Что с ребёнком, как лечить?

Добрый день. У ребёнка 1.6 был кашель, сопли-по крови воспалительный процесс 5.02 Врач послушала и назначила бодурал 6 дней После осмотр Лора-сказали чисто по его части и анализы в норме. 16.02 поднимается температура 38.5(жидкий стул 10 раз за день) 17.02 до 39.3 18.02 до 37,5 весь день Даёт жаропонижающие, лактофильтрум и диета на 7 дней без молочки и тд. 27.02 переиздаём кровь-воспалительный процесс (первые 2 фото) 3.03 врач , говорит слизь в горле -назначает (3 фото) антибиотик, но я иду и пересдаю срочно кровь из Вены (фото 4 и 5) По симптомам: Температуры нет Похрапывает Кашель редко (в основном при плаче сильном) Насморк уже почти 2 мес(бывают зелёные сопли, с большим количеством козявок), но в основном Вода. Атопический дерматит уже примерно 2 мес(ноги и попа), на грибок отрицательный соскоб. Зубы 8шт лезут(4 клыка и 4 моляра)-стадия непонятна, не даёт в рот заглянуть. Что делать? Где бить тревогу? Чем лечить(((?

37 лет
3 Марта ·Просмотров: 12·Антонина

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, срб менее 30 в пользу вирусной инфекции. Рекомендовано симптоматическое лечение. После откашливание хрипы пропадают ? При длительном насморке рекомендована консультация лор врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Наталья Юрьевна, как такового кашля нет, он хрипит просто при плаче.
Так же последние 3 дня срыгивания по разу в день.
Сегодня 2 раза(первый после еды, второй уде подумала вырвало(примерно 2 ст ложки с запахом рвоты больше водянистое)-после врача.

Вероятнее всего есть затек слизи по задней стенки глотки , из за этого и может быть хрипота в горле , или кашель в положении лежа , или при активных движениях. Рекомендовано проводить туалет носа солевыми растворами, для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте. В первом представленном анализе крови отмечался тромбоцитоз, который может быть при воспалительном процессе, лейкоциты в пределах нормы. В лейкоцитарной формуле все абсолютные показатели в пределах нормы, незначительное преобладание нейтрофилов над лимфоцитами.
Во втором представленном анализе отмечается нормализация показателей лейкоцитов и лейкоцитарной формулы, снижение количества тромбоцитов (уже ближе к норме). СОЭ обычно нормализуется медленно. СРБ повышен, но такие показатели чаще всего бывают при вирусных инфекциях. Признаков бактериального процесса по крови нет.
Если самочувствие с положительной динамикой, нормализация температуры, то в таких случаях обычно рекомендуется повторная консультация ЛОР и симптоматическое лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам 27.02 и 03.03 видно умеренное воспаление: СОЭ 15-20, С-реактивный белок 20,8 и повышение тромбоцитов 470-602, лейкоциты и формула без грубых сдвигов. Такое часто бывает после вируса или при затяжном воспалении носоглотки, если насморк тянется и есть храп.

По описанию можно предположить аденоидит или затяжной риносинусит со стеканием слизи, отсюда редкий кашель. В подобных случаях обычно рекомендуют упор на нос: промывания солевым раствором, увлажнение воздуха, отсасывание, и очный ЛОР при первой возможности. Если антибиотик еще не начат, его обычно обсуждают только при ухудшении, возврате температуры, боли в ухе/лице или гнойных выделениях без улучшения.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных цифрах в норме (нет острой инфекции), но СРБ 20,8 и СОЭ повышены — это может указывать на вялотекущее воспаление (скорее гипертрофия аденоидов причина).

В таких случаях главное Промывать нос солевым раствором 3-5 раз в день.
Наблюдайте: если через 3-5 дней улучшения нет , нужен осмотр ЛОРа. Вакцинацию отложите до выздоровления.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать