Феномен PQ у ребенка
Здравствуйте 🤝🏻 С конца декабря 2025 стала замечать,как-будто у ребенка периодами синеет вокруг рта,были записаны к кардиологу,но попали в инфекцию 5 января с сальмонеллезом+ там подцепили что-то ротовирусное. В целом с 5 января по 23 провели в инфекции,было обезвоживание,рвота,понос,высокая температура…при выписки врач услышал шумы в сердце…выписались…3 февраля сделали экг и 5 февраля эхокг…по эхокг все в пределах нормы сказали(имеются доп.хорды). По экг есть феномен PQ. Педиатр сказала,что это и не хорошо и не плохо и скорее связано после перенесенной инфекции (в 1 год экг в норме было),сейчас сыну 3г10 мес. Шумов в сердце при прослушивании она не услышала,сказала «сердечко быстро бьется»…сатурация 99,измерили. Ребенок так же с конца декабря скрипит зубами,это все как-то вместе появилось скрип и синюшность вокруг рта. Ребенок худенький и все вены видны,но ранее этой синюшности не было ведь. Сдавали анализы так же 3 февраля оак,оам,капрограмму и на дизгруппу и сальмонеллу. Сальмонеллы не выявили (это 2-й анализ уже,отрицательный),моча идеальная. По крови гемоглабин 151 (ребенку 3 г и 10 месяцев),он у нас почти всегда такой высокий,сдаем из пальца,когда сдавали в инфекции при поступлении 2 раза,первый был 130,второй был 121,сдавали из вены),сейчас снова такой высокий. Немного лейкоциты повышены были,не критично и все. Собственно волнует меня экг (феномен pq,синюшнусть (она появится и исчезнит быстро,долго ее не бывает,пару секунд что ли) и гемоглабин (врач говорит что мало пьет и то что ребенок постоянно болеет,организм постоянно находится в интоксикации),но до синюшности не болел 2 месяца,она стала появлятся за не колько дней до кишечной инфекции.Перед этой кишечной инфекцией,ровно за 2 месяца переболели тяжеловато коксаки((( Экг от 03.02 прикрепляю (синим отметила) и сегоднешнее экг (красным отметила,в спокойном положении и физ нагрузка,ножки вверх поднимал 12 раз) и эхо кг прикрепляю от 05.02. И анализы от 03.02-клинический анализ.
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частот пульса в норме;
нарушение ритма сердца и проводимости не выявлено;
укорочения интервала PQ - особенность проводящей системы сердца, не является патологией;
По результатам экг после нагрузки отмечен прирост частоты пульса , ка кп и должно быть ;
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена;
До полнительная хорда левого желудочка - это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией
Таким образом, результаты ЭКГ и Эхокг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Не переживайте, по сердцу все хорошо у ребенка
Если остались вопросы, буду рада помочь
Здравствуйте!
На представленном ЭКГ Феномен PQ (удлинение интервала PR) Это замедление проведения импульса от предсердий к желудочкам. У детей часто возникает после перенесённых инфекций (особенно кишечных) и в большинстве случаев временное явление, которое проходит самостоятельно.
На УЗи сердца патологии нет Это хорошо
Синюшность вокруг рта -это скорее особенность сосудов (плач, нагрузка).
Высокий гемоглобин часто бывает на фоне недостаточного питья, кровь сгущается, гемоглобин увеличивается.
В данном случае по поводу феномена укорочение сделать холтеровское мониторирование ЭКГ для подтверждения феномена.
Здравствуйте 🤝🏻 у нас два экг,одно 3 февраля и сегодня сделали,там тоже удлинение ,феномен PQ есть?
Мне сказали укорочение в больнице,вы говорите удлинение?
На приложенных ЭКГ феномен укорочение PQ -замедление проводимости от предсердия к желудочкам. Простите за опечатку
И на новом экг,сегоднешнем этот феномен есть,верно? Спустя месяц от предыдущего экг,не изменилось ничего получается. Стоить сказать врачу об холтере? Настоять,что бы поставили верно? Вообще данное состояние,оно не опасно?
Данное состояние не опасно, может с возрастом все восстановится, но холтеровское мониторирование ЭКГ ( как более точный метод диагностики) при данном феномене обязательно.
Здравствуйте!
По данным узи сердца у ребенка есть дополнительная хорда левого желудочка сердца. Это малая аномалия сердца. Встречается часто у людей, считается вариантом нормы. Лечение не требуется. Наблюдение не нужно.
По экг основной ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет, блокад нет. Укорочение интервала PQ- это особенность проведения импульса сердца, вариант нормы. Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы.
Экг без патологии.
Посинение носогубного треугольника вероятнее связано с близким расположением сосудов к кожным покровам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пересчитала на ЭКГ, PQ 110 мс, можно говорить о тенденции к замедлению, в подобном случае это не опасно, не является патологией, нижняя граница возрастной нормы, если менее 100 снижается значение этого интервала - то рекомендуется Холтер с оценкой интервала PQ за сутки и исключение скрытых нарушений ритма сердца.
- по узи нет патологии сердца. Важно, что сердце работает хорошо, полости сердца не расширены, сократительная способность миокарда с норме, то есть сердце полностью справляется со своей функцией.
- дополнительная хорда левого желудочка- не является патологией. Может давать небольшой шум в сердце. Лечения и наблюдения на требуется.
На ЭКГ и узи сердца нет патологии которая могла бы приводить к жалобам, через 2-3 месяца рекомендуется повторить ЭКГ, посмотреть интервал в динамике, идеальная возрастная норма 120-130 мс. По поводу синюшности вокруг рта - может быть на фоне созревания сосудистой стенки, также влияют перенесенные болезни, нужно следить за питьевым режимом - не менее 30мл/кг веса и повторить общий анализ крови и ферритин через 2-3 месяца с ЭКГ.
Если будут еще вопросы, рада помочь.