Пролактин повышен
Добрый день. Начала пить эглонил у меня гтр назначил психиатр от тревоги. У меня сращу прекратились месячные и пролактин поднялся в 20 раз это меня пугает но другие нейролептики мне не подходят. Это опасно такое повышение пролактина и после отмены вернется все на свои места или нужен корркктор обязательно?
Принятый ответ
Здравствуйте
Уровень пролактина очень высокий, также учитывая наличие симптомов (нарушение менструального цикла) обычно требуется смена препаратов.
Обычно на подобном уровне пролактина появляются так же выделения из молочных желез.
До терапии эглонилом уровень пролактина был в норме?
Татьяна Андреевна, я не измеряла. Но цикл был впорядке скорее таких цыфр не было. В груди есть выделения если надавливать
Поняла Вас
После смены терапии терапии необходимо оценить уровень пролактина примерно через месяц
Если будет такой же высокий/выше необходимо проведение МРТ гипофиза с контрастированием
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным результатам анализов пролактин значимо повышен за счёт активной фракции (мономерного пролактина), в таких случаях рекомендуют поменять терапию
До начала приема препарата проверяли уровень пролактина ?
Лаца Юрьевна, я не измеряла пролактин до этого. Но цикл был впорядке
Лаца Юрьевна, если отменить эглонил все предет в норму?
Обычно после отмены терапии показатель пролактина приходит в норму.
Лаца Юрьевна, это опасно от препарата?
Лаца Юрьевна, нужны какие то корректоры или лучше отменить и подождать?
С такими показателями лучше отменить терапию, тем более есть нарушение менструального цикла
Лаца Юрьевна, за счет маномерного это опасно?
Повышенный мономерный пролактин может нарушать менструальный цикл, будут выделения из МЖ, будет способствовать прибавке веса, снижать либидо и тд.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение пролактина значительное ,имеется нарушение менструального цикла (скорее всего появились и выделения из груди?),то необходимо решать вопрос с вашим лечащим об отмене препарата .
После отмены через месяц желательно повторить анализ на пролактин и если показатель будет такой же высокий ,то в таком случае рекомендуется МРТ гипофиза с контрастом .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сульпирид (эглонил) практически всегда повышает пролактин. После отмены препарата пролактин придет в норму.
Если сейчас необходима терапия данным препаратом, то возможен прием каберголина (достинекса) 0.25 мг 1 раз в неделю с контролем пролактина через месяц. Каберголин снизит уровень пролактина и как следствие менструации возобновятся.
Александр Юрьевич, спасибо. Подскажите а эглонил может вызвать аденому или бесплодие очень переживаю потому сто в будущнм хочу детей
Александр Юрьевич, опасно что ьак повышен пролактин из за аппарата
Если пролактин длительно в крови остается повышенным, то это является риском возникновения аденомы.
Бесплодие - это неспособность зачать ребенка в течение 12 месяцев регулярной половой жизни без контрацепции. Эглонил не вызывает бесплодие, он повышает часто пролактин, а повышенный пролактин блокирует овуляцию и как следствие снижает вероятность зачатия
Александр Юрьевич, значит у меня есть риск из за эгллнила? Очень переживаю
Александр Юрьевич, этот препарат я пью третий месяц скоро мне его отменять
Если отмена препарата будет через месяц-два, то в приеме каберголина нет необходимости.
После отмены препарата проконтролируйте пролактин через неделю. С высокой вероятностью он будет в норме
"значит у меня есть риск из за эгллнила?" - не переживайте, этот риск минимален
Александр Юрьевич, Александр Юрьевич, как пишут почитала что пролактин если долго повышен на кости влияет плохо остеопороз очень переживаю по этому поводу
Александр Юрьевич, начиталась что онкологию нейролептики вызывают и знс очень пережтваю
Кратковременная гиперпролактинемия не опасна, не стоит переживать
Александр Юрьевич, пью 4 месяца это не опасно? Буду щас отменять
Александр Юрьевич, я имею ввиду по времени 4 меяца не опасна
Повышение пролактина в течение 4 месяцев - не опасно
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение пролактина за счёт мономерного это активная часть, причина в препарате, если есть возможность отмените и через месяц сдайте кровь на пролактин с макропролактином, обычно без препарата нормализуется , если нет возможности отменить можно принимать каберголин для снижения пролактина
Ленар Равилович, я вот боюсь есть риски что эглонил я начиталась вызывает остеопороз и что так высок пролактин опухоль вызывает? Успокойте меня оч переживаю. Может от эглонила аденома ?
Остеопороз не вызывает. Высокий пролактин не вызывает опухоль а повышается когда есть аденома гипофиза, но у вас причина только в препарате. От эглонил не будет аденомы