Сегментированная пневмония у ребенка.
Ребенок 3,7. 23.02 заболел утром живот, вызвала скорую, потрогали, пощупали живот у ребенка, сказали все нормально. В течении дня побаливал живот. 24.02 рано утром поднялась температура, я не мерила, дала сироп Нурофен. В этот же день вечером начался мокрый отхаркивающий кашель, насморк. 25.02 кашель усилился. Вызвала частного врача. Послушали ребенка, сказали хрипов нет. Просто слизь с носа стекает по задней стенке. Выписала: Пульмикорт 2 р в день. И капли в нос. 26.02 поднялась температура 38.0 , кашель, насморк. Температуру сбила. 27.02 опять температура 38.0 . Сбила. Также кашель, насморк. 28.02 опять температура 38.0. Сбила. 1.03 днем опять начала подниматься температура. Я поехала с ребенком в приемный покой. Услышали хрипы. Сделали рентген, сдали кровь (приложила). На снимке врач не заметила пневмонию, сказала что с левой стороны небольшие сосудистые изменения. Выписала: также продолжать дышать пульмикортом, выписали антибиотик Клацид. Сказала, что в понедельник приедет описание снимка в поликлинику, надо прийти туда. 2.03 пришла с ребенком в поликлинику. Сказали пневмония. Они такую не лечат. Надо ложится в стационар. Мы вечером поехали в стационар, послушали, предложили ложится, я отказалась. 3.03 пришла опять в поликлинику, послушали, говорят ложится. Померили ситуацию 95. Ребенок активный, температуры нет с воскресенья. Кашель бывает только от активности. Как в этом случае поступить????На прием нам в поликлинику в пятницу. Завтра направление к физиотерапевту, для направления физиолечения. Каждый день слушать, я так поняла ребенка никто не будет. Что мне делать? Клацид принимает с воскресенья. Пульмикорт со среды.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пневмония — это инфекционное воспаление лёгочной ткани, когда инфекция находится в самой лёгочной ткани.
Обычно при пневмонии рекомендовано:
Антибактериальная терапия.
Приём жаропонижающих препаратов (Ибупрофен, Парацетамол) при высокой температуре и плохом самочувствии.
Отхаркивающие и муколитики (Амброксол, АЦЦ и др.) не доказали свою эффективность при пневмонии и могут усилить кашель у маленьких детей, так как основное их действие — это разжижение мокроты. Мокроты становится больше, ребёнок её откашлять не может.
Госпитализация требуется, если ребёнку меньше 6 месяцев или если есть «красные флаги».
«Красные флаги» при пневмонии: признаки затруднённого дыхания, одышка, кряхтящее дыхание, втяжение межрёберных промежутков, посинение губ, кончика языка, отказ от еды и питья, длительная температура
Так как есть положительная динамика в заболевании (ребёнок активный, температуры нет, кашель меньше), в таких случаях это положительный прогностический признак, чаще всего говорящий о том, что ребёнок выздоравливает.
Наблюдайте за ребёнком, при появлении «красных флагов» рекомендована консультация врача.
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста носогубный треугольник у ребенка. Не синий?
Фото приложила
Цвет кожи носогубного треугольника в норме
А ситуация 95. Это норма?
Да, если используете взрослый пульсоксиметр может быть небольшая погрешность. В таких случаях важнее ориентироваться на состояние ребенка
Нам назначили физиолечение, для этого нужно ходить в поликлинику. Как вы считаете, это нужно сейчас ребенку?
У физиолечения,по некоторым данным, нет доказательной эффективности. Если симптомы кашля уменьшаются без физиолечения , в таких случаях физио мало эффективно
Вот ребенок побегал и начал кашлять. Но только немного кашель суховат, не так откашливается, как в спокойной состоянии.
Кашель после физической активности это норма, так как происходит в бронхах отхождение мокроты
Наоборот, ребенку нужно больше двигаться,чтобы быстрее все откашлять
И скажите пожалуйста он не очень ест. Сушки, булочки, пиццу домашнюю ест. Пьет хорошо.
На фоне инфекции может быть снижение аппетита, главное чтобы ребенок пил
Скажите пожалуйста правильная дозировка антибиотика по 2,5 мл 2 раза в день.
Подскажите, пожалуйста, ребенок пьет клацид суспензия 125 мг / 5 мл или 250 мг/ 5 мл?
И какой вес у ребенка
14 700 кг
Из расчета на 8мг/кг ребенку по весу 118 мг в сутки, суспензия 250 мг в 5 мл, получается по 2,5 мл в сутки, 1,25 мл 2 раза в сутки
Тогда дозировка неправильная?
