Повышение температуры до 40 у ребенка

Добрый день. Ребенок 3года 10 мес. Переболел орви, было все хорошо неделю, утром в пятницу выписались у педиатра. В 17.00 резко поднилась температура, в ночь 40, не сбивалась. Скорая поставила укол. Температура больше не поднималась, признаков болезни других не появилось. Такое течение болезни уже было несколько раз. Непонимаю что с ребенком. Анализы сдали сегодня на всякий случай. 4 день получается. Было АБКм в младенчестве, сейчас едим все

Аневризма мпп
3 года
3 Марта ·Просмотров: 12·Наталия

Принятый ответ

Здравствуйте

По ОАМ - воспалительного процесса нет
Изолированное повышение бактерий, грибов в ОАМ могут быть проявлением погрешности сбора.
Уточните пожалуйста, как собирали ОАМ?
Правила сбора - утром хорошо подмыть ребенка с мылом, собрать среднюю порцию мочи.

По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Уровень нейтрофилов в абсолютных значениях снижен.
Что указывает на перенесенную вирусную инфекцию.

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет. Лейкоциты в норме,

Снижение нейтрофилов и повышение моноцитов обычно отмечается при вирусной инфекции.

По анализу мочи вероятно дефект сбора, рекомендуется пересдать анализ, ребенка тщательно подмыть с мылом и собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер.

Принятый ответ

Здравствуйте!

У ребенка по описанию и анализам после ОРВИ больше похоже на вирусный эпизод с временной нейтропенией, лейкоциты 5,07, нейтрофилы абс 0,83, лимфоциты 64%. В моче воспаления нет, а бактерии при чистых лейкоцитах чаще бывают из-за загрязнения при сборе, не признак пиелонефрита.

В подобных случаях обычно рекомендуют повторить ОАК с ручной формулой через 7-10 дней и пересдать мочу правильно; при повторе лихорадка без симптомов полезен посев мочи. Если такие подъемы повторяются по циклу, обсуждают синдром периодической лихорадки (PFAPA) или циклическую нейтропению с педиатром и гематологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алексей Владимирович, что имеете ввиду по циклу. Последнее такое резкое повышение было в сентябре. Временный промежуток примерно равный должен быть или не обязательно. На что еще обратить внимание?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По общему анализ крови признаки вирусной инфекции:
Лейкоциты снижены , лимфоциты повышены , снижение нейтрофилов.
Нейтропения у детей после инфекций частое явление. Это временное состояние.
Анализ мочи без признаков инфекции. Небольшое количество бактерий без повышения лейкоцитов и нитритов может указывать на погрешность сбора материала.

Анализы соответствуют периоду выздоровления после ОРВИ. Эпизод резкого подъема температуры мог быть следствием волны вирусной инфекции (реактивация вируса) или новой кратковременной вирусной атаки, с которой иммунитет справился самостоятельно. Отсутствие других симптомов и повторяемость эпизодов (если ребёнок чувствует себя хорошо между ними) — вариант нормы для часто болеющих детей.

В таких случаях рекомендуют Наблюдать за ребёнком, обеспечить питьё. Если температура появится вновь, появятся боли или другие симптомы, показаться врачу для очного осмотра. Лечить нейтропению или бактериурию без клинических проявлений не нужно.

Принятый ответ

Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, однако давайте разберемся.
По анализу мочи можно предположить погрешность сбора- бактерии и грибы, но лейкоциты не обнаружены , это с большей вероятностью исключает воспаление.
По общему анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции- повышены моноциты, повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы.
Растите здоровыми 🌸