Удалён зуб

Добрый вечер, вчера в 3 часа удалила зуб, верхний 5..не болит, но сейчас поела на другой стороне и поняла,что что то со стороны удалённого зуба мешает, цвета белого серого что ли, бежевого, чуть чуть уже от него отделилось, попробовала сделать фото, боюсь что сгусток выпадет и что это такое, десна не ровная, а торчит их нее, можно сказать болтается

38 лет
3 Марта ·Просмотров: 79·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!

Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
В лунке не оставляли лекарство? Не озвучивали вам это?

Фото прикрепила только что, привкус был лекарственный во рту, не могу сказать про лекарство

Спасибо, ознакомилась.
Судя по фотографии и вашему описанию похоже на то, что в лунке оставили лекарство. Поэтому оно и ощущается как инородное и торчит из лунки.
Вкус немного йод напоминает?
На осмотр вас когда пригласили?

Не приглашали вообще, не знаю какой на вкус йод))) но неприятный, и запах изо рта тоже лекарственный

Спасибо за ответ 🙏🏻
На осмотр к стоматологу рекомендуется сходить на 4-5 день. Так как после удаления зуба отек и боль нарастают и достигают своего пика на 3-4 день, далее состояние с каждым днём улучшается.
Главное, чтобы из лунки не было выделений и гнилостного запаха. Запах и ощущение лекарства могут сохраняться.
В таких случаях рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничение горячей, острой и твердой пищи).
2. Можно делать теплые ротовые ванночки из отваров ромашки, шалфея, календулы (не полоскать активно, а именно набрать в рот и сплюнуть). Можно использовать Мирамистин или чередовать.
3. Не греть снаружи.
4. Не спать на стороне удаленного зуба.

Добрый день, а подскажите, в понедельник вечером я выпила нимесил, вчера не пила,но и боли не было, сегодня стало как то поднывать, и немного пульсировать, не сильно, но чувствую..не могу определить это место удаления или рядом зуб, неделю назад просто что то хрустнуло там, но удалённый зуб ( там чуть стенки было, да даже и стенкой не назвать, и лишь корни), врач стучала по здоровому зубу 4ке, я боли не чувствовала, зеркалом тоже сказала,что трещины нет..может ли трещина как то внутри быть, и визуально не видна? И нормально ли что появилась такая поднывающая боль?

Добрый день.
Так как после удаления до 4 дня боль может нарастать, по времени ещё укладываетесь в эти временные рамки, поэтому пока отношение к боли как к варианту нормы.

По поводу трещины. На коронковой части зуба(над десной) врач бы увидел трещину, если она маленькая, то можно на осмотре попросить окрасить зуб, чтобы убедиться, что ее нет.

Трещина под десной визуализируется на КТ(но обычно через 2-3 месяца после травмы). Но врач может провести тест на трещину где-то через неделю(чтобы боль не зависела от лунки удаленного зуба).

Посмотрите пожалуйста новое фото прикрепила, больше ничего не торчит из нее

Ознакомилась, благодарю вас.
Судя по фотографии выпало то лекарство, которое беспокоило. Оно либо выпадает само, либо его врач на осмотре убирает.
Сгусток внутри, по краям лунки фибриновый налет формируется, все хорошо 🙌🏻

Подскажите, я поняла уже что сегодня 3 день после удаления, и болеть может, у меня боль такая ноющая и пульсирующая, удаляли вверху и ноют 4,3,2,1 зубы

Добрый вечер.
К сожалению, да сегодня может быть пик самых неприятных ощущений.
Обезболивающие или НПВС принимали сегодня, подскажите пожалуйста?
Сколько раз и когда?🙏🏻

Я вчера пила немисил вечером, часов 3х дня не было боли, потом стало ныть, но мне походу от него плохо, через полчаса после него тошнит, а потом ещё и голова кружится начинает, перед сном попробую нуроофен принять, а нормально,что прям на всю челюсть отдает?

