Боли в спине выше поясницы
Здравствуйте! У мамы болят как мышцы сбоку позвоночника, почти в грудном отделе справа. Болело и внизу , чуть ниже ребер слева. Но там отпустило. Принимает обезболивающие, миорелаксанты, витамины.Назначал врач. Но никак не проходит. Как зажим какой то. Болит при движениях. Что это может быть? Как лечить. Болит уже второй месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какие именно препараты назначались и принимает на данный момент и в каких именно дозировках?
По описанию характеристик болевого синдрома и расположения действительно больше данных за миофасциальный болевой синдром (мышечный спазм).
Принимала Мелоксикам в уколах и таблетках. Колола витамины группы В. Сделала 5 уколов. Пила Мидокалм 150 . 3 раза в день. Сейчас пьет нейродикловит, по 1 два раза в день. Релоприм на ночь. Компрессы Димексид, гидрокартизон, лидокаин. Но все равно боль никак не отступает. Особенно утром. Потом тоже , но при. Поворотах,наклонах усиливается. Есть как больная точка. Иногда она отдает и выше и ниже.
Релоприм 10 мг или 5 мг?
Тизанидин(сирдалуд) не назначался?
Релоприм 5. Днем пить не может. Сонливость сильная. Поэтому только на ночь , одну
Сирдалуд не назначали
5 мг релоприма могут быть неэффективны, можно рассмотреть из миорелаксантов тизанидин(сирдалуд) назначается по 2 мг на ночь 2-3 недели.
Для снятия отека с мышц допускается использование дексаметазона 4 мг до 3-5 дней.
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но это все только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Спасибо Вам большое. Скажите, а у нее мерцательная аритмия, можно дексаметазон?
И еще нужны ли в данном случае антидепрессанты? К примеру амитриптилин? И если да, то как его пить?
Нет. Тогда дексаметазон нельзя при наличии аритмии.
Можно рассмотреть дулоксетин, его чаще используют в возрастном периоде, эффективная дозировка 60 мг в сутки, но тк препарат рецептурный, то схема расписывается только на очном приеме.
Спасибо!!!
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Необходимую дозировку препаратов и продолжительность лечения определяет врач на очном приеме
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Здравствуйте!!! Спасибо большое. Скажите , а как правильно пить, к примеру амитриптилин?
Начинают с 1/4 т. Постепенно повышая дозировку.
А схемы расписывать нельзя нам.
Всем расписываете. А мне нельзя. Интересно как то.
Чтож тут особенного. Вы же и рецепт можете выписать, насколько я знаю.
А если не знаете, так и напишите, я не знаю.
Можете ознакомится с Регламентом сайта, где указано , что схемы лечения писать запрещено. Мы предоставляем информационную услугу. Амитриптилин при проблемах с сердцем принимать нельзя. В таком случае рассматривают дулоксетин либо венлафаксин . Всего Вам доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема
Здравствуйте!!! Да пила все это ,нет особого эффекта. Напишите, пожалуйста , схему лечения с амитриптилином.
рекомендуют прием: Амитриптилин 25 мг по ¼ таб. на ночь (за 1,5 часа до сна) - 4 дня, затем по ½ таб. на ночь - 4 дня, затем по ½ таб. + 1/4 таб. на ночь - 4 дня, затем по 1 таб. на ночь - длительно
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления мышечного напряжения. В подобных случаях, действительно, рекомендуется прием противовоспалительных препаратов, миорелаксантов. При недостаточной эффективности может быть назначен антидепрессант с противоболевым эффектом. Из дообследований обычно рекомендуется проведение МРТ грудного отдела позвоночника, ЭКГ,ЭХО-КГ.
Принятый ответ
Добрый день! Если боль беспокоит уже длительное время, то имеет место хронический болевой синдром. Схема в виде НПВС и миорелаксанта, которая вам назначена, она верная, но будет уже не эффективна, так как нарушена работа нейромедиаторов, отвечающих за боль. Для его лечения назначают антидепрессанты с противоболевым эффектом - амитриптиллин, дулоксетин или венлафаксин (рецептурные)
На данный момент рекомендуется уделить внимание немедикаментозным методам - аппликатор Кузнецова; легкий массаж, упражнения на растяжку. Все те методы, которые будут способствовать расслаблению мышцы.