Расшифровка анализов
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, результаты анализов медкомиссии. Есть что-то серьезное?
Здравствуйте!
По анализу мочи немного повышены лейкоциты, остальные показатели в норме. Возможно неправильный сбор мочи был для анализа?
Глюкоза 6,4 - высоковата. Натощак сдавали?
По остальным пишут, что норма или без патологии.
Нет, сдавали все после 12:00. А насчет неправильного сбора мочи даже не знаю, она была утренняя, но медкомиссия была после 12:00, когда ее проверили неизвестно..
Понятно. Мочу рекомендуют по правилам иссследовать в течение 2 часов после сбора. Собирали ее по правилам? После туалета наружных половых органов? Среднюю порцию? Прикрыв влагадище тампоном?
Тогда глюкоза после обеда нормальная. Рекомендуется сдать натощак для контроля.
Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
●Повышение лейкоцитов в моче свидетельствует о воспалительном процессе в мочевыделительной системе. Перед назначением лечения рекомендуется сдать бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
Есть ли жалобы со стороны мочевыделительной системы? Боли при мочеиспускании,в пояснице, рези?
● небольшоеповышение глюкозы. В таком случае обычно рекомендуют сдать кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c). Может быть связано с погрешностью питания, а возможно есть нарушение толерантности к глюкозе. Гликированный гемоглобин (HbA1c) покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Если он повышен- консультация эндокринолога.
Добрый день, по результатам обследования ничего страшного не выявили, немного повышено давление и пульс, возможно было волнение ,общий анализа мочи небольшое повышение лейкоцитов, они говорят об воспалении но при условиях , что моча была здана по правилам сбора
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся!
1. По результатам общего анализа крови все основные показатели находятся в пределах нормальных значений : уровень лейкоцитов и нейтрофилов соответствует референсным значениям, что говорит об отсутствии признаков воспалительного процесса
Тромбоциты и их индексы также в норме, что исключает нарушения, связанные со свертыванием крови. Эритроциты, гемоглобин и гематокрит соответствуют физиологическим нормам, данные за анемию отсутствуют
2. Уровень холестерина в пределах допустимых значений
3. В общем анализе мочи незначительно повышены лейкоциты, но в то же время нитриты, лейкоцитарная эстераза, бактерии ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ, что может говорить о контаминации материала, то есть , возможно , либо неправильно собирали материал, либо материал долго стоял
При отсутствии жалоб обычно рекомендуется пересдать анализ мочи - подмыться, собрать среднюю струю в стерильный контейнер, закрыв влагалище тампоном
4. Глюкоза повышена. В подобных случаях рекомендуют сдать гликированный гемоглобин, посмотреть уровень за 3 месяца. При высоком результате - к эндокринологу
5. Давление 140/90 незначительно повышено. Важно вести дневник давления, разделить на две колонки утро/вечер и измерять давление в одно и то же время в 8:00 и 18:00. При стойком повышении давления рекомендуется подбор терапии
6. На ЭКГ описывается ЧСС 95 уд/ мин, что незначительно повышено. В подобных случаях обычно рекомендуется оценить:
- ферритин, в норме он должен быть не менее 40
- калий, натрий, хлор
- ТТГ, Т4 свободный
Принятый ответ
Здравствуйте. Глюкоза повышена. Если сдавали по всем правилам подготовки, соблюдали голодный период и не чистили зубы пастой утром, то обычно в таких случаях рeкoмeндую дообследование на гликированный гемоглобин и инсулин, индекс Homa и лептин.
По поводу сахара: важно даже зубы не чистить перед анализом зубной пастой, так как в ней есть подсластители и вкусовые добавки, которые влияют на показатели сахара и могут давать ложноповышенное значение, не жевать жвачку и не нервничать –это всё даёт ложноее повышение сахара. Не кушать 12 часов, пить воду питьевую без наполнителей и газов – можно.
В моче лейкоциты - может быть погрешность при сборе анализа, если жалоб нет, то анализ можно пересдать и посмотреть.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.