Если от Нимесила такая реакция, то лучше использовать Нурофен, вы правы.

На сегодняшний день, к сожалению, да это считается вариантом нормы. На осмотр ещё не получилось записаться? Так как насколько я поняла удаляли по острой боли и вас не пригласили на осмотр.

Ну там не прям острая боль, а чуть ноющая была, он просто полностью разрушенный был к тому же, но удалили минут за 10 наверно

Достаточно быстро для корешка, соглашусь 🙌🏻
Ваш вопрос ещё будет открыт и завтра, поэтому после ночи напишите пожалуйста о самочувствии.

Спасибо огромное

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото лунки с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.

По описанию можно предположить фибриновый налет. Его появление является нормальной и правильной стадией заживления раны. Он защищает молодые, формирующиеся ткани под ним.
Гнилостного запаха нет?

Фото прикрепила

По фото можно предположить, что в лунке врач оставил лекарство. Самостоятельно его убирать не рекомендуется. Со временем она обычно постепенно пропитывается жидкостями и начинает разбухать. Частички губки могут отделяться и выходить сами.
Врач дал рекомендации?

Относительно лекарств только нимесил при болях и все..

Так же со второго дня после удаления обычно рекомендуется делать очень аккуратные антисептические ванночки (набрать раствор в рот, подержать 1-2 минуты на стороне удаления и выплюнуть, без активного «бульканья»). Для ванночек подойдет хлоргексидин 0.05%(не более 5 дней) или отвар ромашки.

Поняла,спасибо, я вообще не полоскала, жидкое только кушаю..а тут чувствую,что что то вылезло вот..переживаю

Да, губка может «разбухать» под воздействием слюны. Поэтому Вы и можете испытывать ощущения, что что-то мешает в области лунки. Ничего критичного по фото не наблюдается🙏

Здравствуйте.
После удаления, как правило, первые 3-4 дня боль может усиливаться, иметь волнообразный характер боли со светлыми промежутками. Далее, обычно после 4 дня все симптомы потихоньку начинают прекращаться. Боли могут сохраняться до 2 недель. Поэтому боль может исходить из лунки.
На счёт трещины. При накусывании зуб не беспокоит?

Нет, и давили и стучали, на нем боли нет

Тогда можно предположить, что боль исходит все-таки из лунки.
В таком случае для вашего спокойствия можно обратиться к стоматологу-терапевту, сделать рентген снимок и еще раз посмотреть целостность зуба и оценить корень.

Посмотрите новое фото, пожалуйста. В лунке ничего нет

По фото можно предположить, что губка с лекарством выпала, в этом ничего страшного, как правило, нет. Лунка выглядит хорошо, сгусток вероятнее всего находится внутри.

Добрый вечер. Боль от лунки может иррадиировать(распространяться) в другие места.
Зубы здоровые? До этого не беспокоили?

Нет, ну вот перед удалением за неделю, почувствовала что хрустнуло и ныло в районе 5 и 4 зуба, 5й был полностью разрушению, ну я уже описывала ситуацию, а другие все здоровые, без кариеса и пломб

Боль мигрирует или в одном месте? 4 зуб при накусывании не беспокоит?

Боль как бы расплывается по всей левой части верхней челюсти, болит место укола в небе, в висок бывает немного отдает и когда жую на правой стороне боли не чувствую, отвлекаюсь может

Тогда можно предположить иррадирование боли от лунки удаленного зуба. Как раз на 3-4 день может быть пик болей, далее постепенно идти на спад.

Принятый ответ

Здравствуйте)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Да, Прикрепите пожалуйста фотографию лунки)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
На ощупь мягкое?

