Расшифровка ЭКГ
Добрый день! Посмотрите пожалуйста результаты ЭКГ. Врач, делающий снимок сказала что-то про экстрасистолы, но это всё. У меня на протяжении года повышенный пульс (дома нет, выхожу на улицу может до 130 дойти). Ежедневно пропиваю Нипертен 2,5мг утром и вечером. Последнее время что-то вообще не помогает 🤷🏻♀️ Психотерапевт поставила ПА, а так же ГТР. УЗИ сердца делала, на нём всё в порядке, прикреплю.
Здравствуйте!
УЗИ сердца у вас хорошее, патологии нет. Но пишут , что немного увеличена масса левого желудочка.
По ЭКГ нет признаков экстрасистол. Есть признаки повышенного артериального давления. Таблетки, кроме гипертензии принимаете? Давление контролируете?
На гормоны щитовидной железы, ттг, магний, калий не сдавали анализы?
Здравствуйте! Веду дневник АД утром и вечером, тк пью Лориста 25 мг. Обычно давление всегда 110/70-80 на данном препарате. Если нервничаю и тд, то и таблетки не удерживают, бывает 130/90.
Сдавала все эти анализы год назад, были в норме. ТТГ 1.86, магний 0,78, калий 4.40
С учетом длительности жалоб, анализы рекомендуется повторить на ттг, свободный т3, свободный т4, калий, магний.
Благодарю, собиралась завтра сдавать еще раз.
Подскажите, если всё таки анализы будут хорошие, то причина в тревожности?
Да, если анализы хорошие, то вероятна тревожность является причиной симптомов
Спасибо Вам за ответ! И последний вопрос, опасно ли это? Что увеличена масса левого желудочка?
Принятый ответ
Это может в будущем быть опасно. Сердцу тяжело может быть сокращаться и отдыхать.
Поэтому давление контролировать обязательно, препараты принимать
Здравствуйте!
Посмотрела результаты ЭХО кг и ЭКГ .
По ЭКГ учащение сердцебиения( тахикардия), экстрасисты по данному ЭКГ не зафиксированы, хотя данное нарушение ритма не опасное , обычно в таких случаях рекомендуют носить суточный монитор ЭКГ, проверяют гормоны щитовидной железы, ТТГ, св. Т4, ферритин , калий , магний. По ЭХО сердца органической патологии не выявили.
Еще раз добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, какая вероятность инфаркта/инсульта, если сердце здоровое? Сосуды шеи я так же проверяла, патологии не выявлено, единственное пишут «Незначительно выраженная непрямолинейность хода ПА без нарушения локальной гемодинамики».
У меня постоянно болит шея, затылок, может ли это быть как-то связано?
Риск сводится к нулю