По приему препарата Тражента

Принимаю Траженту 5 мг, подкалываю Семаглутид , сахар натощак 9,4, через два часа 12, вечером 10.Принимаю четвертый день, сахар не падает.Мне 58 лет, рост 164, вес 77, сахарный диабет 2 типа.Препарат отменить или продолжать прием?

сахарный диабет 2 типа
58 лет
3 Марта ·Просмотров: 1011·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте.
Одновременный прием траженты и семаглутида не рационален, нужно отменить один из препаратов.

Целевые значения глюкозы крови в таком возрасте натощак до 7,0ммоль/л и до 9,0ммоль/л через 2 часа после приема пищи. Если значения глюкозы крови выходят за пределы целевых, то при такой картине рекомендуют к семаглутиду или траженте добавить форсигу 10мг или Джардинс 25мг.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!

Одновременное использование Семеглутида и Траженты (или др препаратов группы ДПП-4) не рекомендуют. Эта комбинация не является рациональной

Можно рассмотреть два варианта (естественно на очном приеме с врачом):
1. Тражента + Форсига/Джардинс (выводят сахар с мочой, положительно влияют на сердечно-сосудистую систему, почки). Если будет недостаточно, то добавляют метформин (лучше глюкофаж Лонг, легче переносится)
2. Семаглутид + Форсига/Джардинс. С учетом лишнего веса это наиболее предпочтительная комбинация. Если будет недостаточно, то так же рассматривают подключение метформина

Скажите пожалуйста метформин ранее не назначали?
Какая доза Семаглутида сейчас и как давно ее колете?
Соблюдаете ли диету?

Анастасия Алексеевна, я пила ранее Сигдуо Лонг 10/1000, Потом перешла на Форсигу, от нее высыпало, перешла на Джардинс и Семаглутид, вес ушел 10 кг, но начался цистит.Потом пробовала Галвус Мет 50/1000 два раза в день, но мне он пошел тяжело. Сейчас пью Тражента, но толку нет. Вот заказала Синджарди 12,5/1000. Как его правильно пить и совместим он с Семаглутид?

Синджарди в составе имеет Джардинс. Если на фоне него был цистит, то он может повториться. Но минимизировать данный побочный эффект можно с помощью более тщательной гигиены после каждого похода в туалет
Синджарди принимают дважды в день
С Семаглутидом совместим

Анастасия Алексеевна, Синдарджи мягче чем Джардинс? По льготе его нет, но я никогда его не пила, только Сигдуо Лонг 10/1000, но довольно долго, около 4 лет. В дозировке 12,5/1000 Синдарджи тоже пить два раза в день?

Не мягче. Там в составе тот же джардинс
Если Джардинс принимали до этого в дозе 25, то Синджарди 12,5/1000 дважды в день. Если была в дозе 10 мг, то Синджарди 5/1000 дважды в день

Принятый ответ

Здравствуйте
Тражента и Семаглутид- совместный прием препаратов не рекомендуется

В таких случаях рекомендуется рассмотреть один из препаратов Тражента или Семаглутид в сочетании с препаратом с Форсигаили Джардинс. Если не будет достигнуто целевых показателей , рекомендуется рассмотреть добавление метформина
Терапия назначается на очном приеме

Добрый вечер!Форсигу и Джардинс уже принимала, у меня от них цистит, я ушла от них.В поликлинике врач посоветовала такую комбинацию, но сахар не падает.Вернусь на Сигдуо Лонг, его покупаю, но его я знаю.

Нина Ивановна, подскажите если перейти на Синджарди 1000/12,5, в состав входит метформин, его я не пробовала.

Сигдуо лонг содержит дапаглифлозин ( Форсига ) и метформин . Не было жалоб на фоне терапии ?
Метформин , получается , ранее принимали
Синджарди содержит эмпаглифлозин ( Джардинс ) и метформин.

Нина Ивановна, он совместим с Семаглутид, или попробовать пить без него?

Про какой препарат вы имеете ввиду ?

Про Синджарди

Совместим с семаглутидом
Однако , если ранее на фоне приема Джардинса был цистит , это может повториться
Рекомендуется гигиенические процедуры после каждого мочеиспускания

Как его правильно пить 12,5/1000 один раз в день или два? Сигдуо Лонг 10/1000 я пила раз в день, с утра.

Джардинс какую дозировку принимали ?

Нина Ивановна, Джардинс принимала 25 мг

В таких случаях можно рассмотреть назначение Синджарди 12,5/1000 1 т 2 рд

Нина Ивановна, Сигдуо Лонг от Синарджи сильно отличается, по стоимостипервый дешевле, а по побочкам.Прием таблеток 2 раза в день, не очень удобный.

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные препараты вместе принимать не рекомендуется, траженту можно отменить и попробовать принимать например форсига 10 мг утром, дозу семаглутида увеличивайте, можно до максимальной 2.4 мг пока сахар не нормализуется и вес не снизится. Метформин не принимали?

Принятый ответ

Здравствуйте .

Линаглиптин (тражента) + инъекции семаглутидом = нерациональная комбинация.

"Форсигу и Джардинс уже принимала, у меня от них цистит...Вернусь на Сигдуо Лонг" : Сигдуо Лонг - это комбинированный препарат, который содержит в себе туже самую форсигу - дапаглифлозин