Да на ощупь мягкое, фото вчера прикрепила. Подскажите, в понедельник вечером я выпила нимесил, вчера не пила,но и боли не было, сегодня стало как то поднывать, и немного пульсировать, не сильно, но чувствую..не могу определить это место удаления или рядом зуб, неделю назад просто что то хрустнуло там, но удалённый зуб ( там чуть стенки было, да даже и стенкой не назвать, и лишь корни), врач стучала по здоровому зубу 4ке, я боли не чувствовала, зеркалом тоже сказала,что трещины нет..может ли трещина как то внутри быть, и визуально не видна? И нормально ли что появилась такая поднывающая боль?

Здравствуйте! Соседний зуб безусловно нагружается, так как в процессе удаления на него оказывается давление. Трещина теоретически возможна, но она будет видна через пару месяцев.
Зуб живой рядом?

Живой, вроде пломба небольшая стоит

Тогда давайте пробу проведем)
Возьмите ватный диск и сложите его валик.
Далее зажмите и разложите его между зубами( который хрустнул рядом с удаленным)
Скажите была ли боль и когда?

Мне в клинике перед удалением по нему стучали боли не было

Я сама пальцем надавливала, тоже не было

При трещине боли может и не быть при нагрузке
Наоборот при разжатии появляется резкая боль

Нет, боли нет

Тогда скорее всего трещины и нет))

А боль сейчас может нарастать как раз к 3-4 дню, затем пойдет на спад 🙏

Посмотрите фото новое, оунка теперь пустая

Лунка хорошо выглядит, она не пустая, сгусток внутри, его обычно на верхней челюсти не видно
По краям начал образовываться фибрин, он необходим для заживления)
Поэтому, для 3 дня все хорошо идет)

Поняла, спасибо

Пожалуйста))

Принятый ответ

Здравствуйте! Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии лунки.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

Фото прикрепила

Вероятнее всего, врач оставил специальную губку. Со временем она самостоятельно рассасывается или выходит кусочками. В подобной ситуации не рекомендуется трогать это место языком, пальцами или пытаться извлечь губку самостоятельно, т.к. это может нарушить процесс заживления .
Какие рекомендации дал стоматолог-хирург?

Да я и не трогаю, не полощу, ничего вообще с той стороны не делаю, просто чувствую что то на языке, как кусочек и посмотрела в зеркало, а там вон оно как все

Рекомендаций особо никаких, нимесил только при болях, но у меня нет болей и отека нет, не греть только и не жевать твёрдую пищу

Поняла Вас. В подобной ситуации рекомендуется ограничить прием раздражающей пищи (грубое, соленое, горячее, кислое). Щеку ничем не греют. Исключают высокие температуры (горячий душ, баня,сауна)- на 1 неделю. Ограничивают физические нагрузки также на 1 неделю.
Рекомендуют со 2 дня во рту держать раствор антисептика "водный раствор Хлоргексидина " или "Мирамистин" (не более 5 дней). Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, потом сплевывают. Процедуру повторяют несколько раз. Далее заменяют на отвар трав (ромашка, шалфей). Не полоскать!

Здравствуйте. Явления отека и боли усиливаются на 3-4 день после операции удаления зуба, затем постепенно идут на спад. Это нормальная реакция организма.
Касательно трещины. Она возможна,но ее порой сложно диагностировать на раннем этапе: при стандартном осмотре и даже на рентгеновском снимке трещина может быть не видна.

визуализируется на снимке лишь через 3 месяца и позже

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

Я приложила фото, более четко не удаётся сделать

Ничего страшного, в лунке губка с лекарством вперемешку с фибрином. после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут в первые сутки,
🔹 НЕ греть!!!

Боли и отека у меня нет на данный момент, холод вчера прикладывала весь день попеременно

Отлично 🌺

Боли в норме могут быть до 2 недель.
Трещины да, бывают внутри

Подскажите ещё момент, у меня очень выражен рвотный рефлекс, чтобы поставить импланты мне надо сделать синус лифтинг, это возможно сделать или лучше под седацией, и он внутри полости делается только? Кт делала, врач сказала,что костной ткань наращивать надо..

Синус лифтинг особо рвотный рефлекс не вызывает. Там доступ не со стороны неба, а со стороны щеки