Грудное вскармливание

Здравствуйте! С роддома у нас докорм смесью, грудь берёт плохо( как дятел бьётся об грудь), но берет минут на 5-10. Очень редко бывает, что и на 15-20 минут. Когда не берет я начинаю нервничать( это происходит непроизвольно и очень сложно успокоиться) один раз расчесала себе до кровяных точек предплечье у сгиба локтя. Ребенок тоже соответственно нервничает и я не выдерживаю и даю смесь. Хочу отказаться от ГВ, но эта ментальная связь при кормлении у меня в голове и не даёт решиться на этот шаг. Нам почти 2 месяца

33 года
4 Марта ·Просмотров: 28·Анна

Здравствуйте!
Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, психолог-партнер платформы «Спроси врача»!
Анна, примите мою поддержку! Понимаю вас как психолог и как мама четверых детей. ГВ действительно это удивительная связь между матерью и малышом. Согласно результатам научных исследований, доказано, что грудное вскармливание позволяет достоверно снизить риск послеродовой депрессии у женщин.
Первые несколько месяцев самые сложные, потом ГВ становится более простым, молодые мамы отмечают, что с каждым месяцем взросления ребенка процесс становится легче, а симбиоз мамы и малыша только укрепляется.
Можно прибегнуть к помощи консультантов по кормлению, иногда эти женщины «творят чудеса» и существенно помогают мамам сохранить ГВ в пределах рекомендуемого ВОЗ срока -до двух лет и более.
Однако, если вы все же решитесь отказаться от ГВ и полностью перейти на смесь, не вините себя, ищите другие способы сохранения связи с ребенком: совместный сон и/или отдых, ритуалы купания, колыбельные и т. д.
С уважением, Александра Константиновна.