Сильный токсикоз , гематома

Добрый день, уважаемые врачи! Прикрепила результаты УЗИ. С данной гематомой необходимо ложиться в больницу? Или можно что-то принимать на дому? На очном приеме сегодня сказали что нужен покой, отлежаться дома 10 дней, и сделать следующее УЗИ. Беременность 6,4 недель Сильный токсикоз беспокоит уже 10-14 дней. Последнюю неделю не могу переносить никакие запахи еды, и кушать в привычном обьеме. Также бывает временами рвота, ем очень мало, из-за этого нет сил, и появляется мигрень. Исходя из ситуации что можете посоветовать? Нужны ли какие-то капельницы? Уколы?

Мигрень
28 лет
3 Марта ·Просмотров: 252·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Если нет кровотечения, то сама по себе гематома не является показанием для госпитализации. А сильный токсикоз с рвотой более 5 раз в день - является. Если вам тяжело от токсикоза, лучше лечь в больницу, где вам будут ставить противорвотные средства. Если рвота 1-2 раза в день, можно принимать прегинор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Прикрепила узи
Где виден размер

Смотрите, сам по себе размер значения не имеет, мы не можем знать уменьшается она или увеличивается только по размеру гематомы на узи. Здесь важнее ориентироваться именно на выделения - если они алые и обильные - кровотечение продолжается, если коричневые и их немного (могут быть 2-3 недели ), значит кровотечение остановилось и гематома начала опорожняться, это нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста . Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных в первом триместре.Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель.
Обычно женщине рекомендуют поддерживающую терапию .
В большинстве случаев назначают прием утрожестана 200 мг 2 раза в день , так же магний по 1 табл 3 раза в день и при болях свечи папаверин ректально.
Если появится « коричневатая мазня» - это значит , что гематома начала опорожняться и переживать не нужно , главное чтобы выделения не были алого цвета и не в больших количествах. Если появятся алые выделения , то в похожих случаях рекомендуют госпитализироваться в стационар
Рекомендуют так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематомы
При сильном токсикозе рекомендуют обсудить с лечащим доктором прием препарата дуоника. Дуоника является безопасным препаратом, который очень часто назначают во время беременности
Если тошнота утренняя , то рекомендуют принимать 2 таблетки перед сном.Если тошнота есть и днем, то рекомендуют с утра принять еще 1 таблетку . Если в течение дня симптомы повторяются, то рекомендуют добавить еще 1 таблетку
Всего может быть 4 таблетки в сутки
Препарат рекомендуют принимать пока не пройдут симптомы токсикоза , нет ограничений по триместрам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Прикрепила узи
Где виден размер

Гематома средних размеров, требует динамического наблюдения по узи

Принятый ответ

Здравствуйте. Узи не прикрепилось. В целом, если нет жалоб на обильные кровянистые выделения или интенсивные тянущие боли внизу живота - ведение допустимо в амбулаторных условиях. В таких случаях обычно рекомендуют прием препаратов прогестерона, если есть кровомазание - Транексама, физический и половой покой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Прикрепила узи
Где виден размер

Принятый ответ

Здравствуйте, факт наличия гематомы небольших размеров не является показанием к госпитализации. При угрожающем выкидыше показание к госпитализации боли в животе, кровянистые выделения. При такой клинической картине рекомендован приём утрожестан 200-2р вагинально , физический и половой покой. Препарат дуоника используется для облегчения состояния токсикоза. Старт: 2 таблетки перед сном. При необходимости: +1 утром, +1 днем (макс. 4 в сутки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Прикрепила узи
Где виден размер

По представленному узи показаний к госпитализации нет. При опорожнение гематомы могут быть небольшие кровянистые выделения. Обычно коричневого цвета. Показанием к госпитализации является алый цвет выделений(свежая кровь) и наличие болей в животе.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Госпитализация обычно не требуется, если нет кровянистых выделений и сильной боли, достаточно щадящего режима дома: больше лежать, исключить физические нагрузки и половой акт, контроль УЗИ через 7–10 дней. При токсикозе рекомендуют: частое дробное питание, больше жидкости, можно витамин B6, доксиламин (по назначению лечащего врача). Капельницы нужны только если есть многократная рвота, обезвоживание или потеря веса. Если появятся кровянистые выделения или усилится боль, то нужно срочно обратиться очно.