Консультация лора /

Две недели после паратанзиллярного абсцесса. — вопрос №1503530

Добрый день, 27 июля заболело горло, 29 вскрыли паратанзиллярный абсцесс, полегчало через сутки. Я собоюдала рекомендации врача, антисептики, антибиотик 7 дней. Вчера вечером щипало нёбные дужки, утром встала глянула горло, начала полоскать горло и ингалипиом побрызгала, не болит сейчас. Нам после завтра уезжать. Прикладыааю общее фото горла и конкретно ту сторону где был абсцесс и надрез(он краснее всего, но боли нет).

Возраст: 37

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Все у вас хорошо, не переживайте, можете ехать спокойно
Небная дужка может быть яркой теперь всегда,это нормально
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, Спасибо большое, теперь жуткий страх.

Детский ЛОР, ЛОР
Не нужно бояться,отдыхайте спокойно, не переохлождайтесь
Клиент
Марина Гергардовна, А подскажите пожалуйста на месте надреза сейчас какое-то светлое образование, при сглатывании слюны языком чувствую это образование, но оно не болит. Что это такое? Приложила фото.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Это рубец
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть еще небольшое воспаление
Антибиотики при абсцессе нужно пропить полный курс - 10 дней, когда вы перестали их пить?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, Добрый день, 3 числа. Пила кларитромицин, знаю что нужен амоксиклав, но врач выписал эти, я хотела купить но без рецепта увы. Врач сказал 7-10 дней, но я елк выдержала эти 7 дней, была побочка.
Детский ЛОР, ЛОР
Если у вас побочка на антибиотик, то нужно его сразу отменять и заменять другим
Паратонзиллярный абсцесс - это абсолютное показание к удалению миндалин, это значит что они не справляются со своей функций

Сейчас наблюдайте, соблюдайте щадящую диету - на небной дужке есть еще фибрин

Поездку откладывать не надо, но через 2 недели Сдайте мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам, чтобы исключить носительство недолеченого стрептококка
Клиент
Маргарита Александровна, Спасибо большое. Планирую по осени решить вопрос с миндалинами.
Клиент
Маргарита Александровна, А подскажите пожалуйста на месте надреза сейчас какое-то светлое образование, при сглатывании слюны языком чувствую это образование, но оно не болит. Что это такое? Приложила фото.
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно это рубец
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, в горле остаточные явления перенесенного воспаления, никаких признаков ангины и абсцесса в горле нет. Не переживайте, поездку откладывать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, Спасибо большое, теперь боюсь повторения. По осени Займусь вопросом удаления миндалин.
Детский ЛОР, ЛОР
Да примерно через 6 месяцев вам крайне желательно выполнить удаление миндалин с учетом перенесеннного абсцесса
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , картина горла сейчас совершенно нормальная , какого то лечения сейчас больше не требуется
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
В плановом порядке рекомендована операциях в таких случаях -тонзиллэктомия ( удаление миндалин )
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
По фото признаки обострения хронического тонзиллита(хотя может фото так передает). Или остаточные явления. Зев симетричный.со стороны вскрытого абсцесса всё спокойно.
Для восстановления:
Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.
Рассасывайте Лизоцим 2т 5 раз в день 14 дней
Тонзилгон 2 драже 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, признаков выраженного острого воспалительного процесса нет. Рассасывайте Фарингосепт по 1 т 4 раза в день , 5 дней
Клиент
Ирина Александровна, А подскажите пожалуйста на месте надреза сейчас какое-то светлое образование, при сглатывании слюны языком чувствую это образование, но оно не болит. Что это такое? Приложила фото.