Голеностоп
Здравствуйте. меня беспокоит боль при движении в правом голеностопном суставе. Сначала была боль и отек в большом пальце, ноги этой, потом возле косточки с обеих сторон отек возник, и боль при движении. Раньше такого не был, болел только большой палец, лечение проводила, проходило. Но с голеностопом всем. впервые такое. Пробовала мазать индовазином, не особо помогало.Колола артоксан, проходило на время укола только. Димексид компрессы начала, тоже не вижу особо эффекта. Поставили блокаду с дипроспаном. Боль поменьше стала, но ходить также больно и отек не спал у косточки. Многие суставы еще на руках болели, плечах. У ревматолога была.Сказали под вопросом артрит. Прохожу дообследование.Еще УЗИ мягких тканей сделала и тазобедренного сустава. Так как боль еще и в нем была. Сказали , что тенденит сухожилия,отек. Сустав вроде ни причем. Может я не оттого лечилась, чт не помогает ничего. Какое лечение тенденита должно быть. Или это может из-за артрита быть. Что нет лечения этого заболевания. Подскажите,пожалуйста, я очень устала уже от боли.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для исключения артрита нужны анализы, которые были рекомендованы в прошлый раз.
Так же были рекомендованы УЗИ + рентген или МРТ.
УЗИ вижу. Выявили тендинит сгибателя пальцев стопы и тендинит сухожилия задней б\б мышцы.
Для лечения тендинитов полностью подойдут рекомендации, которые были даны в прошлый раз.
Вы их прошли? Если да, то опишите, что изменилось, какие симптомы остались?
Если нет, то начинайте лечиться. Рекомендации из прошлого вопроса полностью сохраняют актуальность.
Скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию и по данным узи у Вас выявлены признаки тендинита сухожилий сгибателей пальцев и задней большеберцовой мышцы. Тендинит воспаление сухожилия, чаще на фоне перегрузки , изменения биомеханики стопы или системного воспаления. При этом отек у внутренней лодыжки и боль при ходьбе типичны именно для поражения задней большеберцовой мышцы, которая поддерживает свод стопы
Но с учетом того , что ранее болел большой палец, были боли в кистях и плечах, ревматолог обоснованно рассматривает вариант воспалительного артрита. При системном артрите сухожилия тоже могут вовлекаться, поэтому тендинит может быть проявлением общего процесса, а не самостоятельной проблемой
Что касается лечения. При изолированном тендините обычно рекомендуют разгрузку стопы , временное ограничение ходьбы, ортопедические стельки с поддержкой свода, ношение фиксирующего ортеза на голеностоп
Противовоспалительные препараты применяют короткими курсами. Важна лечебная физкультура после стихания острой боли, мягкое растяжение и укрепление мышц голени. Местные мази сами по себе выраженного эффекта часто не дают. Блокады уменьшают боль, но не устраняют причину
Если это проявление артрита, основное лечение подбирает ревматолог, препараты влияющие на иммунное воспаление. В этом случае без контроля активности заболевания местная терапия будет давать лишь временный эффект
Александр Сергеевич, а у меня еще в коленях ноги не сгибаются без боли, то может от тендинита быть, присесть не могу вообще и большой палец плохо сгибается. Боли в тазобедренном суставе есть, по узи сказали все нормально, отека нет,но возможно, если есть грыжа поясничная, боли от этого могут быть. Ортез для чего нужен, какой лучше купить
Тендинит это воспаление сухожилия в конкретной зоне. Он может давать боль возле лодыжки и вдоль стопы, но обычно не вызывает скованность коленей , трудности при приседании и боли сразу в тазобедренном суставе.Поэтому при сочетании симптомов в стопе, коленях, кистях, плечах и большом пальце часто предполагают системное воспаление суставов. Это может быть один из вариантов артрита, когда воспаляются не только суставы, но и сухожилия вокруг них
Боль в тазобедренном суставе иногда связана с поясничной грыжей. При этом чаще появляются стреляющие или тянущие боли , которые идут из поясницы в ягодицу и по ноге, может быть онемение или покалывание. Если на узи тазобедренный сустав без признаков воспаления, такая причина тоже рассматривается
Ортез обычно рекомендцют мягкий или полужесткий типа голеностопного бандажа с боковой поддержкой. Он надевается при ходьбе и снимается в покое и на ночь. Важно , чтобы он не был слишком жестким и не сдавливал стопу
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ этого места, тогда все станет ясно. Магнитно-резонансная томография (МРТ) — это высокоточный и безопасный метод диагностики, использующий сильное магнитное поле и радиоволны для получения детальных послойных снимков внутренних органов, тканей, сосудов и суставов. В отличие от КТ и рентгена, МРТ не использует ионизирующее (вредное) излучение, что позволяет проводить исследование многократно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.