Медленное похудение
Добрый день. С подросткового возраста лишний вес, постоянно с ним борюсь. Колебания веса от 60 до 90кг. Сильно и резко поправилась после родов. При росте 160 набрала до 120кг. В течение 5 лет после родов пыталась похудеть, были успехи до 115кг, но были откаты и в итоге 4 месяца назад я пришла к эндокринологу с весом 130кг и попросила назначить мне семаглутид. Сейчас колю себе дозировку 1,7, препарат Велгия. Добавила активности - хожу каждый день на дорожке, дважды в неделю бассейн Пересмотрела питание - отказалась от фастфуда, хлеба, сладостей, убрала все быстрые углеводы. Добавила в питание разнообразный белок и овощи, зелень. Воды выпиваю около 1,5л в день. Алкоголь не пью совсем, не курю. Витамин Д в крови 35, принимаю 3000 ежедневно Ферритин 33, сейчас принимаю тотему Дополнительно принимаю омегу 3. Итог - за 4 месяца я скинула 5кг. В талии минус 6см за 4 месяца. Мне кажется, это безумно мало, учитывая начальный вес, глобальный пересмотр образа жизни и питания. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл увеличивать велгию до 2,4? Пора? В целом, аппетита у меня особого нет и на 1,7, но и результатов особых я не вижу(( Какие еще анализы стоит сдать, чтобы понять причину медленного похудения?
Принятый ответ
Здравствуйте. Все анализы есть, можно вечернею слюну на кортизол если есть багровые растяжки, повышается давление. Дозу велгии можно увеличить до максимальной 2.4 мг, через месяц если вес не будет снижаться можно будет перейти на тирзепатид 5 мг (тирзетта, седжаро), так же 1 раз в неделю подкожно
Добрый день) подскажите, пожалуйста, тирзепатид более эффективен, чем семаглутид?
Тирзепатид считается самым эффективным препаратом
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях рекомендуют заменить семаглутид на тирзепатид. Тирзепатид (седжаро/тирзетта) более современный эффективный препарат для снижения веса. Начальная доза тирзепатида составляет 2,5 мг один раз в неделю. Через 4 недели, при отсутствии эффекта снижения веса хотя бы на 3 кг за месяц, дозу
следует увеличить до 5 мг один раз в неделю. При необходимости дозу можно увеличивать с шагом 2,5 мг минимум через 4 недели применения текущей дозы. Максимальная доза препарата 15мг в неделю.
Основные анализы сданы, если повышается АД, рекомендуют посмотреть кортизол вечерней слюны, если нарушен МЦ, то смотрят пролактин + макропролактин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Увеличивать дозу семаглутида (велгии), безусловно, нужно, т.к. цель - это минус 3-5 кг за 1 месяц (4 инъекции).
Если динамики в снижении веса не будет на семаглутиде в дозе 2.4 мг, то рассматривайте переход на тирзепатид (тирзетта, мунджаро, седжаро). Тирзепатид влияет на 2 рецептора, поэтому на вес влияет сильнее, чем семаглутид.
Чуть повышен ТТГ, пересдайте ТТГ, свТ4 + антитела к ТПО через 3-6 месяцев.
Если давление в норме, менструальный цикл регулярный - дополнительного обследования не нужно.
Продолжайте физическую нагрузку, начните подсчет калорий, рассмотрите питание по принципу "Гарвардская тарелка"
"Воды выпиваю около 1,5л в день." - воды мало пьете, нужно больше - 30 мл на 1 кг веса, т.е. для вас примерно около 3 литров в день. Это важно
Добрый день!
Спасибо за ответ!
Давление повышается, обычно до 130/95-100.
Менструальный цикл нерегулярный от слова совсем, от 30 до 100 дней бывает
Стоит исключить избыток кортизола в организме, для этого определите кортизол в слюне вечером или в суточной моче + пролактин, макропролактин
Поняла, спасибо
!!! Пролактин в крови нужно определить спустя как минимум 4 часа после пробуждения, за 1 день исключите физическую нагрузку, секс, сильный стресс, стимуляцию соскоков (т.е. физиологические причины, которые повышает пролактин)
Пролактин в любой день цикла?
Да, на любой день менструального цикла
Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день
Это не мало,это хорошо
Сдавать больше ничего не надо,дефициты учтены
Да,в таких случаях рекомендуют переход на максимальную дозировку 2.4
Если подходить к вопросу снижения веса правильно,то наилучший и гарантированный результат приносит подсчет калорий
Есть приложение fat secret
Посмотрите
Он рассчитает вам вашу норму калорийности
Снижение веса будет гарантированным
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае возможно перейти на дозу 2,4мг, если на данной дозе не будет эффективности в плане снижения веса, возможен переход на препарата тирзетта или седжаро, можно выбрать любой, и тот и тот препарат содержат действующее вещество тирзепатид. Препарат рекомендуют ставить с дозы 2,5мг. 1 раз в неделю в течение 4 недель. Затем с шагом 2,5мг. рекомендуют повысить до дозы 5мг., так же 1 раз в неделю в течение 4 недель. Далее с шагом 2,5мг. - 7,5мг. Максимально допустимая доза до которой возможно повысить препарат 15мг. Каждую из доз рекомендуют ставить 1 раз в неделю в течение 4 недель. При этом если на любой из доз будет необходимый эффект снижения веса, возможно на ней быть столько долго, сколько есть эффективность данной дозировки.