суток и не обязан постоянно расти. Показатели 59–60 нмоль/л являются вполне достаточными для поддержки беременности. Поэтому небольшое снижение или «плато» между анализами не является тревожным признаком. В современной практике при естественной овуляции и наличии собственного жёлтого тела рутинно контролировать прогестерон не требуется, и решение о поддержке обычно принимают не по одному анализу, а по клинической ситуации (кровянистые выделения, привычное невынашивание и т.п.). Поэтому достаточно продолжать контролировать ХГЧ в динамике, а затем выполнить УЗИ при значении ХГЧ 1500-2000 МЕ. Прогестерон дополнительно сдавать нет необходимости.
Спасибо! Я просто очень боюсь биохимической или замирания, поэтому думала как бы заранее если тенденция к снижению будет, то добавить его. Я читала, что с одной стороны якобы он спасает, а с другой, система работает наоборот, сначала плод замирает, а потом снижается прогестерон и ничем не спасти, если уж не суждено, поэтому вот тут как то для меня противоречивые данные.
Анна, если рассуждать, то да, сначала эмбрион перестаёт развиваться (чаще из-за генетических причин), а уже потом снижается прогестерон. Именно поэтому в современной практике при нормально растущем ХГЧ и отсутствии жалоб обычно ориентируются на динамику ХГЧ и УЗИ, а не на уровень прогестерона. Поддержка прогестероном применяется в определённых ситуациях (например, при кровянистых выделениях или привычном невынашивании), но она не может «спасти» беременность, если эмбрион изначально не развивается.
Если я сдам в след раз хгч и увижу, что он перестал расти, то уже ничего не сделаешь, как я понимаю?
Не совсем так. Окончательные выводы делают не только по ХГЧ, а по совокупности данных: динамике ХГЧ, результатам УЗИ и клинической картине. Иногда изменение темпа роста ХГЧ не позволяет делать однозначные выводы.
Спасибо!
Была рада помочь🍀