Декомпрессия позвоночного канала не помогла

4 дня назад сделали операцию по декомпрессии нерва. Слабость хвата левой руки сохраняется. Положительной динамики нет. С чем может быть связано? Могли ли произойти необратимые изменения? По ссылке ниже МРТ, КТ и ЭНМГ до операции, выписной эпикриз, снимок после операции. https://drive.google.com/drive/u/0/folders/1Cbplxf-NuLvQ0F7vIWG63c1g8rWy5Kez

нет
41 год
3 Марта ·Просмотров: 183·Лев, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Слабость сохраняется, потому что нерв не провод в розетке, ему нужно время на восстановление. Четыре дня после операции даже не начало, это всё ещё послеоперационный отёк, который продолжает давить на корешок. Ваш парез в 2 балла возник не вчера, а нарастал месяца два, поэтому ткани в состоянии «контузии». Сначала отёк спадает (это минимум 1–2 недели), потом нерв начинает по миллиметру в сутки отращивать проводимость. Если через 3–6 месяцев что-то останется — это и будет необратимый остаточный дефект. Но пока вы просто не дали нерву времени.

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным данным операция выполнена корректно: декомпрессия проведена, импланты стоят правильно, признаков остаточной компрессии нет. Сохранение слабости в кисти через 4 дня после операции ожидаемо — при дооперационной миелорадикулопатии восстановление нервной проводимости занимает недели и месяцы. Причина — длительная компрессия корешка и спинного мозга до операции, что приводит к ишемическому и аксональному повреждению нервного волокна. Отсутствие ранней динамики не означает необратимость — клиническое улучшение часто появляется в течение 6–12 недель. Тактика стандартная: нейрореабилитация кисти, ЛФК, наблюдение невролога и контрольная ЭНМГ через 2–3 месяца для оценки реиннервации.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лев! Рада, что по Вашему случаю избрали корректную тактику и выполнили декомпрессию позвоночного канала на двух уровнях. По контрольным снимкам можно сказать, что была достигнута удовлетворительная декомпрессия позвоночного канала, положение имплантов корректное, удалось скорректировать ось позвоночника.

4 дня это слишком маленький срок, чтобы говорить об окончательных результатах оперативного лечения. Чем дольше сохранялся неврологический дефицит до операции, тем дольше и сложнее может быть восстановительный процесс после операции. Поэтому в случаях возникновения слабости в руке рекомендуется не откладывать операцию надолго.
Также важным результатом операции является регресс болевого синдрома в руке - значит декомпрессия нервного корешка проведена качественная.

Иногда на практике сталкиваемся с трудной реабилитацией восстановления функционала руки, если была грубая компрессия нервного корешка и спинного мозга до операции (могло погибнуть значимое количество нервных клеток, отвечающих за движения в руке).

Тем не менее сейчас показана длительная и грамотная реабилитация. Рекомендуется в поликлинике по месту жительства уточнить, как попасть на реабилитацию в отделение/центр реабилитации для больных с такой патологией.
Основу реабилитации в таком случае составляет ежедневная ЛФК для руки, подобранная в индивидуальном порядке инструктором или врачом ЛФК. Только ежедневные занятия могут способствовать восстановлению функционала руки.
Дополнительно в таких случаях медикаментозно могут назначаться повышенные дозировки Тиоктовой к-ты, антихолинэстеразных препаратов (минимум 2 месяца, затем перерыв на месяц, затем возобновление курса).

В течение 6 месяцев после операции самый высокий потенциал к восстановлению, поэтому нужно заниматься реализацией наиболее активно. По исходе 6 месяцев можно будет говорит об истинном результате операции.