Белый налет на языке и дискомфорт при проглатывание

Здравствуйте уже месяца два сохранятся такой налет на языке беоватый иногда желтый не счищается! Из болезней есть гастрит и язва 12 п кишки Началось все с употребления очень много кофе 3в1 и фастфудами Боль в желудке прошла А этот симптом сохраняется по сей день У меня подозрение на кандидоз Раньше такого не было

Гастрит
26 лет
3 Марта ·Просмотров: 94·Оганес, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.

Судя по фото и описанию можно предположить развитие глоссита на фоне заболеваний жкт

В таком случае рекомендуется сдать анализ крови на:
ферритин
витамин B12
фолат (B9)
Мазок / соскоб с языка методом ПЦР на Candida spp.
Рекомендуется:
Полоскания ромашкой 1 раз в день.
Избегать острого, кислого, алкоголя, горячего.
Не чистить язык жестким скребком.

Нет ли нарушения стула , вздутия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оганес
Клиент

Кенюль Интигамовна, стул нормальный диарее нету, есть сухость во рту губ сколько не пей жидкости, а еще совпало 2 месяца назад с заболеванием была температура сопли болело горло

Изжога отрыжка не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оганес
Клиент

Кенюль Интигамовна, изжоги нет, отрыжка бывает даже после воды по этому я привык к ней)

Как давно делали фгдс и сдавали тест на хеликобактер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оганес
Клиент

Кенюль Интигамовна, 3 года назад делал гастроскопию была желочь

Поняла вас. Смотрите с учетом наличия налета и дискомфорта который он вам приносит, рекомендуется выполнить фгдс и дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори , а также соскоб на кандиду

Принятый ответ

Здравствуйте, подобные симптомы чаще всего возникают на фоне гэрб ( рефлюксная болезнь) , когда кислое содержимое желудка забрасываться в горло и раздражает слизистую.
В данном случае основное лечение это соблюдение диеты и исключение вредных привычек. Рекомендуют избегать употребления продуктов, которые вызывают изжогу и отрыжку, кислую, жирную , острую пищу, кофе, газировку, алкоголь, не есть перед сном( за 3 часа). Так же назначается медикаментозная терапия в периоды обострения.
(например Гевискон двойного действия суспензия по 10 мл на ночь, омепразол по 20 мг утром 10 дней)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Белый или желтоватый налет на языке после злоупотребления фастфудом и кофе скорее на фоне нарушения работы верхних отделов ЖКТ.
Кофе 3 в 1 содержит много сахара и растительных жиров, а фастфуд богат простыми углеводами. Это идеальная среда для роста грибков рода Кандида и изменения состава бактерий в полости рта и желудке.
Даже если боли в желудке прошли, у вас может сохраняться тихий заброс содержимого желудка или желчи в пищевод и полость рта , особенно ночью. Кислота раздражает сосочки языка, они увеличиваются и между ними застревает налет.
Желтый оттенок налета часто указывает на проблемы с желчеоттоком или на то, что слизистая желудка еще не полностью восстановилась после обострения язвы.

В таких случаях могут рекомендовать сдать:
Мазок со слизистой языка на грибы рода Кандида с определением чувствительности к антимикотикам.
ФГДС контроль и сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер.
Купить специальный скребок для языка и чистить его утром и вечером. Использовать ополаскиватели без спирта например, с хлорофиллом или травами.
Исключить на 2 недели сахар, дрожжевую выпечку и кофе 3 в 1.
Не начинать пить противогрибковые препараты (флуконазол и др.) самостоятельно без анализа, так как они сильно нагружают печень🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Оганес
Клиент

Афсана Ровшановна, у меня сейчас нос заложен слабость, когда лучше всего сдавать анализы и как к ним подготовится ? Насчет Кандиды и крови

Идеально сдавать чарез 10–14 дней после того, как полностью пройдут симптомы простуды.
Но можно сдавать сразу, как только почувствуете себя чуть бодрее, простуда на грибок не влияет. Но нельзя принимать антибиотики или противогрибковые минимум 2 недели до мазка.
Утро не чистить зубы и не скрести язык.
Не пить воду и не есть.
Не жевать жвачку и не курить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оганес
Клиент

Афсана Ровшановна, а в гемотесте есть такой тест? И как называется? Чувствую себя более мение могу доехать

Да, есть. Посев на грибы рода кандида с определением чувствительности к антимикотическим препаратам.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом!

В данном случае могу предположить дисфункцию желчного пузыря.
Подскажите пожалуйста беспокоит ли вас тяжесть, дискомфорт с правом подреберье, горечь во рту, неприятный запах изо рта ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оганес
Клиент

Татьяна Александровна, тяжесть была в начале примерно месяца 2 назад до нового года и после нового года примерно неделю

Запаха нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Оганес
Клиент

Татьяна Александровна, боль была вчера но как спазмами возможно то что снега много чистил а может и нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Оганес
Клиент

Татьяна Александровна, года 3-4 назад беспокоили вздутия стул на гастроскопии было желочь и загиб шейки но это уже давно этот загиб но с языком такое впервые !

В данном случае более вероятной причиной считаю дискинезия желчевыводящих путей и есть загиб. В таких случаях рекомендуют урсосан 500 мг 1 таб вечером 8 недель

Принятый ответ

Здравствуйте,
Действительно такой белый налет и жжение на языке модет Быть при кандидозном стоматите.

Для постановки точного диагноза, обычно рекомендуют:
✎ микроскопию и посев мазка с языка с аб чувствительностью

Для облегчения состояния, в подобных ситуациях чаще всего рекомендуют:
⦿ избегать приема в пищу продуктов способных раздражать слизистую ротовой плости( жесткую, кислую, горячую, острую, соленую)
⦿ полоскать ротовую полость раствором хлоргексидином -оказывает антисептическое действие
⦿ полоскать ротовую полость раствором ромашки 2-3 раза в день -для успокаивающего эффекта
⦿ местно можно делать компрессы с мазью камистад 2 раза в день по 1-2 мин-в составе этой мази лидокаин и экстракты целебных трав, благодаря чему препарат оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие.

При подтверждение кандидоза, назначают противогрибковые препараты:
⦿ кандид по 10–20 капель (0,5–1 мл) препарата наносят на поражённые участки полости рта 3–4 раза в сутки с помощью ватной палочки. Курс лечения
7-14 дней
⦿ флуконазол 150 мг по 1 кап 1 раз в день, курс лечения обычно составлет тоже 7-14 дней.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать