Удаление папилломы на нёбной дужке
Здравствуйте, удалили папиллому, пришла гистология. Скажите, пожалуйста. Как понять результат? Нужно теперь к онкологу?
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам гистологического исследования выявлены реактивные изменения лимфоидной ткани воспалительного характера. Морфологическая картина соответствует доброкачественным изменениям, вероятно на фоне хронического воспаления. В такой ситуации рекомендуется выполнить пересмотр гистологических стекл в условиях онкодисрансера для исключения лимфомы и получения второго мнения.
Рустам Гамирович, здравствуйте. Высокий риск что это лимфома...?
Нет, маловероятно
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам гистологии выявлены изменения, которые характерны для воспалительного процесса лимфоидной ткани.
Пересмотр гистологии требуетсч больше для того, что бы подтвердить именно этот процесс.
Вероятность, что это лимфопролиферативное заболевание не высокая.
Александра Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Если это лимфома, она лечится?
Если это лимфома то да, лечится и можно уйти в ремиссию.
Александра Александровна, очень надеюсь, что невысокий риск того, что это действительно она. Что это просто мои хронические тонлилиты повлияли, если я правильно понимаю
Да, я думаю ситуация именно такая.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учётом заключения морфолога блоки и стекла от биопсии надо сдать в онкодиспансер по месту жительства на пересмотр. Также надо пройти дообследование у участкового терапевта, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, пройти по согласованию рентгенографию грудной клетки, узи брюшной полости.
Светлана Александровна, добрый вечер. Высокий риск что это лимфома? И лечится ли она?
Пока диагноз не ясен. Возможно нужен опытный глаз, дополнительные методы диагностики, пока думать о лимфоме смысла нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по заключению гистологии с большой долей вероятности речь может идти о реактивной гиперплазии лимфоидной ткани
Это очень частая ситуация в области ротоглотки - ввиду повышенной реактивности данной зоны
Лимфомы там встречаются крайне редко
И запланированное иммуногистохимическое исследование и призвано лимфому достоверно исключить
Владислав, добрый вечер. Спасибо за ответ. Почитала симптомы- после родов у меня действительно постоянно температура 37-37,5. Но я прибавила 35 кг, сильно устаю, все лень, еще эритроциты повышены уже не первый год. Уже накручиваю себе... Лимфома ведь лечится? Читала что вроде да... Очень надеюсь что это не она. Еще раз спасибо вам большое.
о лимфоме пока речи НЕ идет вообще!
Температура ни при чем совершенно
Владислав, но если не лимфома, то ничего другого страшного нет, я правильно понимаю? Или еще какой-то вид всякого злого может показать? Простите за уточнения.
да, все верно
Принятый ответ
Здравствуйте. По гистологии, это реактивная гиперплазия лимфоидной ткани. Это является доброкачественным и частым явлением в ротоглотке. Лимфомы здесь встречаются крайне редко.
Чтобы окончательно исключить злокачественный процесс, обычно проводят иммуногистохимическое исследование. Если оно подтвердит доброкачественность, визит к онкологу не обязателен, достаточно наблюдения у ЛОР или терапевта.
Анастасия, добрый вечер. По гистологии у вас описана реактивная гиперплазия лимфоидной ткани - это просто увеличение клеток в ответ на хроническое воспаление (тонзиллит), а не опухоль.
Вероятность лимфомы в этом заключении крайне низкая.
Чтобы исключить её окончательно, требуется иммуногистохимическое исследование (ИГХ), это стандартная перестраховка. Симптомы, которые вы описываете (температура, усталость), могут быть связаны с гормональной перестройкой после родов, лишним весом или тем же хроническим тонзиллитом, а не с лимфомой.
Если ИГХ подтвердит доброкачественность, к онкологу идти не нужно, будете наблюдаться у ЛОРа.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич