С промежутком 1-2 месяца у ребенка 5 лет рвота, температура и запах ацетона из-за рта

У дочери 5 лет раз в 1-3 месяца бывает рвота, температура и запах ацетона из-за рта. Сдавали на глюкозу кровь, там норма. В один из периодов рвоты мерила глюкометром Сахар было 2.7, но это после рвоты. Сейчас ситуация повторилась, после обеда у дочери поднялась температура до 39. Сбили, на следующий день ребенок проснулась в нормальном состоянии, температура была 37.1 потом уже сама спала температура. В течении дня кушала нормально. На следующий день ребенок просыпается вялая, пол дня спит, сахар 2.7, отпаивала сладким чаем. Сахар стал 2.9. Чуть позже дала бульон, ребенок стал более активен, поела обычные сухие печенье. Спустя время Сахар 8.4. Что это за состояние у ребенка?

Родилась недоношенная, на 31 нед с весом 1110 и рост 30 см. Астигматизм, желочный пузырь с изгибом, долихосигма
5 лет
3 Марта ·Просмотров: 21·Кристина, Лениногорск

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобное описание похоже на синдром циклической рвоты или ацетонемический синдром.

В таком случае рекомендовано:
- выдерживать небольшие промежутки между едой (не более 3-3.5 часов, ночью - не более 9).
- добавлять перед сном дополнительный перекус с длинными углеводами (каша, хлеб, печенье и др).
- достаточное количество жидкости и длинных углеводов (крупы, макароны, картофель, хлеб, в каждый прием пищи) в течение дня.