Оцарапал дочь домашний кот
Ребенка 5.5 месяцев случайно оцарапал кот, ножку. Сразу промыла антибактериальным мылом, потом хлоргексидином, перекисью, хлорофилиптом. В общем обработала всем что дома было. Кот проглистогонен и привит был 3 дня назад как раз планово. Но боюсь все равно, еще же существует болезнь кошачей царапины. Меня саму в детстве в 4 года оцарапала уличная кошка в деревне и мне потом вырезали гнойный лимфаденит.
Здравствуйте!
Визуально царапина поверхностная и не опасна.
В целом тактика лечения верная, учитывая что кот домашний и вакцинирован, в таких случаях, как правило, никаких осложнений не возникает.
По поводу болезни кошачьих царапин, в таких случаях рекомендуют только наблюдательную тактику, но в целом чтобы предотвратить данное заражение, важна именно первичная обработка, которая уже была выполнена.
Но если рана долго не заживает, появляется увеличение лимфоузлов, в таких случаях рекомендуют срочный очный осмотр педиатра.
Добрый вечер!
Посмотрите, пожалуйста, еще фото загрузила
Ознакомилась, визуально всё-таки царапина не очень глубокая, поэтому в таких случаях рекомендуют продолжать наружную терапию + добавить цикапласт В5.
Спасибо большое!
А какая наружная терапия?
Принятый ответ
Ту, которую уже выполняли - Хлоргексидин, либо мирамистин.
Благодарю!
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что рана поверхностная, не глубокая.
В таких случаях рекомендуется, продолжить обработку, антисептиком , например мирамистин или хлоргексидин 2-3 раза в день.
Так как кот домашний и привит, ни чего опасного не случится.
Обычно такая царапина, заживает в течении недели.
Если вдруг появится температура выше 37.5,тогда рекомендуется сдать оак и показать ребенка педиатру .
Добрый вечер!
Посмотрите, пожалуйста, я еще фото загрузила
Посмотрела, опасного, ни чего нет, по фотографии.
Благодарю вас! А как дальше обрабатывать? С какой периодичностью? Можно зеленкой намазать?
Зеленкой не рекомендуется, она сильно сушит кожу, достаточно мирамистин или хлоргексидин 3 раза в день наносить, этого достаточно будет.
Спасибо!
Принятый ответ
Здоровья вам и вашему ребенку!