Да, 2,5 мл это если была бы суспензия 125 мг /5 мл
Добрый день. Лечение которое назначили, оно будет эффективно?
Боюсь, что может не помочь.
И через сколько повторно снимок делается?
Здравствуйте!
Эффективность антибиотика оценивается в течение 48-72 часов. Показателем того, что антибиотик работает, является улучшение состояния ребёнка, снижение температуры, увеличение промежутков между подъёмами температуры, уменьшение приступов кашля, уменьшение других симптомов.
Если ребёнку на данном антибиотике лучше не становится, то есть показания к изменению, показания к смене антибиотика.
Повторный снимок по современным рекомендациям не делается, главным признаком выздоровления является самочувствие и состояние ребенка
Добрый день.
Подскажите пожалуйста у ребенка обычная температура всегда 36.0-36.3 ( мерю ртутным градусником в подмышечной впадине). Но сейчас у него температура 36.6-36.8. Лоб прохладный, сам ребенок тоже прохладный. Это норма? Читала, что в период болезни температура может быть незначительной.
Здравствуйте! После высокой температуры, может быть небольшое повышение для обычных значений температуры, это нормально
У детей температура 35,5- 37,5, обычно, считается нормальной
Скажите пожалуйста, сейчас приходил врач и сказал, что хрипов нет. Такое возможно, что за короткое время хрипов не стало? Или нам могли неверный диагноз поставить.
Да, такое возможно на фоне правильной тактики лечения
Пневмония доказана ренгенологически, это достаточно достоверный метода исследования пневмонии
Принятый ответ
Здравствуйте, в таком возрасте при положительной динамике лечение пневмонии можно проводить в амбулаторных условиях , с осмотром доктора в динамике через 2-3 дня, если нет отдышки, сильных приступов кашля или ухудшение кашля , ухудшения самочувствия, то лечение допустимо в этом возрасте дома .
Здравствуйте. Объясните пожалуйста как проявляется отдышка?
Посмотрите пожалуйста носогубный треугольник у ребенка. Не синий? Фото делала пару минут назад.
Нет не синий , учащения дыхания нет в спокойном положение?
Он может дышать через рот. Так как аденоиды опять воспалились.
Затруднения дыхания в покое нет? По состоянию обычно при отдышке наблюдается вялость
Не наблюдала. Но посмотрю.
Так спокойной играет.дышит спокойно
Хорошо, сатурация 95 в целом не показание к госпитализации, может быть была погрешность при измерении мало держали на датчик или взрослый пульсоксиметр
Физиолечение может облегчать откашливание как правило, в целом можно обойтись и без него ,
Активные движения могут провоцировать кашель
Какой вес ребенка ? И в какой дозировке препарат?
14 700
250 мг Клацид.
Нам так выписали в приемном покое. И другие врачи подтвердили дозировку.
Да по весу дозировка верная
Боюсь, что может не помочь.
Да конечно эффективно, снимок обычно на 7-10 дней делается , в зависимости от проявлений и состояния
Добрый день.
Добрый день , да такая температура вариант нормы, до 37,0 . По состоянию как себя сегодня чувствует?
Активный, бегает. Кашля нет, только когда сама скажешь откашляться.
Отлично, Скорейшего выздоровления!
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Антибиотик - рекомендовал бы продолжать полный курс, кашель после физической активности - усиливается.
Физиотерапия обычно даёт хороший эффект, но если до и после процедуры надо будет идти по холодному воздуху, то эффективность снижается, можно делать дома ингаляции это тоже физиопроцедура и после - вибромассаж - и это физиопроцедура.
Есть для домашнего пользования ультрафиолетовый облучатель- бактерицидная кварцевая лампа для носа и горла, можно приобрести или взять напрокат и делать самостоятельно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Добрый день.
Обычно если пневмония не осложненная, возраст ребёнка старше года, нет выраженной одышки, нет лихорадки- лечение может проводиться на дому под контролем педиатра.
Лечение пневмонии обычно включает в себя назначение антибактериальной терапии до 10 дней, важно закончить курс даже при резкой положительной динамике.
Контрольный рентген грудной клетки обычно проводится после полного курса лечения.
Скорейшего выздоровления 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте
Ситуация с пневмонией у ребёнка требует внимательного наблюдения. Хорошо, что температура уже нет, и ребёнок активен это позитивный знак. Продолжайте давать антибиотик Клацид и делать ингаляции с Пульмикортом по назначению, не прекращайте лечение без консультации врача.
Если состояние ухудшится (появится одышка, сильный кашель, вялость), срочно обращайтесь в стационар. Пока важно следить за дыханием и общим состоянием, а на приёме обсудить дальнейшее лечение