Узнать анализы
Здравствуйте. Ребёнок 6 лет, заболела 13 февраля, была неделя высокой температуры. Потом пропили антибиотик неделю. Нас выписали 27 февраля. У ребёнка слабость, плохой аппетит, часто пьёт воду и бегает по маленькому в туалет. Вот сдали анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты и соэ в возрастной норме, показатели гемоглобина и эритроцитарные показатели в возрастной норме, нет призвуков анемии. По анализу мочи кетоны и соли говорят о недостатке питьевого режима , рекомендовано его увеличить в течении дня. После вирусной инфекции в течение 2 недель может наблюдаться астенический синдром , характерна слабость , снижение аппетита , может быть субфебрильная температура.
Наталья Юрьевна, здравствуйте, она много очень пьёт воду, вот в чем дело. У неё аппетита толком нет. И вечером иногда поднимается температура 37,либо 37,2. Очень переживаю, что не так много кушает. Немного похудела
В таком случае рекомендовано сдать глюкозу в крови ,
Наталья Юрьевна, хорошо, спасибо большое. Сдадим тогда глюкозу
Наталья Юрьевна, а на счёт питания как быть. Аппетита у неё нет. Я начала давать креон по совету педиатра нашего на 10000 тыс 3 р в день она сказала
Креон в таком случае никак на аппетит не влияет , только сейчас снижен ?
Наталья Юрьевна, раньше был аппетит. Нет его примерно неделю. И постоянная жажда пить
Поняла , на фоне общего состояния возможно снижение аппетита, в весе сильно похудел ребенок ?
Наталья Юрьевна, здравствуйте, похудела на кг 2
Поняла , сдавали глюкозу сегодня?
Наталья Юрьевна, здравствуйте, кровь на сахар сдали на тощак сегодня с вены. Врач сказала 5,7
Превышение небольшое, сегодня ребенок так же не активный ?
Наталья Юрьевна, а в норме сколько сахар у ребёнка? Сегодня получше чем вчера, играет. Кушает по немногу. Сладкое стала не давать ей. Вчера ещё витаминки в форме мишек дала, а к вечеру вчера немного её высыпало. Интересно почему
Норма до 5,6
Наталья Юрьевна, все поняла, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам оак воспалительных изменений нет, все показатели соответствуют возрастной норме.
По результатам оам отмечаются кетоны и соли которые могут возникать как после вирусной инфекции, так и на фоне недостатка воды в рационе, но по описанию ребёнок достаточно пьёт воды.
Уточните, пожалуйста, сколько примерно в сутки?
В таких случаях в качестве дообследования рекомендуют сдачу крови на Глюкозу.
Виктория Вячеславовна, здравствуйте. Она пьёт где то литр в день точно
Поняла Вас, литр в принципе не много, если ребёнок весит примерно 20 кг, но в качестве дообследования все-таки необходимо сдать кровь на глюкозу.
Снижение аппетита может быть связано с перенесённой вирусной инфекцией, как правило аппетит приходит в норму в течение двух недель, в таких случаях рекомендуют не настаивать, но в привычном режиме предлагать еду, чтобы не спровоцировать полный отказ.
Виктория Вячеславовна, весит она 16 кг.
В таких случаях объём незначительно повышен, выходит примерно 60 мл/кг, при норме до 50мл
Принятый ответ
Здравствуйте!
В моче кетоны -возникают на фоне интоксикации, температуры, недостатке питья
Соли появляются в моче:
1) При вирусных инфекциях
2) При лихорадке
3) При физической нагрузке
4) При недостаточном питьевом режиме ( соблюдаем из расчета 30 мл на кг массы тела )
5) Особенность питания ( мясо , Витамин С, соление , пряности , фастфуд, сладости )
6) Неправильная транспортировка анализа ( долгое хранение )
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Алина Тиграновна, а на счёт питания как быть. Плохо кушает. И заставить не получается. Из за того, что она пьёт много воды, она говорит, что у неё полный животик и аппетита мама нет.
Стараться предлагать ребенку разные яркие тарелочки
Убрать лишние перекусы
Можно выкладывать еду в виде животных , цветочков
Пробовать разную подачу блюд , мясо в виде суфле, печень в виде оладьев , рыбу в виде нагетсов
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенным анализам воспалительных изменений нет.
Оак хороший, без отклонений.
В моче много солей и кетоны, что в большинстве случаев говорит о наличии интоксикации из-за неё может быть и слабость.
В таких случаях желательно поить не только водой, а хотя бы чаем, компотом, морсом и обязательно кушать, хоть чуть-чуть, но часто
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови : гемоглобин, лейкоциты, тромбоциты и СОЭ без отклонений. Это говорит о том, что организм восстановился после острой инфекции, и активного воспаления сейчас нет.
В общем анализе мочи повышенный уровень кетонов и большое количество солей (оксалатов) . Эти изменения часто возникают на фоне обезвоживания и истощения после болезни (ребенок мало ел, пил недостаточно воды).
Жалобы на слабость, жажду и частое мочеиспускание требуют контроля. В таких случаях рекомендуется Исключить самое частое заболевание с такими симптомами -сахарный диабет 1 типа. Для этого нужно сдать кровь на глюкозу (из пальца натощак).
Обильное питье (вода, а не соки/компоты) для выведения солей и кетонов.
Пересдать общий анализ мочи через 5–7 дней на фоне нормального питьевого режима, чтобы убедиться, что кетоны и соли исчезли.